Тема: Образование плодов и их виды. 6 класс
Цель:
образовательная: формирование знаний об образовании и видах плодов, а также способах распространения семян, рассмотреть виды сухих и сочных плодов; определить способы распространения семян;
развивающая: развивать логическое мышление, умение обобщать информацию, сравнивать;
воспитательная: воспитывать бережное отношение к окружающей природе, коммуникативные навыки.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование: коллекция плодов и семян; презентация «Распространение семян», учебник.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Взаимное приветствие с учащимися, выявление отсутствующих, санитарное состояние в классе, организация внимания.
II. Актуализация знаний
1. Разминка – эстафета знаний. Ученики по очереди отвечают на свой вопрос о цветке и задают следующий вопрос соседу, первый вопрос задает учитель: «Что такое цветок?»
2. Выберите правильные утверждения:
1. Все растения имеют цветки.
2. Орган - это часть тела организма, выполняющая определенные функции.
3. Корень удерживает растение в почве.
4. У одуванчика мочковатая корневая система.
5. Побег состоит из стебля, листьев и почек.
6. Почка - это зачаточный побег
7. Все листья имеют листовую пластину.
8. Главная часть цветка венчик, так как он привлекает насекомых для опыления.
III. Конструирование темы и целеполагание
Итак, сегодня мы с вами поговорим о плодах.
Какие цели мы можем поставить перед собой? Что именно о плодах мы должны узнать?
(запись числа и темы урока)
IV. Изучение нового материала.
1. Рассказ учителя с краткими записями.
После того как цветок отцвел, наступает новый этап его развития – образование плода.
Плод – это генеративный орган цветкового растения. Важнейшие функции плода – защита и распространение семян.
Плод состоит из семян и околоплодника. Основная функция околоплодника – защита формирующихся семян от механических повреждений, пересыхания и различных неблагоприятных воздействий окружающей среды. Именно благодаря тому, что у цветковых растений семена защищены плодом, их и называют покрытосемянными.
В природе существует огромное разнообразие плодов. С этим разнообразием мы и познакомимся сегодня на уроке.
По числу семян выделяют односемянные и многосемянные плоды.
Кроме того, по характеру околоплодника плоды можно разделить на сухие и сочные.
Плоды могут быть вскрывающиеся и невскрывающиеся. Вскрывающимися чаще всего бывают сухие плоды.
2. Работа в парах по карточкам
Ученики по парам разбирают тип плода на карточке, записывают его характеристики на листочках.
3. Выступление учеников и заполнение таблицы
Ученики описывают свой тип плода. Заполнение таблицы по выступлению учеников:
V. Закрепление изученного материала.
Исключите лишнее понятие (используя знания о плодах) и объясните на основании чего вы так решили:
а)зерновка, ягода, боб
б)тыква, крыжовник, персик
в)мандарин, огурец, апельсин
2. Даны растения: яблоня, вишня, хлопчатник, подсолнечник. Определите плод каждого растения и дайте характеристику плоду (простой/сложный; сухой/сочный; односемянный/многосемянный).
А) лишнее ЯГОДА-это сочный плод, остальные сухие;
б) лишнее ПЕРСИК-это односемянной плод, остальные многосемянные;
в) лишнее ОГУРЕЦ -плод тыквина, а остальные плод померанец или гесперидий
2
ЯБЛОНЯ --- яблоко, простой,сочный, многосемянной
ВИШНЯ --- костянка, простой, сочный, односемянной
ХЛОПЧАТНИК --- коробочка, простой, сухой, многосемянной
ПОДСОЛНЕЧНИК --- семянка, простой, сухой, односемянной
VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы...
Мы достигли целей урока, потому что…
Выставление оценок. Выявление проблем, возникших при работе на уроке и их устранение.
VII. Домашнее задание.
§23
Творческое задание - рисунок любимого плода (по желанию)