«Осень 2024»

План открытого урока в 3 классе по теме «A new member! Семейные мгновения! Новый член семьи».

В данной разработке представлен план-конспект урока в 3 классе по теме "Семья" (УМК "Spotlight")

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «A new member! Семейные мгновения! Новый член семьи».


Тип урока: урок общеметодологической направленности


Деятельностная цель урока: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изученного материала по теме; создание соответствующих условий, положительно влияющих на эмоциональный настрой обучающихся.


Задачи:

  1. Обучающая:

- развитие умений устной речи, чтения и аудирования;

- закрепление лексики по темам «Семья», «Цвета», «Счет»;

- формирование навыков монологической речи в представлении членов семьи

- закрепление в речи лексических структур «This is my...», «She / He is ...».


  1. Развивающая:

- развитие памяти, внимания, мышления;

- развитие коммуникативных способностей;

- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;

- формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.


3. Воспитательная:

- воспитание интереса и дружелюбного отношения к культуре другой страны;

- воспитание умения работать индивидуально и в группе.


Планируемые результаты:

Предметные

- формирование активного лексического запаса по теме «Семья»

- умения называть и описывать членов семьи на элементарном уровне, поддерживать беседу о семье

- развитие навыков аудирования и произносительных навыков

- развитие навыков чтения

Метапредметные

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления

- формирование умения осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации

- овладение начальными формами познавательной и личностной рефлексии

Личностные

- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками

- формирование навыков самоанализа и самоконтроля


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и парная


Средства обучения: УМК Spotlight 3 (Английский в фокусе. 3 класс). Учебник. Быкова Н.И., Дули Дж. и др.; картинки с изображением членов семьи; доска; проектор; аудиозапись и видеозапись.


Ход урока

Организационный момент


Приветствие:

T: Hello, children!

C: Hello, Teacher!

T: Sit down, please.I am happy to see you!

C: I am happy to see you too!

Т: Show me if you are happy (thumbs up)

Show me if you are sad (thumbs down)


Постановка темы урока и обозначение цели


Т: Look at the blackboard. Who is she?

C: This is Lulu!

Т: Let’s watch a video from Lulu!

Учащиеся смотрят видеозапись («Come and meet my family» Spotlight 2) с песней Лулу про свою семью.

What do you think about our theme of the lesson?

С: Family!

А вы знакомы уже с ними? Знаете, как их зовут?

С: Нет

T: Ребята, вы хотите с ними познакомиться? Сегодня мы познакомимся с членами семьи Лулу.

Но прежде мы потренируем наш язычок.


Фонетическая разминка.


Lulu and her family like to go to the Zoo!

Lulu sees a cow. The cow says /m/

Lulu sees a snake. The snake says /s/

Lulu sees a goose. The goose says /g/

Lulu sees a chicken. The chicken says /p/

Lulu sees a sheep. The sheep says /b/


Основная часть урока.

Введение и отработка лексики/лексических структур.


Т: Children, do you likesms”? Вот и нам Лулу прислала вот такое sms.

Учитель указывает на слайд, где представлено sms, на котором написано «My family. A new member».

Т: Какая тема сообщения? Let’s read! There are some photos!

Ребята догадываются, что хотела сказать им Лулу: сказать, кто есть в ее семье. А давайте вспомним, как мы называем членов семьи по-английски!

A ball game!

(Учитель начинает стихотворения, а дети должны его закончить)

Расскажу- ка вам, друзья,

Как живет моя семья.

Шьет роскошные наряды

Нам с сестренкой мама, mummy.

Папа мастер хоть куда,

Мне готов помочь всегда.

Кто сильнее всех на свете?

« Мой папа — daddy».

Есть еще щенок пушистый

У моей сестренки, sister.

Со щенком гулять по саду

Ходит старший брат мой, brother.

Вкусный варит нам обед она

Наша бабушка – grandma.

Дед самый добрый у меня,

Дед мой, дедушка – grandpa.



T: Ребята, тут еще есть и слова! Прочитаем!

Ребята, а как вы думаете, что нам нужно сделать со словами и картинками?

Let’s match words and pictures!

На доске картинки с изображением членов семьи Лулу. Ребята должны соединить слова с картинками на доске. Учитель просит от имени Лулу (ребята надевают коронку с ее именем) представить членов семьи.

Дети представляют членов семьи Лулу.

C: I’m Lulu. This is my...


Физкультминутка.

Песня «Finger family»


Продолжение работы по теме урока


Great job! Open your books please, page 26.

Учитель вводит словосочетание Family tree, показывая на генеалогическое дерево

Т: This is a family tree!

Lets listen Lulus song.

Учитель включает запись песни. С.26, упр. 1.

Т: Ребята, мы познакомились с семьей Лулу? Теперь вы знаете с кем она живет? А давайте, ребята, узнаем, где и с кем живет любимая кошечка Лулу!

На слайде картинка с тремя домиками и у каждого есть свой номер. Номера отличаются только последней цифрой

But where are Liz and her family?

Появляется картинка Chuckles.

T: Who will help us? Chuckles!

Учитель вызывает по 2 ученика. Одному дает карточку, где написано, например «6 red steps». Один ученик зачитывает карточку, а второй должен отсчитать нужное количество шагов нужного цвета и выложить на полу. И так далее

Работа в парах: Ребята выкладывают дорожку с цветными следами.

Which house?

С: house number 3

На доске домик с окошками. Ребята открывают окошки и говорят, кто живет вместе с кошечкой Liz!

This is my...

Her / His name is...

She/He is...


Затем учитель обращает внимание на упр.3, стр.27

Учитель задаёт вопросы.


Whos this? What’s her(his) name?


Т: Послушайте и скажите, у кого теперь есть младшая сестра.

Включается запись упражнения (DVD)

Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.

Т: Who has got a little sister now? YES! Larry and Lulu! Betsy is a new member!


Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.


Т: Работали все сегодня хорошо!

Т: Show me if you are happy (thumbs up)

Show me if you are sad (thumbs down)

Вам понравился урок? Какие слова вы точно запомнили? Что сможете сделать?

Что у вас получилось хорошо? Что было трудно?

Выставление оценок

Домашнее задание:

Нарисовать семейное дерево. Ребятам поможет упражнение в рабочей тетради

Т: Thank you for the lesson.

The lesson is over. Goodbye, children!




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее