МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА ст. ТЕМИРГОЕВСКОЙ.
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ «РЕЧЕЦВЕТИК»
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКЕ «КОЛОБОК».
Педагог дополнительного образования :
Крупнова Татьяна Андреевна
2012.
Тема: Путешествие по сказке «Колобок».
Цели и задачи: воспитывать в детях любовь к сказкам, взаимопомощь и эмпатию, развивать грамматический строй речи, развивать речь путем составления предложений по картинке и описательного рассказа, закрепить ранее полученные знания по предмету, обогащать и активизировать словарный запас детей.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Колобок», ряд сюжетных картинок, картинки для составления предложений, предметы для описательного рассказа, жетоны – колобки.
Ход занятия.
1.Организационный момент:
-Приветствие.
- Эмоциональный настрой: Все мы знаем, все мы верим,
Новый год стучится в двери.
В сказке с вами побываем
Все загадки отгадаем.
2. Сообщение темы и целей занятия:
– Ребята, сегодня на занятии мы с вами побываем в сказке, где встретимся со многими героями, которым нужна ваша помощь. Но вот в какой сказке мы с вами окажемся, вам придется отгадать.
Он от дедушки ушел и от бабушки ушел,
Только на беду в лесу, встретил хитрую лису….(колобок).
-Верно, ребята! Мы с вами очутились в сказке «Колобок».
3. Итак, ребята, сказка начинается…. Жили были дед и баба. Однажды дед говорит бабе. Баба , испеки-ка ты колобок…….Баба так и сделала. Испекла колобок, положила его на окошко студиться, а он глазки открыл, с окошка спрыгнул, да и покатился по дорожке. Катился, катился а на встречу ему зайка.
-Колобок я тебя съем!
-Не ешь меня зайчик, любое твое задание выполню! -Хорошо, тогда составь предложение по картинкам!
-Ребята, баба только что испекла колобок и он не умеет составлять предложения, давайте ему поможем!
Составление предложений по картинкам.
-Молодцы! Вы помогли колобку и зайчик его отпустил, не стал есть. Покатился колобок дальше, анна встречу ему волк!
-Колобок я тебя съем! Не ешь меня серый, любое твое задание выполню!
Ладно, говорит волк, закончи мои предложения! Давайте поможем колобку!
Дидактическая игра «Закончи предложение».
Листья на деревьях пожелтели потому, что…..
Люди на улице тепло одеты, так как….
Малыш лепит снеговика потому, что…..
Котенок был весь мокрый , так как….
Девочке было очень грустно потому, что….
-Верно дети, но у волка есть еще одно задание!
Дидактическая игра «Доскажи словечко».
ОМ ОМ ОМ , мы построим новый ……дом
УП УП УП, я готовлю папе суп
БЫ БЫ БЫ , в лесу растут……грибы
ТА ТА ТА, хвост пушистый у ….кота
ДУ ДУ ДУ, рыбки плавают в пруду
ЛИ ЛИ ЛИ , прилетели журавли
ЛЮ ЛЮ ЛЮ, маму милую….люблю
-Молодцы! Вы справились с заданием волка и он отпустил колобка!
Физ.минутка «Будто в сказке».
Тем временем наш колобок покатился дальше. А на встречу ему медведь!
-Колобок, я тебя съем! Не ешь меня, косолапый, любое твое задание выполню! –Хорошо, тогда составь рассказ по сюжетным картинкам и вспомни пословицы и поговорки, которые знают дети!
-Ребята, давайте снова выручим колобка!
Составления рассказа по сюжетным картинкам.
Пословицы и поговорки.
- Верно, снова выручили вы колобка и медведь отпустил его. Покатился колобок дальше, а на встречу ему лиса! -Колобок я тебя съем! –Не ешь меня лиса, любое твое задание выполню!
-Так и быть, если подберешь верные слова к моим предметам отпущю.
Дидактическая игра «Подбери слово». (показываю белый лист бумаги по контуру напоминающий тучу).
-дети, на что это похоже? (туча)
Какой бывает туча? (темной, большой, грозовой……)
Цветок? (красивый, большой,…..)
Листик? (зеленый, маленький, сухой….)
Снежинка? Елочка? Книга?
-Молодцы! Вы справились с заданием лисы и она отпустила колобка домой!
4.Подведение итогов.
Вернулся наш колобок к бабе с дедом, да стал жить поживать и добра наживать. А вас он благодарит за все выполненные задания и за спасенную жизнь, и в качестве награды дарит вам жетоны- колобочки.
Анализ проведенного занятия.
-Ребята, по какой сказке сегодня мы путешествовали?
-Какие герои нам встретились?
-Какие задания мы выполнили?
Наше занятие окончено, до свидания.