Урок 27 8 класс
ТЕМА: Атлантический океан
Цель: изучение физико-географических особенностей Атлантического океана, особенностей природы, хозяйственной деятельности человека в океане.
Задачи:
1. Сформировать знания о географическом положении, природных особенностях, об экологических проблемах океана.
2. Развивать у учащихся умения оценивать природно-ресурсный потенциал океана, анализировать, обобщать.
3. Воспитывать экологическую, картографическую культуру учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебное пособие 8 кл., атласы.
Ход урока
Организационный этап урока
Проверка домашнего задания (устный опрос)
Дать характеристику географическому положению и рельефу дна Тихого океана.
Дать характеристику климату и течениям.
Дать характеристику природным ресурсам и экологическим проблемам.
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Итак, мы начинаем наше путешествие по Атлантическому океану – второму по величине и глубине океану. Запишите в тетради число и тему урока: “Атлантический океан”. Исходя из тем, которые мы уже изучили, попробуйте поставить цель сегодняшнего урока. Сегодня на уроке мы изучим географическое положение, историю исследования, особенности природы и хозяйственное использование Атлантического океана.
Изучение нового материала
Давайте вспомним, каким планом мы пользовались при изучении предыдущих океанов, хотите ли вы что-нибудь изменить?
ФГХ Атлантического океана | |
1. Географическое положение:
| Откройте атласы и охарактеризуйте ГП океана по плану.
полярных кругов и нулевого меридиана? Атлантический океан вытянут от субарктических широт до Антарктиды. Наибольшей ширины океан достигает в умеренных широтах и сужается к экватору. Береговая линия океана сильно расчленена в Северном полушарии, а в Южном изрезана слабо. Большая часть островов лежит близ материков. |
2. Происхождение и рельеф дна:
| Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны. В пределах Атлантического океана выделяются простирающаяся с севера на юг мощная горная система — Срединно-Атлантический хребет, являющийся элементом глобальной системы Срединно-океанических хребтов, а также глубоководные котловины и желоба (обращаем внимание на карту). Срединно-Атлантический хребет простирается на 17 тысяч км при широте до 1000 км. Его гребень на многих участках рассечён продольными ущельями — рифтовыми долинами, а также поперечными разломами, которые разбивают его на отдельные блоки. Эпицентры землетрясений локализуются в осевой зоне вдоль гребня. По окраинам хребта располагаются глубоководные котловины, пользуясь атласами назовите их: (на западе — Лабрадорская, Ньюфаундлендская, Северо-Американская, Бразильская, Аргентинская; на востоке — Европейская ,в том числе Исландская, Иберийская и Ирландский жёлоб, Северо-Африканская, в том числе Канарская и Зелёного Мыса, Сьерра-Леоне, Гвинейская, Ангольская и Капская. В пределах ложа океана выделяются океанические поднятия, находящиеся между материками и срединно-океаническим хребтом и разделяют котловины. Назовите наиболее крупные поднятия (Бермудское, Риу-Гранди, Роколл, Сьерра-Леоне, Китовый xpебет, Канарское, Мадейра, Зелёного Мыса и др.). Изучив карту Атлантического океана учащиеся делают выводы:
|
3. Климат:
| Океан лежит во всех климатических поясах. Наибольшая часть расположена в умеренных широтах, где дуют пассаты и ветры умеренных широт. Зимой в умеренных широтах часто разыгрываются штормы. Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом и Индийском океанах. Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и из Антарктики, а также интенсивным перемешиванием водных масс. Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов. Средняя температура поверхностных вод +16,5оС. Средняя соленость его поверхностных вод – 35,4‰, максимальная – 36-37‰. |
4. Течения
| По причине большой вытянутости океана с севера на юг, течения направлены почти вдоль меридианов. Течения в океане активны, переносят водные массы вместе с теплом и холодом из одних широт в другие. Особенность океана – сочетание противоположного: множество айсбергов, наличие самого мощного тёплого течения. Назовите его и покажите на карте. Найдите другие течения. Особенность Атлантического океана – многочисленные айсберги и плавучий морской лед в северной части. Течения выносят айсберги в открытый океан до 400с.ш. Эти районы Атлантики опасны для судоходства. Трагедия «Титаника», который на полном ходу столкнулся с айсбергом, привела к учреждению Международного ледового патруля, который сообщает всем судам о размерах, координатах и путях дрейфа айсбергов. |
5. Природные ресурсы:
| Органический мир Атлантики беднее видами, чем органический мир Тихого океана. Объясняется это его молодостью, сильным похолоданием климата во время последнего оледенения. (на данном этапе урока можно заслушать 1-2 кратких сообщения о редких и удивительных обитателях океана на выбор учащихся) Атлантический океан богат промысловыми видами рыб: сельдью, морским окунем, треской, скумбрией, мойвой и другими. Встречаются акулы, киты, тюлени. Район Канарских островов богат лангустами и анчоусами. В северной части встречаются морские ежи, моллюски. Обилие промысловых рыб привело к развитию интенсивного рыбного промысла. Большая часть улова рыбы приходится на его северную часть. По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны. Через Атлантику проходят самые важные морские пути. С незапамятных времён Атлантический океан – место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла. Шельфы Атлантического океана богаты месторождениям нефти и других полезных ископаемых. Тысячи скважин пробурены на дне Мексиканского залива и Северного моря (показать на карте.) Издавна Атлантический океан используется для транспортного сообщения между материками и странами. На долю океана приходится половина всех морских перевозок. Для улучшения связи Атлантического океана с другими океанами сооружены Суэцкий и Панамский каналы (показать на карте каналы). Назовите крупные порты. Атлантический океан и его моря принимают на свои берега миллионы отдыхающих. К наиболее крупным морским рекреационным центрам относятся Средиземное море, Черное море, южное побережье Балтийского моря, Флорида, Антильские и Бермудские острова, Венесуэла, Куба, Колумбия, Бразилия (показать на карте). |
6.Экологические проблемы | В связи с развитием судоходства, ростом городов на побережье океана природные условия в нем резко ухудшились. Ежегодно в океан попадают десятки миллионов тонн вредных токсичных веществ. Загрязнены воды, воздух, ухудшаются условия для отдыха и жизни на берегах океана и его морей. Средиземное море относится к самым загрязненным. Тому виной и усиленная добыча нефти. Борьба с загрязнением Атлантического океана является международным делом. Подписаны договоры, запрещающие сброс в океан опасных радиоактивных отходов. |
V. Закрепление изученного материала
Тест:
1. В Атлантическом океане имеются следующие острова (отметьте правильное утверждение):
1) Куба, Азорские, Мадейра.
2) Гавайские, Новые Гебриды, Каролинские.
3) Шри-Ланка, Мадагаскар, Ява.
2. Атлантический океан омывает берега:
1) Китая. 2) Австралии. 3) Алжира. 4) Бразилии. 5) Индии. 6) России.
3. В каких широтах расположена наиболее широкая часть Атлантики?
1) в полярных.
2) в тропических.
3) в умеренных.
4) в экваториальных.
4. «Эти два течения Атлантического океана теплые, переносят воду из тропических широт в умеренные и проходят вдоль восточных берегов материков». Какие это течения?
1) Канарское и Бенгальское; 2) Гвианское и Бразильское; 3) Гольфстрим и Бразильское;
4) Северо-Атлантическое течение и течение Западных ветров.
5. Где в Атлантическом океане интенсивно добывают нефть?
1) в Балтийском море и Гудзоновом заливе;
2) в Саргассовом;
3) в море Уэдделла;
4) в Северном море и Мексиканском заливе.
6. Течения в Атлантике в отличие от Тихого и Индийского океанов направлены не по широте, а почти вдоль меридианов. Выберите правильное объяснение:
1) Ветры над океаном направлены с севера на юг.
2) Большая вытянутость океана с севера на юг.
7. Через какие проливы и каналы Атлантический океан соединяется с Тихим:
1) Берингов; 2) Мозамбикский; 3) Дрейка; 4) Ла-Манш; 5) Панамский; 6) Магелланов.
Поставьте себе оценку, согласно критериям:
«5» - 7 правильных ответов
«4» - 5-6 правильных ответов
«3» - 3-4 правильных ответа
«2» - 0 - 2 правильных ответа
vI. Этап оценивания. Рефлексия
Сегодня на уроке:
я узнал…
я научился…
я не понял…
VII. Домашнее задание § 24.Вопросы 1,2,с.95
История исследования океана
История исследования океана может быть представлена одним из учеников, подготовившим сообщение «Этапы исследования Атлантического океана» заранее.
Первый этап исследований.
Начальный период освоения — от древнейших времен до начала эпохи Великих географических открытий может быть назван предысторией научного исследования Атлантического океана.
Самые древние мореплаватели — финикийцы, египтяне, жители о. Крит имели неплохое представление о ветрах, течениях, берегах известных им акваторий. Во втором тысячелетии до н. э. центральным объектом исследования было Средиземное море. В VI в. до н. э. финикийцы уже плавали вокруг Африки. Первые письменные и картографические документы датированы первым тысячелетием до н. э., это были труды древних греков, а затем римлян.
В IV в. до н. э. уроженец города Массалия (Марселя) Пифей совершал плавания в Северную Атлантику, где определял в том числе высоту приливов и отливов. Плиний Старший (начало новой эры) сделал первую попытку связать явление приливов и отливов с фазами Луны. Аристотель писал о разнице температуры воды на поверхности и на глубине. Античные ученые много знали о географиии физике океана, остались достаточно подробные описания и карты с промерами глубин.
В X в. нашей эры норманнский мореплаватель Эрик Рыжий первым пересек Северную Атлантику, достиг берегов о. Ньюфаундленда, проплыл до 40° с. ш. и побывал на побережье Северной Америки. Однако эти исследования по количеству собранной информации во многом уступали античным.
Второй этап исследований Атлантического океана.
Эпоха Великих географических открытий (XV—XVIII вв.) — время более фундаментального познания природы Мирового океана и, в первую очередь, Атлантического.
В это время европейцы начали основательно осваивать путь в Индийский океан, огибая берега Африки. В 1498 г. Васко-да-Гама открыл путь в Индию. Шестью годами раньше Христофор Колумбдостиг берегов Америки и совершил еще три плавания — в 1493, 1498 и 1501 гг. Довольно точно было установлено расстояние от берегов Европы до Карибского бассейна, измерены скорости Северного экваториального течения, сделаны первые промеры глубин, взяты пробы грунта, даны первые описания тропических ураганов, установлены аномалии магнитного склонения у Бермудских о-вов. В 1529 г. в Испании была издана первая батиметрическая карта с обозначением рифов, банок, мелководья. В эту эпоху были открыты Северное Пассатное течение, Гольфстрим, у берегов Южной Америки — Бразильское и Гвианское течения.
Третий этап исследований Атлантического океана.
В XIX и первой половине XX в. уже проводились планомерные экспедиции, во время которых осуществлялись общегеографические и специальные океанографические исследования. В плаваниях часто принимали участие ученые-естествоиспытатели.
Определялись температура и удельный вес морской воды на разных глубинах, собирались сведения о господствующих ветрах, рельефе дна и морских грунтах. В 1848 г. была опубликована карта ветров и течений. Особое место в исследованиях Атлантики конца XIX в. принадлежит специализированной океанографической экспедиции Британского королевского общества на паровом корвете «Челленджер» (1872—1876). Большие работы проводились в самых различных направлениях: физике, химии, геологии, биологии океана. По примеру «Челленджера» стали проводиться работы и другими государствами.
В 1886 г. корабль «Витязь» под командованием адмирала С.О. Макарова проводил исследования вод Атлантики: определялись температура, плотность, удельный вес. В начале XIX в. были проведены исследования для прокладки подводного кабеля между Старым и Новым Светом.
По степени изученности Атлантический океан занимает первое место. В настоящее время многие страны продолжают изучать водные массы, рельеф дна, течения, взаимодействие океана с атмосферой.
4