План-конспект урока по английскому языку
Тема урока: «Mass Media»
Цели урока:
Образовательная - развивать навыки аудирования, чтения и монологической речи.
Развивающая - развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно анализировать, классифицировать и делать выводы.
Практическая - совершенствовать навыки чтения, произношения, говорения
Воспитательная - прививать интерес к чтению книг, формировать терпимое отношение и уважение к мнениям другого человека.
Класс: 9
Возраст учащихся: 15-16
Год обучения: 10й
Оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска
Ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1 |
Приветствие
| - Good afternoon pupils! - I am glad to see you! - Thank you. Sit down, please. -Who is on duty today? -Who is absent -What was your homework for today? | - Good afternoon! -We are glad to see you too.
- I am. - Today is absent…. - Our homework was…. |
5 мин |
2 |
Проверка дом. задания
| -Let’s check your homework. Open your books at p. 104 ex. 2 | Ученики читают предложения и вставляют подходящие по смыслу слова |
5 мин |
3 |
Введение новых ЛЕ | -Let’s read and guess the quiz: You can listen to it, It broadcasts a lot of information, It informs you about everything, It sends spoken messages… -What is it? - Look at the board. Here you can see the new theme of our lesson.
-Can you guess, what we are going to talk about? - You are right, thank you! - Lets answer the questions: -Why do people buy newspapers and magazines? - What kind of mass media do you prefer?
-Thank you very much! | Ученики смотрят на доску и угадывают загадку
- Itʼs Mass Media.
Ученики смотрят видеоролик
-We will talk about news, TV, magazines, newspapers.
Ученики отвечают на вопросы У1- People buy newspapers and magazines because they want to know what happens in the country and abroad. -У2 They also want to read about political, financial and economic situation in the country and to get information about business and other serious matters.
-У1 I prefer internet because Using the Internet offers man advantages. У2 As for me I prefer TV. It is raise questions and problems for discussion. And they affect various spheres of life. У3 I prefer listening to the radio, it is very relaxing
|
10 мин |
4
5
| Первичная отработка слов
Дальнейшая отработка лексики | -Let’s listen to the dialogue. What is the dialogue about?
-And now let’s read it in pairs and underline new words -Explain new words
| Ученики слушают диалог У1- It is a dialogue about a survey of people’s reading habits.
Ученики читают диалог и подчеркивают новые слова и объясняют их значения. Newsagents association-ассоциация газетных киосков, продающих печатные издания A survey-опрос Broadsheet papers-широкополосная газета Informative-полезный, содержательный Tabloid-малоформатная газета(печатающая в основном сенсационный материал) Gossip magazine-«желтая пресса» Scandal-cкандальное проишествие Take part-принимать участие Fiction-вымысел,фантазия
|
5 мин
5 мин |
6 | Автоматизация лексики | -Open ex.6 p.105.Complete the sentences. You have 3 minutes. | Ученики выполняют задание, дополняя предложения новыми словами |
5 мин |
7 | Выход в речь. Завершение урока. | Open your diaries and write your homework for the next lesson. Ex.7 p.105 Act out your dialogue. Учитель объясняет домашнее задание.
You’ve got a lot of information today about different kinds of mass media, news. You worked great today!
I`ll give you… Your mark is … Учитель подводит итоги и выставляет оценки.
The lesson is over. Good bye!
| Ученики открывают дневники и записываю домашнее задание |
5 мин |