Урок № 15 Дата _______
Тема урока: Свойства функции: промежутки знак постоянства, точки экстремума.
Цель урока: продолжить изучение свойств функции
Задачи урока:
обучающие обобщить все изученные свойства, отработать навыки определения свойств;
развивающие: развитие умения определять промежутки знакопостоянства функции, заданной графически или аналитически;
воспитательные: воспитание целеустремленности, приобретение системы ценностей
Тип урока: урок повторения и систематизации ЗУН
Ход урока:
I. Орг.момент
Психологический настрой учащихся на урок.
Проверить готовность к уроку.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся
Четные и нечетные функции
1. Функция определена на всей числовой прямой и является нечетной. На рисунке изображен ее график на отрезке . Найдите .
2. Четная функция определена на всей числовой прямой. Для функции вычислите сумму
№ | Задание | Ответ | |
3 | Функция определена на всей числовой прямой и является четной. На рисунке изображен ее график на отрезке . Найдите .
|
|
|
4 | Найдите значение функции , если известно, что функция - четная, функция - нечетная, |
|
|
5 | Непрерывная нечетная функция, определенная на всей числовой оси, на промежутке обращается в 0 в трех точках. Найдите число корней уравнения на промежутке . |
|
|
Периодическая функция, заданная в нескольких точках или на промежутке
6. Периодическая функция определена на всей числовой прямой. Ее период равен 3
и Найдите значение выражения: 3.
7. Функция определена на всей числовой прямой и является периодической с периодом 5. На рисунке изображен график этой функции на промежутке . Найдите значение
выражения .
№ | Задание | Ответ | |
8 | Функция определена на множестве всех действительных чисел и является периодической с периодом 7. Найдите значение выражения , если и . |
|
|
9 | Функция определена на всей числовой прямой, является периодической с периодом 6. На промежутке она задана формулой . Найдите значение выражения . |
|
|
10 | Пусть - периодическая функция с периодом 5, определенная на всем множестве действительных чисел. Какое наименьшее число корней будет иметь уравнение на промежутке ? |
|
|
Четная (нечетная) периодическая функция
11. Функция является четной, периодической с периодом и .
Найти значение выражения .
12. Периодическая четная функция определена для всех действительных чисел. Ее период равен 6, и на отрезке она совпадает с функцией . Определите количество корней уравнения на отрезке .
№ | Задание | Ответ | |
13 | Нечетная периодическая функция с периодом 5 определена для всех действительных чисел, Найдите |
|
|
14 | Четная функция определена на всей числовой прямой. На рисунке изображен ее график на отрезке . Вычислите
|
|
|
15 | Функция определена на всей числовой прямой, является нечетной периодической с периодом 6. На отрезке она задана формулой . Определите количество нулей этой функции на отрезке |
|
|
III. Домашнее задание: повторить свойства функций
Подведение итогов урока, выставление оценок