План-конспект по теме: «Соли» ( 8 класс)
ФИО учителя: Королёва Ж.В.
Тема урока: Соли
Цель урока: Создание условий для формирования знаний обучающихся о составе, классификации, номенклатуре и применении солей, химические свойства.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать представление о солях как производных кислот, составе и номенклатуре солей, продолжить формировать умение составлять формулы химических соединений.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, трудолюбие, культуру поведения, способствовать развитию любознательности, формировать умение излагать и отстаивать свою точку зрения.
Развивающие: продолжить формировать у учащихся грамотную речь, умение сравнивать анализировать, обобщать и систематизировать, развивать слуховую, зрительную и моторную память, формировать у учащихся навыки контроля и взаимоконтроля.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: ученик научится давать определение солей, получит представление о солях как производных кислот, составе и номенклатуре солей, составлять формулы химических соединений.
Метапредметные:
Регулятивные: преобразовать практическую задачу в учебно-познавательную совместными усилиями
Познавательные: определять способы решения проблем под руководством учителя; выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством учителя; формулировать новые знания совместными групповыми усилиями.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Личностные: проявляют ситуативный познавательный интерес к новому учебному материалу.
Этапы урока | Виды организации учебной деятельности (формы, методы, приемы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
Организационный | Фронтальная | Проверяет готовность к уроку, создает благоприятный психологический климат в кабинете. Приветствуем по классам неорганические соединения (основные оксиды, кислотные оксиды, амфотерные оксиды, основания, кислоты, металлы)!
| Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Садятся по группам . | Карточки с формулами (основные оксиды, кислотные оксиды, амфотерные оксиды, основания, кислоты, металлы) MgO, H2SO4, CuO, Al (OH)3, NaOH, H2S, HNO3, Fe2O3, KOH, CaO, HCl |
Целеполагание | Работа в парах | Раздает карточки и предлагает выполнить задание «Найди лишнее» (соль)
| Ребята в каждом ряду находят лишнее вещество и объясняют свой выбор
| MgO, H2SO4, CuO, Al (OH)3, NaOH, H2S, HNO3, Fe2O3, KOH, CaO, HCl, MgSO4
|
Изучение новых знаний | Эвристическая беседа | Задает вопрос: Что объединяет данные вещества? К какому классу веществ их можно отнести? Спрашивает. Что вы используете в быту при приготовлении пищи? Рассказывает: Соли – самый многочисленный класс неорганических веществ Предлагает определить тему и цель урока. Задает вопросы: Где можем получить подробную информацию о солях? Каким образом можно изучить информацию? Предлагает выбрать соли из учебника и описать их: NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2 Как будем оценивать работу каждой группы? | Отвечают, что все состоят из атома металла и кислотного остатка.
Ребята затрудняются ответить.
Отвечают Обозначают тему «Соли» и цель: получить информацию о данном классе веществ. Рассматривают описание в учебниках, в интернет-источниках.
Работают в группах.
Для каждой группы назначить соль, найти информацию о ней. Оговаривают критерии оценивания.
| Карточки с формулами только солей. Карточка с формулами CuS, Fe(NO3)3, CaCl2, MgSO4
Тестирование
|
Первичное понимание | | Предлагает поработать в группах по следующему плану: Предлагает прочитать результаты работы группы. Что означают эти совпадения и различия? | Работают в группах, выбрав для себя определенную соль Выступает представитель от группы, рассказывает характеристики данной соли, пишет на доске формулу.
Находят общее и оговаривают, что совпадающие данные и являются особенностями класса солей, благодаря которым можно узнать их представителей. Отвечают, что соли различаются по некоторым свойствам, что делает их непохожими друг на друга | Текст учебника с описанием NaCl, CaCO3, Ca3(PO4)2
|
Физминутка | фронтальная | Будем в классики играть Будем в классики играть, На одной ноге скакать. А теперь ещё немножко На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.)
| Повторяют упражнения за учителем | |
Закрепление | Беседа | Задает вопрос: Предлагает пройти по ссылке, ознакомиться с информацией. | Отвечают, приводят доказательства из биологии |
|
Домашнее задание | | Пишет на доске домашнее задание
Параграф , упр. | Записывают домашнее задание | |
Рефлексия | | Предлагает написать отзыв об уроке начиная с букв
С-
О-
Л-
И-
| Пишут отзыв и сдают учителю | |
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения:
I вариант
Даны вещества: NaCL, HJ, Ba (NO3)2, KHCO3,Ga(OH)3, ZnSO4, K2NaPO4, SO3, Mg(OH)CL, ZnO, FeOHCL2, NaHSO4, HNO3, Cu2O, KNaSO4, Cu2(OH)2CO3,H3PO4, KAl(SO4)2, CO, BaHPO4, Ca(OH)2, H2S, выпишите в столбик средние и основные соли.
Получите хлорид цинка четырьмя способами (написать уравнения химических реакций).
Закончите уравнения химических реакций которые практически осуществимы:
а) CuO + HCl =
б) Zn + NiSO4 =
в) Аg + H2SO4 =
г) CaCO3 =
д) AlCl3 + KOH =
е) Na2CO3 + HNO3 =
и) Fe + H3PO4 =
к) Сu + FeCl2 =
II вариант
Даны вещества: NaCL, HJ, Ba (NO3)2, KHCO3,Ga(OH)3, ZnSO4, K2NaPO4, SO3, Mg(OH)CL, ZnO, FeOHCL2, NaHSO4, HNO3, Cu2O, KNaSO4, Cu2(OH)2CO3,H3PO4, KAl(SO4)2, CO, BaHPO4, Ca(OH)2, H2S, выпишите в столбик кислые и двойние соли.
Получите сульфат алюминия четырьмя способами (написать уравнения химических реакций).
Закончите уравнения химических реакций которые практически осуществимы:
а) FeS + HCl =
б) Mg + H2SO4 =
в) Pt + HNO3 =
г) Cu2(OH)2 CO3 =
д) ZnCl2 + NaOH =
е) K2CO3 + H3 PO4 =
и) Fe + CuCl2 =
к) Hg + NiSO4 =