ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Вещества и явления в окружающем мире».
Предмет: Введение в биологию
Класс: 5
Учитель: Султангулова Л.П.
Тема урока: «Вещества и явления в окружающем мире»
Базовый учебник: А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Введение в биологию 5 класс. М., Дрофа, 2013
Цель урока:
создать представление о многообразии окружающего мира через формирование понятий о строении и свойствах веществ
Задачи:
- предметные (обучающие)
- сформировать у учащихся понятия: тело, вещество, простое и сложное вещество, смесь, - сформировать представлений о строении вещества.
-метапредметные (развивающие)
- содействовать развитию речи, мышления, познавательных умений;
- содействовать овладению методами научного исследования: сравнения, описания, обобщения, анализа и синтеза.
-личностные (воспитательные)
- продолжить формирование мотивации к учению, коммуникативных умений;
- способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Метапредметные и личностные результаты:
Регулятивные УУД
1. Сформировать умение:
самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
обнаруживать и формулировать учебную проблему.
2. Сформировать умение:
выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат,
выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
Познавательные УУД
1. Сформировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой Коммуникативные УУД
Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайдовая презентация, учебник А.А.Плешаков, Н.И.Сонин. Введение в биологию 5 класс.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я очень рада приветствовать Вас сегодня на уроке биологии. Проверьте, все ли у вас готово к уроку: тетрадь, учебник, ручка.
- Сегодня мы продолжим путешествие по окружающему нас миру. Сегодня нас ждет удивительное общение и плодотворная деятельность. Будьте внимательны, активны и вы добьетесь успеха.
II. Актуализация знаний:
И вот на таком положительном настрое мы продолжаем наше занятие. Хотя мы изучаем данный предмет не так долго, но уже многое знаем и умеем.
Для вас разминка.
1.Что изучает биология?
Биологических наук много. Давайте вспомним и назовем их.
Наука о птицах орнитология
о рыбах ихтиология
о грибах микология
о бабочках лепидоптерология
о растениях ботаника
о насекомых энтомология
о клетке цитология
2. С помощью каких методов можно изучать природу? (наблюдение, эксперимент, измерение)
3.Найдите лишнее в ряду:
1) окуляр, штатив, объектив, лупа, зеркало (это части микроскопа)
2) ядро, цитоплазма, корень, наружная мембрана, митохондрия (органоиды клетки)
4. На прошлом уроке мы ознакомились с химическим составом клетки. Итак, внимание. Вам предлагается блиц-турнир. 5 вопросов – 5 ответов. Вы фиксируете только ответы, затем мы заслушиваем одного из вас и выставляем отметку за знание материала прошлого урока и готовность к сегодняшнему занятию, т. е выполнение домашнего задания.. Критерии таковы6 5 правильных ответов – «5» и т.д.
1.Самый основной элемент в составе клетки (до 70 %) (кислород)
2.Самое распространенное неорганическое вещество в живом организме. На его долю приходится до 80 % массы тела (вода)
3. Самое распространенное органическое вещество в составе клетки (белки)
4.Вещества, ответственные за сохранение и передачу наследственной информации (нуклеиновые кислоты)
5.Какие вещества являются внутренним резервом воды в организме (жиры)
III. Новая тема:
«Вещества и явления в окружающем нас мире».
- Давайте вспомним из курса начальной школы, что же такое тело и вещество?
Заполним табличку: Тело/вещество (гвоздь, вода, соль, льдинка, мяч, полиэтилен, резина, карандаш, стакан, стекло (после заполнения таблицы осуществляется проверка выполненного задания)
-Давайте посмотрим, какими свойствами обладают вещества.
1.Вещества бывают чистыми (без примесей). Но получают их только в химической промышленности.
2. Вещества встречаются в виде смесей. Например, гранит. (рассказ учителя о составе гранита). Чем будет являться морская вода?
3. Вещества находятся на земле в 3-х агрегатных состояниях.
В настоящее время известно, что все вещества состоят из крошечных частиц: молекул. Молекулы состоят из мельчайших частиц - атомов. Они так малы, что увидеть их можно только в электронный микроскоп..
Явления:физические и химические (таблица в тетрадях: записать каждое явление в соответствующую колонку таблицы)
-таяние снега
-прокисание супа
-образование инея на деревьях
-появление радуги на небе
- гниение листьев и остатков растений
- взрыв
-пожар
-гремит гром
-эхо
- полет птицы
IV.Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание: параграф 7, ответить на вопросы на стр.46
описать свойства воды: агрегатное состояние, цвет, вкус, запах,
Описание и сравнение признаков 2 веществ.
Вещество | Свойства | ||||
Агрегатное состояние | цвет | Блеск | Запах | Растворимость в воде | |
Сахар |
|
|
|
|
|
Мука |
|
|
|
|
|
VI. Рефлексия.
Учитель зачитывает утверждения: «Сегодня урок: легкий – трудный, интересный – скучный, полезный – ненужный. Я ученик: старательный – ленивый, внимательный – невнимательный, урок усвоил – не усвоил». Учащиеся соглашаются или не соглашаются с утверждениями.