Урок 5
Тема: Атомы. Химические элементы. Символы химических элементов
Предмет: Химия
Класс: 7
Тип урока: усвоения новых знаний
Методы и приемы обучения: словесно-наглядный (фронтальная работа с классом), индивидуальная работа с литературой;
Оборудование : учебное пособие для 7 класса «Химия» под редакцией И.Е. Шиманович, , сборник задач, рабочая тетрадь.
Цели урока: дать представление о химических элементах как видов атомов.
Задачи:
- формировать представление о химических элементах как видах атомов;
- формировать представление о химических элементах как об атомах, которые имеют свои названия и обозначения;
- дать представление о распространенности химических элементах на Земле.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку
2. Проверка домашнего задания
1.Учащимся предлагается ответить на вопрос задания 6 (стр. 32 учебника).
2.Выполнение графического диктанта (по вариантам).
Ответьте: «да»- «^», «нет» - «-».
Графический диктант Для частичного или полного разделения следующих смесей используется: Вариант 1 – фильтрование. Вариант 2 – выпаривание. Вариант 3 – отстаивание. 1)Соль+вода+песок; 2) нефть+соль+вода; 3) песок+вода; 4) древесные опилки+вода; 5) вода+ сахар; 6) бензин+вода 7) вода + металлические опилки; 8) соль +песок + древесные опилки + вода; 9) бензин + вода + соль; 10) песок + древесные опилки + вода. |
3. Целеполагание
Учащимся предлагается прочитать отрывок из стихотворения:
«Можно плыть по реке и парить в облаках,
И шагать по земле, увязая в песках …
Но – сгущается пар.
Застывает река.
А твердейшая бронза порой –мягка.
Птица в небе парит,А в песок упадёт, -
И травой порастёт, - рассуждал Демокрит. –Видно,
Чем-то похожа на камень вода;
И в далёком родстве светлячок и звезда.
Что всё это роднит: Облака и гранит, Человека и звёзды, И птиц?
Сложен мир!Сложен мир из мельчайших частиц!»-
Так считал древний грек Демокрит.
Ефим Ефимовский.
О каких мельчайших частицах идет речь?
Формулируется тема и цель урока: узнать что такое атомы, познакомиться с химическими элементами.
4. Актуализация знаний и умений учащихся
-Давайте попробуем сформулировать понятия «атомы» и «молекулы». Осознавать значение величины атомов очень сложно. Возьмите карандаш и проведите линию длиной 3 см. Графит карандаша – это углерод. Полученная линия содержит 100 миллионов атомов углерода в длину и 1 миллион атомов углерода в ширину.
5. Изучение нового материала:
1. Понятие о химическом элементе и химическом символе.
Впервые ввел понятие химический элемент английский ученый Р. Бойль. Он назвал химическим элементом составную часть вещества. Дж. Дальтон связал между собой понятия химический элемент и атом вещества. Он считал, что у одного элемента атомы одинаковые, а атомы различных элементов – разные. В природе известно 89 химических элементов, не считая элементы, полученные искусственным путем. Для обозначения хим. Элементов используют международные символы или знаки. Каждый элемент имеет свой химический знак. По предложению известного химика Й. Берцелиуса, элемент принято символичеки обозначать одной или двумя начальными буквами их латинских названий. Химический символ обозначает химический элемент, один его атом.
2. Даются определения понятий «атом», «химический элемент».
3. Повторяется известная символика некоторых химических элементов (О, Н, N, C, Fe), вводится понятие «химический символ». По таблице 1 (стр. 38-39 учебника) учащиеся знакомятся с символами других химических элементов.
4. Учитель предлагает прочитать в учебнике и выписать в тетрадь определения понятия «атом», «химический элемент», «химический символ. (стр. 36-37)
5. Учитель предлагает самостоятельно проанализировать рисунки 29 и 30 (стр. 39-40 учебника). Далее этот вопрос обсуждается в процессе фронтальной беседы.
6. Физкультминутка. (видео на проекторе)
7. Обобщение и систематизация изученного материала:
Задание 1. Дополните предложенную запись (слева или справа) так, чтобы получился символ химического элемента (правильных ответов может быть несколько). Назовите этот химический элемент (эти химические элементы) и прочитайте его (их) символ.
а) В; б) S; в) С; г) а; д) n; e) g.
Ответы к заданиям
Задание 1 . а) Ва — барий, Be — бериллий, Вг — бром;б) Si — кремний, Sn — олово;в) Са — кальций, Сг — хром, Cs — цезий, Си — медь;г) Ва — барий, Са — кальций, Na — натрий;д) Zn — цинк, Sn — олово, Мп — марганец;е) Ag — серебро, Mg — магний.
Задание 2. Запишите символы элементов, которые можно составить из букв латинского названия: а) водорода — hydrogenium; б) серебра — argentum.
Примечание. Любую букву, входящую в состав латинского названия: а) можно записывать как строчную или прописную; б) можно использовать сколько угодно раз.
Ответы к заданиям
Задание 2
. а) Н — водород, N — азот, О — кислород, Hg — ртуть, Не — гелий, Ni — никель, Mg — магний, Мп — марганец;
б) N — азот, Ag — серебро, Аг — аргон, At — астат, Аи — золото, Ne — неон, Ge — германий.
8. Информация о домашнем задании:§5, задания 3-6
Сделать карточки размером 6 на 8 в количестве 20 штук (таблица 1 стр. 38-39)
9. Рефлексия- Можете ли вы использовать в жизни полученные знания?