Урок в 7 « В « классе
Тема: «Me and my friends»
Учитель Кириченко Н.С.
Цель урока:
-систематизировать знания учащихся по теме «Me and my friends»;
Задачи урока:
Практическая:
Сформировать умение самостоятельно применять лексику по теме «Me and my friends»», речевые образцы, грамматические структуры и осуществлять их перенос в речь.
Развивающая:
Развивать познавательные интересы учащихся;
Развивать речемыслительную активность, коммуникативную деятельность;
Развивать память и внимание учащихся;
Развивать умения учащихся слушать с целью извлечения конкретной информации.
Развивать навыки самостоятельной работы.
Воспитательная:
Активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Повышать мотивации к изучению английского языка;
Воспитывать толерантное отношение.
Воспитывать уважение к мнению других людей.
Образовательная:
Формировать умение самостоятельно создавать высказывания
Расширить кругозор учащихся.
Тип урока:
повторение и закрепление полученных знаний с использованием различных технологий:
Проблемное обучение.
Игровое обучение;
Технология групповой работы;
Технология коммуникативно-диалоговой деятельности;
Технология формирования приемов учебной работы.
Ход урока.
1. Приветствие.
Teacher: Good afternoon, children. Sit down, please. I’m very glad to see you.
«To have a good friend is one of the greatest delights of life» -(тема урока)- Me and my friends.
У нас 2 команды, которые будут соревноваться в выполнении заданий, проходя различные станции. Не забывайте оценивать соперников после каждого задания( карточки –светофоры)_.
2. Фонзарядка.( на доске слова- читать за учителем).
3 Следующая остановка- Definitions. Match these characteristics with the correct definitions.
1. honest | a. talks a lot |
4: So, let’s come to INTRODUCTION station. What kind of person are you? What are your best and worst qualities? You may tell about yourself or about your friend.Послушаем наших капитанов.: Well done. This task is done brilliantly.
5. Релаксация. ( Дыхательная гимнастика)
6.Есть много стихов, песен, пословиц о дружбе. След. остановка – Аудирование
.(раздать стихи, в которых надо вставить одно из 2х данных слов) Проверка, чтение хором вслух . Стих
Be A Friend
Be a friend. You don't need ( honey/ money);
Just a disposition (sunny/ funny);
Just the ( dish/wish) to help another
Get (long/along) some way or other;
Just a kindly (hand/band) extended
Out to one who's unbefriended;
Just (a/the) will to give or lend,
This will make you someone's friend.
Be a friend. You don't need (story/glory).
Friendship is a simple (story/ glory ).
Pass by trifling errors (blindly/friendly),
Gaze on honest (errors/ effort) kindly,
Cheer the youth who's bravely trying,
Pity(her/ him) who's sadly sighing;
Just a little labor (spend/send)
On the (future/duties) of a friend.
Be a (sand/friend). The pay is bigger
(Though not (written/beaten) by a figure)
Than is earned by people (clever/never)
In what's merely self-endeavor.
You'll(make/ have) friends instead of neighbors
(For/four) the profits of your labors;
You'll be richer (at/in) the end
Than a prince, if you're a (……………...)
7.Станция Грамматика- повторить глаголы, составить с ними предложения, используя Complex Object._(to betray, to forgive, to last, to obey, to replace, to refuse, to value )
5.Следующая станция – говорение. Дома вы приготовили 2 мин. Диалоги о дружбе, о своих друзьях.( Рассказывают по очереди от каждой команды.)
Teacher: All right. I quite agree with you that friendship is a very great thing. Now thank your friends for smth good. ( На доске : Thank you for …kindness, help…)
Teacher: Наш урок подходит к концу. Интересно ли было обсуждать топик « Дружба, друзья» ?Может не следовало тратить на эту тему столько времени? Почему?
(Высказывания в пользу топика).
Я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. ( Показывают сигнальные карточки).
А закончить наш урок мне бы хотелось детской песенкой о дружбе., о том, как хорошо иметь друга и самому быть другом кому-то. Поём вместе с гостями!
Оценки за урок.
Д/з: упр 72 стр 101
So, boys and girls. Thanks for your work.