Урок письма
Тема урока: Письмо строчной буквы б.
Цели урока: Создать условия для развития умения писать строчную букву б; правильно соединять букву б с другими буквами. Способствовать формированию умения выделять ударный звук, обозначать его буквой, находить общий элемент; анализировать предложение, исправлять ошибки; способствовать формированию фонематического слуха, внимания, памяти; развитию каллиграфического навыка письма. Воспитанию бережного отношения к природе.
Оборудование: Пропись №3, набор карточек с прописной буквой б, элементы буквы б.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Сообщение темы урока
IV. Формирование зрительного образа строчной буквы «б» в памяти учащихся.
V. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
VII. Итог урока.
| Ну-ка посмотри, дружок, - Что нужно знать и помнить на каждом уроке письма? Руки? На месте! Ноги? На месте! Локти? У края! Спина? Прямая!
- Сегодня к нам в гости пришла наша хорошая знакомая, узнайте её: С ветки на ветку, Быстрый, как мяч, Скачет по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол И в дупло убежал. (Белка) - На урок чтения белочка принесла нам новую букву. Какую? - Что вы узнали про букву б? (Буква б обозначает звонкие согласные : твердый и мягкий.) - Чему вы научились на уроке чтения? (Читать слова и предложения с буквой б) - Как вы думаете, что нам ещё предстоит узнать про эту букву сегодня? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? - Научиться писать букву «б»; - научиться правильно, писать еѐ в соединении с другими буквами; - писать слова и предложения с буквой «б». ( План работы вывешивается на доску) - У нашей белочки есть детёныш. Как его называют?(Бельчонок) - Бельчонок спешил к нам на урок, чтобы принести и показать нам строчную письменную букву б. Но по дороге ему встретился ветер, вырвал букву. Она упала и рассыпалась. Бельчонок очень расстроился. - Давайте поможем бельчонку исправить ситуацию. - Из каких элементов состоит буква? (Овал, наклонная линия с закруглением вправо) - У каких букв вы уже встречали эти элементы? (а, о, в) - Чем отличается от печатной? (наклоном,…) Физкультминутка 1. Письмо буквы б в воздухе. 2. Письмо строчной буквы б в тетради. Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу. Сяду ровно не согнусь, за работу я возьмусь. - Поменяйтесь прописями с соседом, найдите лучшую букву, подчеркните её зеленым карандашом. 3. Письмо слогов, буквосочетаний. - Чтобы правильно соединить букву б с последующей, надо сделать отрыв, написав букву б, затем снизу вывести соединительный элемент и написать следующую букву. - Найдите слоги, где буква б обозначает мягкий согласный звук. Физкультминутка 4. Написание слов и предложений в прописи. - Прочитайте слово. Что такое бусы? - Сделайте схему этого слова. - Какое слово нужно вставить в предложение? (бусы) - Какое слово подходит к данням схемам? Напишите эти слова. - Спишите предложение прописными буквами. – Что нового узнали? - Какие задания вам больше всего понравилось выполнять? – Что повторили? - Что у вас на этой странице получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? - Кто доволен сегодня своей работой? - Оцените свою работу.
| Познавательные: 1. в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме; 2. ориентироваться в прописи, 3. понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; 4. делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Регулятивные: 1. принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; 2. понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; 3. оценивать совместно с учителем результат своих действий; 4. вносить соответствующие коррективы;
Коммуникативные: 1. вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; 2. организовывать совместную деятельность с учителем и со сверстниками; 3. работать индивидуально; 4. слушать и понимать речь других.
Личностные: 1. знать основные моральные нормы поведения в новой школьной жизни; 2. иметь представление о причинах успеха в учёбе; 3. участвовать в оценке работ, ответах одноклассников; 4. адекватно оценивать себя;
|
1