«Осень 2024»

Письменное деление двузначного числа на однозначное без перехода через разряд. Закрепление. Великие математики древности.

Открытый урок по математике. Методы и приёмы применяемые на уроке

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Математика.


Школа: КГУ «Краснокиевская сш.»

Класс: 3

ФИО учителя:Орловская Людмила Владимировна

Количество присутствующих:4

Количество отсутствующих:

Раздел

Раздел 3С. Письменное умножение и деление.

Тема урока:

Письменное деление двузначного числа на однозначное без перехода через разряд. Закрепление.

Великие математики древности.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.10 - применять алгоритмы умножения и деления дву/ трехзначных чисел на однозначное в случаях вида:

23·2, 123·2, 46:2, 246:2

Развитие навыков:

1.2 Операции над числами


Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

применять алгоритм деления двузначных чисел на однозначное, в случаях вида 46:2.

Большинство учащихся смогут:

комментировать деление двузначных чисел на однозначное, в случаях вида 46:2, в соответствии с алгоритмом.

Некоторые учащиеся смогут:

объяснять алгоритм умножения двузначных чисел на однозначное, в случаях вида 46:2.

Языковая целцель


Учащиеся могут:

объяснять письменные приемы деления двузначных чисел на однозначное.

Серия полезных фраз для диалога/письма

письменные приемы деления двузначных чисел на однозначное.

Обсуждение:

Умножение двузначного числа на однозначное удобно записывать

столбиком.

Умножают единицы на число, записывают под единицами.

Умножают десятки на число, записывают под десятками.

Умножают сотни на число, записывают под сотнями.

Письмо:

Запишите деление двузначных чисел на однозначное столбиком,

постройте дерево возможностей.


Материал прошедших уроков:

Письменное деление двузначного числа на однозначное без

перехода через разряд.

Ход урока:

Этапы урока:

Деятельность учителя:

Деятельность детей:

Ресурсы:

Орг. момент

2 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Приветствие на трёх языках.(Каз. Рус.Анг.)

- Дети, отгадайте загадку:

-Плюсы и минусы, знаки деления,
Равенства знаки и умножения,
Всяких примеров, задач задается.
Как же наука такая зовется?

- Кто-то уже давно назвал математику основой всех наук. С этим трудно поспорить, ведь без математических знаний невозможно описать ни движение планет, ни полёт бабочки. Более того, без этих знаний трудно даже подсчитать, на что потратить свои карманные деньги, или сколько дней осталось до очередных каникул! Если хоть чуточку задуматься, величие и всеохватность математических знаний поражают. А вы знаете великих математиков и их открытия, кто подарил человечеству эту науку?

Здароваются на каз,рус,анг.


Дети отгадывают загадку, отвечают на вопросы:

-Математика.

- Пифагор



Презентация

Слайд

Сообщение темы и цели урока.

3 мин


Актуализация знаний.


Проверка домашнего задания.


-Сегодня мы с вами узнаем о великом древнегреческом математике Пифагоре. Его называют отцом математики. Именно великий греческий ученый изобрел "таблицу Пифагора". Ныне ее принято называть таблицей умножения, по которой в те годы обучались ученики школы философа.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с алгоритмом письменного умножения двузначного числа на однозначное.

- Научимся выполнять письменное умножение двузначного числа без перехода через разряд, используя таблицу Пифагора.

Критерии оценивания урока:

- применяет алгоритм деления двузначных чисел на однозначное, в случаях вида 46:2.

-может комментировать деление двузначных чисел на однозначное, в случаях вида 46:2, в соответствии с алгоритмом.

- может объяснять алгоритм умножения двузначных чисел на однозначное, в случаях вида 46:2..

- знает биографию Пифагора.


-Дети, а вы хотите узнать больше об этом великом человеке и отправиться в путешествие в глубь веков?

Тогда отправляемся в путь на машине времени!





-Рассмотрев схему, дети называют народные и литературные сказки, объясняют различия.





- определяют критерии оценивания совместно с учителем





-Да!!!


Слайд

Изучение материала

30 мин

№ 1.

(устно)


Ребята, наша первая остановка «Таблица Пифагора».

Дескрипторы:

-изучить таблицу «Пифагора»;

- заменить буквы цифрами;

- объяснить принцип составления таблицы Пифагора;


-Молодцы! А дома в интернете найдите названия букв греческого алфавита, это очень интересно!

Дети на стр. 59 находят № 1. Изучают таблицу, выполняют задание.

Слайд


Самостоятельная работа

№ 2

















Самооценивание

- А теперь нам предстоит поработать самостоятельно. Выполнив задание №2, мы узнаем о том где и когда родился Пифагор. Вы хотите узнать это?

Дескрипторы:

- разделить десятки, ответ записать на месте значения частного.

-проверить, сколько десятков разделили. Для этого умножить полученное число на делитель, записать под десятками. Вычесть.

-разделить единицы, записать на месте значения частного ответ.

-проверить, сколько единиц разделили.

Для этого умножить полученное число на делитель, записать под единицами. Вычесть.

- прочитать ответ, выполнить проверку.


- Дети, а теперь проверьте свою работу.

(записано с обратной стороны доски ) Возле каждого правильного выполненного задания поставьте +,возле неправильного-!

У кого 6 плюсов, поднимите, пожалуйста, руки. Молодцы! У кого 5 плюсов? Неплохо, но вам нужно еще раз повторить алгоритм деления двузначного числа на однозначное.

Дети, разработав совместно с учителем дескрипторы, самостоятельно выполняют задание.














Проверяют задания

Слайд

Изучение биографии дрвнегреческого математика Пифагора


Историки установили приблизительный период его появления на свет – 580 до н.э. Место рождения – греческий остров Самос.

Дети внимательно слушают, смотрят презентацию

Слайд

Самостоятельная работа № 3.











Работа с уч-ся






Обратная связь: ученик -ученик

А сейчас нам необходимо самостоятельно решить задачу. Если мы справимся, то мы узнаем о семье великого Пифагора.

Дескрипторы:

-прочитать условие;

- проанализировать задачу:

Что нам известно? Что еще?

- прочитать вопрос задачи;

- определить:

Сможем ли мы сразу ответить на вопрос? Что нам необходимо вычислить сперва?

- решить задачу;

- записать ответ.

* Работа с уч-ся с НМО по карточкам.


-Анита,пожалуйста, прочитай нам краткую запись задачи.

-Светлана, как ты считаешь, она правильно составила краткую запись? Почему?

- Никита, прочитай решение и ответ задачи.

- Оля, как ты считаешь, он правильно решил и записал ответ? Почему

Дети совместно с учителем разрабатывают дескрипторы, самостоятельно решают задачу.








Некоторые уч-ся работают по индивидуальным карточкам.


Проверяют задание, дают обратную связь


Слайд













Индивидуальные карточки

Изучение биографии дрвнегреческого математика Пифагора















Мать философа звали Партения а отца – Мнесарх. Согласно легенде, однажды молодые супруги посетили город Дельфах. Там молодожены встретили оракула, который напророчил скорое появление сына. Предание гласило, что ребенок станет непростым человеком, прославится мудростью, обликом, великими делами. Вскоре пророчество начало сбываться, девушка родила мальчика и в соответствие с древней традицией получила имя Пифиада. Малыш назван Пифагором в честь жрицы Аполлона Пифии. Отец будущего математика старался всевозможными способами исполнить божественное предание. Счастливый Мнесарх воздвигает алтарь Аполлону, а ребенка окружает заботой и любовью.



















Слайд



















Работа в парах







Взаимопроверка




Физминутка

Дети, а сейчас мы можем узнать, как и где учился Пифагор.

Но для этого нам нужно в парах выполнить №5.

Дескрипторы:

- найти значение выражения;

- выполнить в проверку.


- Дети, а теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга работы. Если, нет ошибок поставьте, пожалуйста, плюс на полях!


Дети в парах находят значение выражений, выполняют проверку.










Дети выполняют физминутку

Слайд













ИКТ

Изучение биографии дрвнегреческого математика Пифагора


Еще в детстве мальчик проявлял любопытство к различным наукам, отличался необычными способностями.

Первым учителем будущего философа стал Гермодамант. Он научил Пифагора основам музыки, технологиям живописного искусства, рисованию, чтению, риторике, грамматике. Чтобы помочь Пифагору развить память, учитель заставлял читать и заучивать наизусть песни из поэм. Потом он продолжил обучение физики у Ферекида Сиросского, потом учил философию у знаменитого Фалеса.  

Через несколько лет 18-летний парень с готовым багажом знаний отправился в Египет продолжить образование у мудрых жрецов. Здесь Пифагор знакомится со жрецами, посещает египетские храмы, закрытые для чужеземцев, приобщается к их тайнам и традициям, а вскоре и сам получает сан жреца. Учеба в культурно-развитом городе сделала Пифагора самым образованным человеком тех времен.


Слайд

Работа в группах

Дети, а сейчас поработаем в группах. Мы с вами должны выполнить № 6.

1 группа- составляет составляет задачу по краткой записи № 6а.

– решает задачу по краткой записи № 6а.

2группа- составляет составляет задачу по краткой записи № 6б.

– решает задачу по краткой записи № 6б.

Дескрипторы 1 группы:

- изучить краткую запись;

- составить задачу по краткой записи.

Дескрипторы 2 группы:

- изучить краткую запись;

- решить задачу, записать ответ.

- Выполнив это задание, мы узнаем о трудах великого математика.

Презентация работы.



Дети в группах выполняют задания на листах формата А3.
















Вывешивают свой лист на доске,

Представляют свою работу.

Слайд

Изучение биографии дрвнегреческого математика Пифагора


Именно Пифагор разделил числа на четные и нечетные.

Он уделял большое внимание нумерологии. Благодаря знаниям Пифагора люди и сегодня имеют возможность узнать уровень совместимости со своей будущей половиной, взглянуть под занавес будущего.

Весомый вклад внес Пифагор в геометрию. Сегодня имя популярного античного деятеля известно на основе изучения знаменитой теоремы Пифагора в школах посредством математических задач. С многими его изобретениями вы познакомитесь, перейдя в среднее звено.

Посмотрите на «Головоломку Пифагора» на стр. 60 № 9. Попробуйте сами изготовить такую игру. Это очень интересно!

Внимательно слушают

Слайд

№ 3

Повторение изученного материала

- Ребята, сейчас мы с вами решим уравнения на стр. 60 № 7.

- К какому типу относятся

подобные уравнения (усложненные).

- Давайте вспомним алгоритм решения таких уравнений.

- вот мы с вами и разработали дескрипторы:

- рассмотреть уравнение.

- подумать, какую часть можно упростить.

- выполнить возможные вычисления.

-записать полученное простое уравнение.

- решить уравнение, на основе правила нахождения неизвестного компонента действий.


Дети отвечают на вопросы:

Это усложненные уравнения.

Ученики

объясняют алгоритм решения таких уравнений:

1. Рассмотри уравнение.

2. Подумай, какую часть можно упростить.

3. Выполни возможные вычисления.

4. Запиши полученное простое уравнение.

5. Реши уравнение, на основе правила нахождения

неизвестного компонента действий.

Ученики решают уравнения в соответствии

с алгоритмом.

Слайд

Итог урока

3 мин

Вот и мы подошли к главному вопросу нашего урока:

- Какие чувства вызвала у вас биография Пифагора?

- Почему вначале урока я сказала, что при делении двузначного числа на однозначное без перехода через десяток, нам необходима таблица Пифагора?

Дети отвечают на вопросы:

Чувство восхищения его умом, его изобретениями. Чувство уважения по отношению к его упорному труду.

Слайд

Дом. зад.

1 мин

1. Дети, дома вы выполните № 3. Также не забывайте о дополнительных заданиях:

стр 59 №1, стр. 60 № 8.


Записывают д/з в дневник.

Слайд

Рефлексия

1 мин

А вам понравился наш урок?

Тогда прикрепите смайлик на лестницу успеха.

Определяют позицию

Слайд


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее