Перебор возможных вариантов.
Цели урока:
образовательные: продолжить формирование умений находить возможные комбинации, составление из чисел, слов, предметов отвечающие условию задачи;
воспитательные: владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями;
развивающие: развитие познавательного интереса учащихся.
Тип урока: урок повторение изученного материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентации.
Этапы урока.
Организационный момент (1-2 мин).
Проверка домашнего задания (2-3 мин).
Устная работа (2-4 мин).
Формирование умений и навыков (27- 32 мин).
Итоги урока (1-2 мин).
Домашнее задание (1-2 мин).
Ход урока
Организационный момент (слайд 1)
Проверка домашнего задания.
Устная работа
а) Вычисли устно.
35+5=40 26-7=19 13*3=39 72/9=8
59+1=60 36-18=18 67*0=0 640/80=8
37+27=64 22-15=7 25*4=100 450/5=90
54+26=80 72-8=64 70*10=700 40000/4=10000
27+15=42 56-0=56 16*5=80 600/1=600
б) Заполни таблицу. (слайд 2)
Делимое | 48 |
| 50 |
| 88 |
|
Делитель | 8 | 7 |
| 5 |
| 9 |
Частное |
| 9 | 5 | 12 | 8 | 70 |
Формирование умений и навыков (задания на закрепления изученного материала)
Задание 1 (слайд 3)
На завтрак Вова может выбрать плюшку, бутерброд, пряник или кекс, а запить их он может кофе, соком или кефиром. Из скольких вариантов завтрака Вова может выбрать?
Решение: 12 вариантов (слайд 4)
Правило умножения (слайд 5,6)
Экспериментальное задание
Эксперимент с монеткой: Какова вероятность того, что при бросании монетки выпадет орел?
Решение: вероятность выпадения орла один к двум.
Дерево возможных вариантов (слайд 7)
Задание 2 (слайд 8)
Шифр для сейфа составляют из букв и цифр, причем на первом месте всегда ставится буква. Сколько различных вариантов шифра можно составить, используя буквы А, В, С и цифры 3, 7, 9?
Решение: 9 вариантов (слайд 9)
Задание 3 (слайд 10)
Игральный кубик бросили дважды и записали выпавшие очки. Найдите число всех возможных результатов.
Решение: (слайд 11)
Результатом двух последовательных бросаний является пара чисел- исходов (выпавшие очки при первом и при втором бросаниях).
Первое бросание кубика может закончиться одним из шести исходов, после этого второе бросание также может закончится одним из шести исходов. Каждый исход первого бросания может сочетаться с каждым исходом второго, поэтому общее число возможных пар исходов по правилу произведения равно 6*6=36. Это и есть число всех возможных результатов двух бросаний кубика.
Физкультминутка
Задание 4 (слайд 12)
Перечислить все возможные варианты обедов из трех блюд (одного первого, одного второго, одного третьего блюда), если в меню столовой имеются два первых блюда: щи (щ) и борщ (б); три вторых блюда: рыба (р), гуляш (г) и плов (п); два третьих: компот (к) и чай (ч).
Решение: 1) 2*3*2=12; 2) с помощью построения дерева возможных вариантов.
Экспериментальное задание
В ящике находятся 2 розовых, 2 фиолетовых и 2 зеленых шарика. Какова вероятность того, что мы достанем зеленый шарик?
Решение: один к шести.
Задание 5 (слайд 13)
Из цифр 1,2,3,5 составили все возможные четырехзначные числа (без повторения цифр). Сколько среди них таких чисел, которые больше 2000, но меньше 5000?
Решение: (слайд 14)
Четырехзначные числа, больше 2000, но меньше 5000, начинаются с цифр 2 или 3 (из данных 4 цифр).
Задачу проще всего решить прямым применением правила произведения:
Выбор первой цифры – 2 способа (2 или 3), второй – 3 способа, третьей – 2 способа, четвертой – 1; по правилу произведения количество чисел равно 2*3*2*1=12
Задание 6 (слайд 15)
Сколько различных трехзначных чисел можно записать с помощью цифр 6,7,8,9,0 при условии, что цифры в числе: 1) могут повторятся; 2) должны быть различными?
Решение: (слайд 16)
1)Первую цифру выбираем 4 способами (0 нельзя); вторую и третью цифры – 5 способами каждую. 4*5*5=100
2)Первую цифру можно составить 4 способами (ноль нельзя), вторую – тоже 4 способами ( из пяти данных цифр, включая ноль, но исключая цифру, выбранную на первую позицию), третью цифру – 3 способами. 4*4*3=48
Итоги урока. Выставление отметок за урок
Домашнее задание № 169, № 179 (слайд 17).