Григорьева А. Д.
учитель изобразительного искусства
МБОУ «СОШ № 50» г. Новокузнецк
План – конспект урока по изобразительному искусству.
Предмет | ИЗО | |
Класс | 6 | |
Тип урока | Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями | |
Тема | Пейзаж – большой мир. | |
Цель | Формирование художественно-творческой активности личности, воспитание интереса к предмету, знакомство учащихся с видами пейзажа. | |
Основные термины и понятия | Пейзаж, виды пейзажа: героический, идеалистический, романтический. | |
Планируемый результат. | ||
Предметные умения: Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, чувственно - эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать своё отношение художественными средствами. Научаться в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности, | Личностные: Формирование основ экологической культуры Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера. Метапредметные: Регулятивные: формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности. Познавательные: узнавать об особенностях эпического и романтического образа природы в произведениях европейского и русского искусства. Коммуникативные: Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации. | |
Организация пространства. | ||
Формы работы | Ресурсы | |
Фронтальная Самостоятельная Просмотр- анализ работ | ТСО (технические средства обучения): компьютер, интерактивная доска, презентация по теме, аудиозаписи. Книгопечатная продукция: учебник Л.А. Неменская. «Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека». 6 класс. |
№ п/п | Этапы урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | Организационный | Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований. | Организация местоположения каждого ученика. | Занимают свои места, приветствуют присутствующих. | Регулятивные: -осуществлять самоконтроль |
2 | Этап мотивации и актуализации знаний | Активизация мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память). | На сегодняшнем уроке продолжим изучение раздела «Человек и пространство» Эпиграф сегодняшнего урока будут слова Леонардо да Винчи: «Живопись спорит и соревнуется с природой». Давайте вспомним, что такое живопись. Слово «Живопись» произошло от старинного русского выражения «писать с живства» Как вы думаете, что означает это выражение? Писать с живства, то есть писать с натуры. Художник переносит на полотно черты позирующего ему человека или окружающей природы. Я хочу вам напомнить стихи-загадки из мультфильма «Картина»: Если видишь, на картине нарисована река, Или ель и белый иней или сад и облака, Или снежная равнина или поле и шалаш Обязательно картина называется … Что такое пейзаж? Кто услышал тему урока? Учитель предлагает сформулировать тему урока. | Живопись это вид изобразительного искусства. Ответы учащихся. Языком живописи является цвет. Ответ учащихся: Пейзаж. Пейзаж – это жанр изобразительного искусства, в котором изображают природу. Ученики формулируют тему урока. | Познавательные: -умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание. Коммуникативные: - сотрудничества с учителем и одноклассниками; |
3 | Постановка учебной задачи. | Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися. | Учитель активизирует знания учащихся, создаёт проблемную ситуацию. Как вы считаете, что вам предстоит узнать о пейзаже? Как вы думаете, о чём ещё мы будем говорить? | Ученики ставят перед собой задачу, используют ассоциации. | Регулятивные: -целеполагание. Познавательные: -самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели. Коммуникативные: -соблюдение норм коллективного общения. |
4 | «Открытие» обучающимися нового знания. | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция. | Учитель организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Назовите известные вам картины - пейзажи и художников написавших их. В европейском искусств пейзаж как самостоятельный жанр возник в XVI-XVII вв. Впервые пейзаж появился очень давно – в Древнем Китае. Рассмотрим творчество замечательного романтического художника марениста Ивана Константиновича Айвазовского. В изображении морской стихии, в бесконечном разнообразии морских мотивов он не знал соперников. И сегодня его морские пейзажи привлекают воодушевлением, радостью вдохновения, которое всегда исходит от бушующего или безмятежного моря этого удивительного мастера. Знаменитая картин «Девятый вал». Сегодня мы продолжим знакомство с художниками- импрессионистами. Произведения импрессионистов – результат живого мгновенного впечатления и настроения художника. Перед вами картины великого французского художника Камиля Писсаро. Посмотрите на даты создания картин: - «Въезд в деревню Вуазен» - 1872 г. - «Красные крыши» -1877 г. - «Пастухи» - 1881 г. - «Бульвар Монмартр в Париже» - 1897 г. - «Старый рынок в Руане» - 1898 г. Перед нами часть жизни художника длиной в 27 лет. Рассматривая эти произведения, можно увидеть переживания художника, его нелёгкую жизнь, изменения его настроения. Художник пережил запреты, был отверженным, переезжал в поисках работы. Пережил нищету. Минуты отчаянья, когда хотел навсегда порвать с живописью. Его картины не такие искрящиеся, как картины других импрессионистов. Они отмечены непосредственностью и реалистичностью восприятия природы. В них законченность композиций, мягкий лиризм. «Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Всё - прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться», -говорил Камиль Писсаро Остановимся подробнее на картине «Красные крыши». Красные крыши, проглядывающие сквозь причудливые узоры обнажённых ветвей, - это небольшой пейзаж вол-нует воображение художника. Природа места, столь любимая и близкая, воплощается в яркий и поэтичный образ. Писсаро считал цвет уникальным изобразительным средством. Дайте поэтическую характеристику цветам, краскам на полотне художника. Вставьте пропущенное слово в предложение: «Языком образов природы выражается состояние _______________ художника». | Ученики отвечают на поставленные вопросы. Ответы: -Звенящий цвет, живописное звучание красок, ликующие краски, симфония красок… - Души. | Личностные: -проявление познавательной активности; - осознание своих эмоций. Регулятивные: - целеполагание. Познавательные: -построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. |
5 | Первичное закрепление. | Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных пред- ставлений, их коррекция. | Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает посмотреть слайды презентации. Какие краски использует художник для создания веселого, легкого настроения картины? А для передачи грустного настроения картины? Как художник изображает предметы находящиеся на переднем плане картины и на заднем? Почему? Как вы понимаете слова Р. Г. дела Серна: "Пейзажист может работать спокойно - природа никогда не настаивает на сходстве»? | Просмотр учащимися презентации, отвечают на вопросы. | Познавательные: - умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: - сотрудничества с учителем и одноклассниками |
6 | Творческая практическая деятельность. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. | Учитель организует деятельность по применению новых знаний. - Создайте романтический пейзаж. Это может быть борение стихий земли и неба, водных и небесных стихий, гроза и буря. Но может быть и торжественная, возвышенная тишина расстилающегося вдаль большого природного мира. Работу можно назвать «Дорога в большой мир», «Путь реки» и т.д. Учитель показывает слайды презентации. Во время практической работы учитель делает целевые обходы. | Учащиеся выполняют творческое задание. | Личностные: - осознание своих интересов и целей.. Познавательные: - планирование деятельности в учебной ситуации Регулятивные: - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; |
7 | Рефлексия деятельности. | Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. | Учитель организует рефлексию. Закончить фразу: -Я знаю… -Я понимаю… -Для меня было открытием… -У меня получилось… -Мне понравилось… - Было ли мне комфортно заниматься, с каким настроением я работал, доволен ли я собой? В заключительном слове учитель возвращается к эпиграфу. | Дети осуществляют самооценку собственной деятельности. Делают вывод: - каждый художник по-своему видит окружающий мир, и все что ни есть, может стать предметом изображения. | Личностные: - смыслообразование. Познавательные: -рефлексия. Коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
8 | Домашнее задание. |
| Понаблюдать за красотой природы в разных состояниях и настроениях. |
|
|