План-конспект открытого урока по геометрии.
Тема:
«Параллельность в пространстве»
Преподаватель: Ибрагимова П. И.
учитель математики МКОУ СОШ №4
2013-2014 уч. год
Тема урока: «Параллельность в пространстве»
Цель урока: рассмотреть взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве;
Задачи урока:
Образовательные - научить выполнять чертежи параллельных прямых в пространстве, решать задачи;
Развивающие - развивать умение мыслить, сопоставлять, делать выводы; показать связь данной темы с профессией;
Воспитательные - воспитывать у учащихся осуществлять самоконтроль, умение обобщать, обсуждать, добиваться поставленной цели;
Форма урока: комбинированный.
Использование педагогических технологий: групповая технология, элементы здоровьесберегающей технологии
Обеспечение урока: тестовые задания, модель параллельных прямых, задание для рефлексии, технические средства обучения, мультимедийный проектор.
План урока:
№ | Этап урока | Цель этапа | Время (мин) |
1 | Организационный момент | Сообщение темы урока; постановка цели и задач урока; сообщение этапов урока. | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания | Повторение изученного на предыдущем уроке учебного материала | 5 мин |
3 | Повторение изученного материала | Повторение, обобщение и закрепление пройденного материала. Закончи фразу… | 10 мин |
4 | История математики проект – Евклидова геометрия | Исторические сведения про великих математиков Древней Греции, … | 5 мин |
5 | Решение задач | Систематизировать знания; формирование навыков решения задач; способствовать развитию логического мышления учащихся | 10 мин |
6 | Закрепление изученного материала | Решение тестов | 5 мин |
7 | Домашнее задание | Инструктаж по домашнему заданию | 2 мин |
8 | Итог урока | Систематизация знаний, полученных на уроке | 3 мин |
9 | Рефлексия | Оценка урока учащимися | 2 мин |
Ход урока
1. Организационный момент.
1.1 Сообщение темы и цели урока (объявляю тему урока, ставлю цель урока, отмечаю отсутствующих, учащиеся записывают в тетрадь число и тему урока).
1.2 Сообщение из истории параллельных прямых и их применения (говорю вступительное слово к теме урока).
Геометрия, которую мы изучаем, называется евклидовой, по имени древнегреческого ученого Евклида (3 век до нашей эры), создавшего замечательное руководство по математике под названием «Начала». В этой книге есть раздел о параллельных прямых.
В советском энциклопедическом словаре слово « параллельность» переводится с греческого языка как «идущий рядом».
В средние века параллельность обозначалась знаком «=». В 1557 году Р. Рекордом для обозначения равенства был введен знак «=», которым мы пользуемся сейчас, а параллельность стали обозначать «║».
В книге «Начала» определение параллельных прямых звучало так «прямые, лежащие в одной плоскости и будучи бесконечно продолжены в обе стороны, ни с той, ни с другой стороны не пересекаются». Это определение почти не отличается от современного.
В области параллельных прямых работало очень много учёных: Н.И. Лобаческий (18-19 век); Аббас ал-Джаухари (работал в Багдаде в 9веке); Фадл ал-Найризи (Богдад 10 век); Герард (Италия 12 век); Иоганн Генрих Ламберт (Берлин) и многие другие.
2. Проверка домашнего задания
Давайте вспомним:
1. если плоскости не пересекаются, то они параллельны.
2. плоскости параллельны, если прямая лежащая в
одной плоскости, параллельна другой плоскости?
3. если две прямые, лежащие в одной плоскости, параллельны двум прямым другой плоскости,
то эти плоскости параллельны?
4. если прямая перпендикулярна одной из двух параллельных плоскостей, то она
перпендикулярна и другой плоскости.
5. прямые, по которым две параллельные плоскости пересечены третьей плоскостью, параллельны.
6. Если прямая пересекает одну из двух плоскостей, то
она пересекает и другую.
7. Две плоскости, параллельные третьей, параллельны.
8. Отрезки прямых, заключенные между
параллельными плоскостями, равны.
9. Изучение нового материала.
3. Повторение изученного материала.Закончи фразу: учащимся следует назвать утверждение дополнив фразу.
2.1. В школе вы изучали параллельные прямые на плоскости (показываю две ручки и спрашиваю: как две прямые можно расположить относительно друг друга?)
а) пересекаются – имеют общую точку (показываю модель).
б) параллельно – не пересекаются (показываю модель).
3.2. Определение параллельных прямых в пространстве:
3.2.1. Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.
3.2.2. Обозначение: ║ (заносим в тетрадь обозначение).
3.2.3. Выполнение чертежа параллельных прямых в тетради (он заранее выполнен на доске). Рассказываю, как правильно строить параллельные прямые.
3.3. Определение скрещивающихся прямых в пространстве:
3.3.1. Две прямые в пространстве называются скрещивающимися, если они лежат в разных плоскостях и не пересекаются.
3.3.2. Выполнение чертежа скрещивающихся прямых в тетради (он заранее выполнен на доске). Рассказываю, как правильно строить скрещивающиеся прямые.
4. История математики – проект Магомедгазиев А.
5. Решение задач.
6. Закрепление изученного материала - тест.
Группа подразделяется на две подгруппы. Каждый учащийся получает тестовое задание. Проверка правильности выполнения задания осуществляется через самоконтроль учащихся.
Вопросы 1 подгруппе: | ||
1 | Через сколько точек можно провести прямую? |
|
2 | Как пересекаются плоскости? |
|
3 | Если две прямые имеют общую точку, то через них можно провести только … |
|
4 | Что такое аксиома? |
|
5 | Сколько прямых можно провести через две точки? |
|
Вопросы 2 подгруппе: | ||
1 | Что может принадлежать плоскости? |
|
2 | Что может принадлежать прямой? |
|
3 | Теорема – это утверждение… |
|
4 | Прямые называются параллельными, если они… |
|
5 | Примеры параллельных прямых. |
|
Ответы:
вопросы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
ответы |
|
| |||||||||
1 | • |
|
|
|
|
|
| • |
|
| • |
2 |
| • |
| • |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
| • |
| • |
| • |
| • | • |
|
Домашнее задание: решить задачи № 64, 65
8 | Итог урока | Систематизация знаний, полученных на уроке |
9 | Рефлексия | Оценка урока учащимися |
Вопросы 1 подгруппе: | ||
1 | Через сколько точек можно провести прямую? |
|
2 | Как пересекаются плоскости? |
|
3 | Если две прямые имеют общую точку, то через них можно провести только … |
|
4 | Что такое аксиома? |
|
5 | Сколько прямых можно провести через две точки? |
|
Вопросы 2 подгруппе: | ||
1 | Что может принадлежать плоскости? |
|
2 | Что может принадлежать прямой? |
|
3 | Теорема – это утверждение… |
|
4 | Прямые называются параллельными, если они… |
|
5 | Примеры параллельных прямых. |
|