Тема. Отношение чисел и величин.
Цель. Ознакомить учащихся с понятиями отношения чисел и величин, члены отношения, со свойством отношения; формирование навыков упрощения отношения и величин.
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
1. Когда говорят, что натуральное число а делится нацело на натуральное число b?
2. Как называются компоненты при делении?
3. Как найти неизвестное делимое? А делитель?
4. На какие числа делится нацело любое число?
5. Можно ли делить на нуль? А если разделить нуль на любое число?
6. Вспомним задачи «на части».
Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара необходимо взять на 2 кг 600 г ягод? (Ответ: 3 кг 900 г.)
Говорят, что ягоды и сахар взяты в отношении 2 к 3.
Записывают: 2 : 3 или .
Объяснение нового материала.
Отношение чисел и величин.
Определение. Частное двух не равных нулю чисел а и b называют еще отношением чисел а и b.
Запись: или .
Числа а и b называют членами отношения.
Пример 1. Используя слово «отношение», прочитайте запись:
1) (отношение числа 15 к числу 3);
2) (отношение числа 2 к числу 7);
3) (отношение числа к числу 9).
Пример 2. Найдите отношение:
1) ;
2) , ;
3) , .
Вспомним основное свойство частного.
Свойство частного. Делимое и делитель можно умножить или разделить нацело на одно и то же натуральное число – частное от этого не изменится.
.
Из основного свойства частного следует свойство отношения.
Свойство отношения. Отношение не изменится, если его члены умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю.
;
.
.
Определение. Частное двух величин называется отношением этих величин.
Сами величины называют членами отношения.
Отношение величин одного наименования (длин, скоростей, стоимостей и т.д., выраженных одинаковыми единицами измерения) есть число.
Такие величины называют однородными.
Пример 3. Найдите отношение величин:
1) ; 2) .
Отношение однородных величин показывает во сколько раз одна величина больше другой.
Отношение величин разных наименований (пути и времени , стоимости товара и его количества , массы тела и его объема и т.д.) есть новая величина.
Отношение величин в математике.
Отношение пути (км) к времени (ч) есть новая величина – скорость, выраженная в единицах скорости (км/ч). .
Пример 4. Найдите отношение пути (16 км) к времени (8 ч):
.
Отношение величин в математике.
Отношение стоимости товара (р.) к его массе (кг) есть новая величина – цена, выраженная в единицах цены (р./кг). .
Знаменатель в единицах цены обычно не пишут, а пишут и говорят «цена 1 кг товара 50 р.».
Пример 5. Найдите отношение стоимости товара (24 р.) к его массе (8 кг): .
Отношение величин в физике.
Отношение массы тела (кг) к его объему (м3) есть новая величина –плотность вещества, выраженная в единицах плотности (кг/м3).
.
) Пример 6. Найдите отношение массы бруса (120 кг) к его объёму (40 м3): .
Отношение величин в химии.
Отношение массы вещества (например, соли) (кг) к объему раствора (м3) есть новая величина – концентрация раствора, выраженная в единицах концентрации (кг/м3). .
) Пример 7. Найдите отношение массы соли (82 кг) к объёму раствора (42 м3): .
Решение упражнений.
Уч.с.7 № 5(а,в). Найдите отношение:
а) , ;
в) , .
Уч.с.7 № 7(а-в). Запишите отношение в виде дроби (там, где можно, упростите отношение):
а) ; б) ; в) .
Уч.с.7 № 10(а-в). Упростите отношение величин:
а) ; б) ; в) .
Уч.с.7 № 11(а,б,е). Упростите отношение величин:
а) ;
б) ;
е) .
Уч.с.8 № 13(а). Найдите пройденный путь S, если известны скорость V и время t равномерного движения: а) V = 2 м/с, t = 3 с.
| V, м/с | t, c | S, м |
1 | 2 | 3 | ? |
Решение.
S = V t,
S = 2 3 = 6 (м). Ответ: 6 м.
Уч.с.8 № 14(а). Найдите скорость равномерного движения V, если известны пройденный путь S и время t: а) S = 6 м, t = 3 с.
| V, м/с | t, c | S, м |
1 | ? | 3 | 6 |
Решение.
,
(м/с). Ответ: 2 м/с.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. § 1.1 (выучить теорию). № 5(б,г), 7(г-е), №10(г-е), № 11(в-д), 15(а).