Тема: «Числовые выражения с обыкновенными и десятичными дробями».
Тип урока: Комплексное применение знаний. (2/3)
Цели:
- продолжить формировать навыки выполнения учебных заданий на нахождение числовых выражение, содержащих десятичные и обыкновенные дроби, учить контролировать вычисления различными способами (оценкой результата на правдоподобие, прикидкой, повторным вычислением);
- организовать деятельность учащихся на решение практико-ориентированных задач;
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий над обыкновенными и десятичными дробями
- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки;
развивать умение применять полученные знания к решению задач;
расширение кругозора;
- воспитание познавательного интереса к предмету; умения работать в группе
Ход урока
Организационный момент
Здравствуйте, ребята!
В этот день я хочу, чтобы вы улыбнулись.
Я прошу - улыбайтесь чаще,
Это просто улыбку дарить,
Между будущим и настоящим,
Та улыбка - чудесная нить.
Вы – наше будущее. Я рада видеть вас в хорошем настроении.
На этом уроке мы продолжим знакомство с положительными и отрицательными числами, закрепим правила действия с ними.
Вместе с вами мы создадим проект города Будущего.
От вклада каждого из вас зависит, какие дома будут построены в вашем городе.
Для этого внимательно смотрите, слушайте, думайте, анализируйте, мыслите.
Запишем в тетрадях тему сегодняшнего урока «Преобразования числовых выражений с обыкновенными и десятичными дробями»
Сегодня на уроке вы сами выбираете задания которые будете выполнять. В выбираете здание, которое хотите получить в ваш город, к нему прилагается задание, которое нужно выполнить и выполняете его.
Актуализация опорных знаний (устный опрос)
Задание 1. Любому строителю нужно знать теорию. Проверим ваши теоретические знания по теме
Какие дроби называются обыкновенными?
Что такое десятичная запись дроби?
Как сделать из обыкновенной дроби, десятичную? Какие бывают десятичные дроби? ( бесконечные и конечные)
Поделите данные дроби на две подгруппы
; ; ; ;
А как из дроби десятичной сделать обыкновенную? Представьте предложенные в виде обыкновенных 0,5, 0,75; 1,4; 0,07; 2,013.
Как решать выражения в которых есть и обыкновенные и десятичные дроби?
Молодцы, разрешение на строительство города Будущего получено.
Работа в группах
Жилые дома у вас построены, теперь приступим к строительство зданий. У вас есть замечательная возможность всего приобрести для своего проекта больницу, детский сад, кинотеатр и многое другое.
Больница | Детский сад | Кинотеатр |
Музей | Школа | Торговый центр |
Парк развлечений | Бассейн | Театр |
БОЛЬНИЦА (устный счет) на слайде
+ 0,51 = (1)
0.675 - = (0, 601)
0,28 : 2 = 0, 14
= 6
3,2 *3 = 9,6
ДЕТСКИЙ САД (найди ошибку)
5 =5,4
6,32 *10 = 0,632
: 15 = 1,1
2,3 *5 = 10,15
= 30
ШКОЛА (диктант за доской)
5 и 3,7 (
0,18 и (
0,99 и 1 (
12 и 12,01 (
2,4 и 2
Торговый центр ( Перевести из обыкновенной дроби в десятичную)
2 =2, 625
17 = 17, (45)
ПАРК развлечений
Физкульт минутка (Показываем знаки математических действий)
БАССЕЙН (Работа с учебником)
Решение задач.
Страница 79 № 393 и № 396
№393
1) 4,8 – 0,35 = 4,45(м) лески осталось
2) 4,45 - = 4,05 (м) осталось
КИНОТЕАТР (Расположить в порядке возрастания)
4,07; 4 ; 4 ; , 4, 007.
(4,007; 4,06; 4,07; 4,6; 4,8)
МУЗЕЙ ( Найти значение выражения)
Учебник, страница 82 № 415 б
* = 1
0, 12 * 0,5 = 0,06
1 – 0,6 = 0,94
0,94 : 0,4 = 2,35
ТЕАТР (уравнения)
6,38х + 3,62х = 19 (1,92)
9,52у - 4 у = 3,5 (0,7)
(25 – х) : 8 = 3,05 ( 1 )
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и построили свой город!
6. Проект.
А теперь настало время вам немного помечтать.
Приложить свои старанья из конвертов все достать.
Обсудить, подумать вместе и исполнить все мечты.
Чтобы город получился небывалой красоты.
7. Рефлексия.
О будущем города будем мечтать,
О том, как мы будем его прославлять.
К развитию его мы приложим все знанья,
А так же, конечно, все наши старанья.
Посмотрите, какие замечательные проекты у вас получились.
Только от каждого из вас зависит, станут ли ваши мечты реальностью.
Ф.И. ученика ______________________________
Мое восприятие темы урока(нужное подчеркнуть):
Усвоил всё;
Усвоил почти все;
Усвоил частично, нуждаюсь в помощи.
Как я работал на уроке(нужное подчеркнуть):
Отлично;
Хорошо;
Удовлетворительно;
Неудовлетворительно.
Я оцениваю свою работу на уроке в баллах:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Домашнее задание.
Параграф 10, № 416 б и 414 б
3