Технологическая карта урока английского языка
Класс: 4
Раздел 4. Тема:”My handy robot’’. Урок 1
Цель урока:
Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции, используя новые лексические единицы;
Обеспечить развитие у школьников умения аудировать;
Создать условия для развития умения у школьников выполнять самостоятельные творческие задания на уроке;
Содействовать развитию у школьников умения осуществлять, рефлексию, самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебное пособие “Millie 3 ”, раздаточный материал (новая лексика, 3 конверта с текстами, 3 конверта с разрезанными роботами).
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая
№ этапа, время | Этап урока | Действия учителя | Действия обучающихся | Примечание | |
Отрабатываемый материал или ожидаемый результат | Средства обучения | ||||
I. | Цель этапа: мотивирование обучающихся; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; содействовать развитию у обучающихся умений использовать научные методы познания (наблюдение). |
|
| ||
2-3мин.
| Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. Фонетическая зарядка.
| Good morning, Good morning, Good morning to you, Good morning, Good morning, I’m glad to see you! Sit down, please.
How are you today?
You are fine, I’m happy to know this.
We’ll start our lesson from phonetic exercises. Look at the screen. There is a tongue-twister. Listen to me and repeat.
Three bees in the street have got eighteen green feet.(Слайд №1)
| Good morning, Good morning, Good morning to you, Good morning, Good morning, I’m glad to see you!
We are fine, thank you.
P1 –P12 (отрабатывают скороговорку на убыстрение: медленно, быстрее, очень быстро)
| На данном этапе отрабатывается умение рассказывать о своем самочувствии, используя фраз-клише типа “How are you? I’m fine, thank you.” Учитель является индуктором, мотивирующим обучающихся на активную работу на уроке. Формируется уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
Обучающиеся повторяют ранее изученные фонетические единицы. | Экран, компьютер, программа в Microsoft Power Point по теме «My handy robot»
|
II. | Цель этапа: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы; извлечение проблемы, определение задач урока, направленных на решение данной проблемы. |
|
| ||
7мин. | Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала и постановка познавательной задачи.
| (Перед детьми появляется робот) Children, who is it? Is robot looks like a man? What do you think we’ll learn today?
(Слайд № 2). На слайде робот, подтверждающий догадки детей о теме занятия. (Слайд № 3). На слайде тот же робот, но появляющийся по частям, сначала голова, глаза и т.д., рядом стрелочками обозначена каждая часть тела на английском языке. - Listen to me, please, and repeat after me. (Учитель называет часть тела). - Show on yourselves.
| Дети отвечают, кто это, похож ли он на человека, что сегодня будут изучать на уроке
Дети повторяют новые слова.
Дети показывают называемые учителем части тела. | Демонстрируют умение говорить на английском языке, высказывать свои предположения, отвечая на вопросы учителя Демонстрируют знание изученной ранее лексики.
Тренируются в произношении новой лексики
| Экран, компьютер, программа в Microsoft Power Point по теме «My handy robot»
|
III. |
Цель: формировать коммуникативную компетенцию, используя новые лексические единицы, чтобы рассказать о частях тела робота. |
|
| ||
6мин. | Основная часть. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения обучающимися нового материала | O’k. And now let’s play a little. (Покажите, где у соседа находится голова, руки и т.д.)
Look at the screen and spell the words.
Let’ do the matching, please. (Слайд № 4) Слова написаны по-русски и по-английски вразброс, необходимо соединить слова по парам.
|
Дети показывают.
Дети по желанию называют новые слова по-английски, а остальные переводят их на русский.
(Дети произносят слова по буквам).
.
|
Отрабатывают употребление в речи изучаемую лексику по теме «Мой ручной робот»
| Экран, компьютер, программа в Microsoft Power Point по теме «My handy robot»
|
IV. | Цель: снять напряжение, усталость, подготовиться к выполнению последующих заданий |
|
| ||
2мин. | Физкультминутка | (СЛАЙД №5) На слайде робот, выполняющий зарядку. I see you are tired. Let’s have a rest. Stand up and do some exercises. Head and shoulders, Knees and toes, Knees and toes, Knees and toes, Head and shoulders, Knees and toes, And eyes, and ears, And mouth, and nose.
Good! |
Дети встают и выполняют зарядку. (медленно, быстрее, очень быстро, при этом проговаривают ее вслух). | Снимают напряжение и усталость для дальнейшей деятельности | Экран, компьютер, программа в Microsoft Power Point по теме «My handy robot»
|
V. | Цель этапа: закрепление полученных на уроке знаний, понимание новых слов через выполнение аудирования и самостоятельного задания |
|
| ||
10мин. | Закрепление знаний и способов действий, аудирование песни, самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков | And now it’s time to listen to a new song. What do you think it’ll be about? Good, let’s check it. (Слайд № 6). На слайде написана песня и звучит аудиозапись данной песни. - O’k. Do you like the song?
-Listen to me and repeat. -Now let’s read the song and sing it. -Very good. - Let’s applause to each other.
( Слайд № 7). На слайде в рамочках 6 различных роботов, дети получают творческое задание. - Ребята, я получила очень странные письма, все слова в них стоят не на своих местах. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что в них написано.
- Excellent! You ‘re brilliant pupils!
|
Дети отвечают, что песня будет про робота. Дети слушают песню.
Дети отвечают, понравилась ли им песня. Дети повторяют, отчитывают, затем поют песню). Дети аплодируют друг другу.
Дети внимательно слушают задание учителя. Дети получают конверты, работают в группе по 4 человека, выполняют задание, поднимают руки, читают, что у них получилось, угадывают своего робота и составляют его портрет из паззлов, лежащих рядом в конвертах. | Происходит процесс аудирования с полным пониманием текста
Переходят к самостоятельному выполнению творческого задания | Экран, компьютер, программа в Microsoft Power Point по теме «My handy robot»
Конверты с разрезными частями роботов, конверты со словами. |
VI. | Цель этапа: содействовать развитию у детей умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей деятельности, ситуации взаимодействия |
|
| ||
2мин. | Рефлексия Подведение итогов | -Do you like the lesson today?
Let’s remember what did you learn at our lesson today? (Слайд № 8). На слайде написаны слова рефлексии I learn… I remember… I know…
Did you like how you worked today?
| Дети высказывают свое мнение, понравился ли им урок.
Дети, используя опору, говорят о том, что они сегодня узнали, запомнили, выучили.
Дети говорят, понравилось ли им, как они сами работали на уроке. | Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.
| Значки-смайлики |
Цель урока | Развитие и закрепление умений использовать в устной речи новые лексические единицы по теме “My handy robot ” | |||
Задачи | Обучающие: Освоить новые лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; Развивать фонетические и лексические навыки; Развивающие: Развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала, логическое мышление. Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения. | |||
Планируемый результат |
Предметные умения Употреблять в устной (монологической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока. Аудировать текст с детальным пониманием значимой информации Использовать полученные ранее знания построения грамматической структуры английского предложения для самостоятельной творческой работы . | УУД Личностные • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; •формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. Регулятивные • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; • формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели. Коммуникативные • организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей. • построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в организации совместного действия; • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные • построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему, аргументировать её актуальность; • искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи | ||
Основные понятия | Лексические единицы – названия частей тела. Речевые структуры – фразы типа «У меня есть...» Употребление структуры: описательное прилагательное + существительное | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
|
|
|
Самоанализ урока по теме «Мой ручной робот» в 4 Б классе.
При подготовке урока мной были поставлены следующие цели:
- Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы;
Создать условия для формирования коммуникативной компетенции, используя новые лексические единицы;
Обеспечить развитие у школьников умения аудировать;
Создать условия для развития умения у школьников выполнять самостоятельные творческие задания на уроке;
Содействовать развитию у школьников умения осуществлять, рефлексию, самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
И следующие задачи:
Обучающие: Освоить новые лексические единицы по теме «Мой ручной робот».
Развивающие: Развивать речевые умения (строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала), логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения.
В качестве планируемого результата должны быть сформированы следующие УУД:
Личностные
• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные
• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;
• адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
• построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
• брать на себя инициативу в организации совместного действия;
• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные
• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
• ставить проблему, аргументировать её актуальность;
• искать наиболее эффективные средства
По типу урока – урок открытия новых знаний (изучение и закрепление новых лексических единиц по определенной теме ).
На уроке использовались фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы.
Урок проводился в 4 классе. В группе 12 учащихся, из них: мальчиков –… , девочек –… . У учащихся данной группы высокая мотивация на изучение иностранного языка с хорошими речевыми и языковыми способностями.
Реализация принципов обучения:
На уроке были реализованы следующие принципы:
Принцип направленности обучения на комплексное решение задач;
Принцип доступности обучения;
Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.
Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к более сложным.
Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель-ученик, ученик – ученик.
Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, в процессе урока были задействовали все учащиеся.
Преобладающий характер познавательной деятельности – творческий.
Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для изучения новой лексики по теме «Мой ручной робот». На мой взгляд, такие условия были созданы на уроке.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока.
Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения материала я оцениваю как хорошие.
Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: Я постаралась создать психологический комфорт для детей. С моей стороны были созданы нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик».
А также используемая физзарядка сняла усталость, напряжение, дала положительный эффект для дальнейшей работы на уроке.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.
Организационный момент урока начался с проведения фонетической зарядки, включающий в себя отработку тех звуков, которые должны были закрепляться по тематическому планированию данного УМК.
Для совершенствования навыков произношения при изучении новой лексики учащимся были предложены различные упражнения (повторение за учителем для аудиалов, показ частей тела для кинестетиков, и зрительная опора для визуалов, произношение по буквам для повторения алфавита и соотношение русских и английских слов для лучшего запоминания изучаемой лексики ).
Работа с аудированием песни также прошла очень хорошо, так как опираясь на слайд с анимацией, детям были понятны все слова, и выполнить задание было очень просто.
На этапе работы с чтением дети совершенствовали свои знания, отрабатывали скорость, ритм и правильность произносимых слов.
Отработка грамматической структуры «Структура и строение английского предложения» проходила в игровой творческой командной форме.
Этап релаксации показал, что все поставленные цели и задачи были выполнены, УУД сформированы, дети запомнили новые лексические единицы и сумеют в реальной ситуации применить полученные знания.
На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.