План урока «Самопознание»
Школа№113Дата 12.06.2019№_3-4-1
ПедагогЛеонова Э.В. Класс3 «Б»Кол-во уч-ся14
ТемаВ гармонии с природой
ЦенностьНенасилие
КачестваЛюбовь ко всему, бережное отношение к природе
Цель: Расширение представлений учащихся об общечеловеческой ценности Ненасилие через осознание важностилюбви к природе, единства с природой.
Задачи:1.Раскрыть смысл понятия «гармония с природой». 2. Развивать любовь и бережное отношение учащихся к природе. 3.Воспитывать ответственность за сохранность красоты окружающего мира.
| Ресурсы:(материалы, источники)Музыкальная композиция «Волшебная грусть» Песня «Как прекрасен этот мир!» Слова В.Харитонова, музыка Д. Тухманова |
Ход урока: 1.Орг.момент. Позитивный настрой «Прогулка в лесу» Прошу вас сесть поудобнее. Держите спинку прямо. Ручки и ножки не скрещивайте. Закройте глазки и дышите глубоко. С каждым вдохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными.Сейчас мы идем в лес. Представьте, как вы вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на ваших волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Вы идете по лесной тропинке. Будьте осторожны, не наступите на насекомых. Остановитесь на минутку и посмотрите вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы.Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно, какой он хрупкий и тонкий. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все,что есть вокруг. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся все выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы себя чувствуем счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну. Сядьте на травку, закройте глазки, глубоко вдохните и обратите внимание на тишину и покой, которые вас окружают. Нам легко и спокойно, мы ощущаем счастье. Как удивительна природа и, мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу.Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг еще раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины ипокоя. Откройте глазки и улыбнитесь.
- Какие чувства вы испытали, гуляя по лесу? Поделитесь своими впечатлениями.
2.Проверка домашнего задания. (опережающее задание) Прочитать рассказ М. Турежанова «Школа природы», стр.109-110
Вопросы к тексту: -Кем работал отец Орманбека? -Почему пятилетнему Орманбеу хотелось поехать с отцом в лес? -Каких обитателей увидел мальчик в лесу? -Какие открытия сделал для себя маленький Орманбек ,побывав в лесу? -Каквы думаете, что означают слова «учиться в Школе природы»? -Чему научился Орманбек у природы? -Чему вы учитесь у природы?
|
Музыкальная композиция «Волшебная грусть» |
3.Позитивное высказывание (цитата). Кто не любит природу, тот не любит человека, тот не гражданин. Ф.М. Достоевский Прочитаем эту цитату хором. А теперь еще раз читают девочки. А теперь-мальчики.
Подумайте и ответьте на вопрос:«Как вы понимаете смысл этой цитаты?» Молодцы! Отлично! Конечно, общение с природой помогает нам ближе познакомиться с ее тайнами, ее красотой. Она учит нас быть внимательными, чуткими и заботливымик ней и к человеку, жить с ней в гармонии, защищать ее.
|
|
4.Рассказывание истории (беседа). 1.Ребята, я подготовила вам подарок. Сейчас я расскажу притчу, а вы послушайте. Притча называется «Улыбка земли». Когда-то давным-давно наша Земля была пустынным космическим телом, не было на ней ни растительности, ни зверья. Мир Земли был бесцветно-серым и пустым. И вот однажды задумал творец оживить Землю. Рассыпал он по ней несметное множество семян жизни и попросил Солнце обогреть их своим теплом и светом, а Воду – наполнить их живительной влагой. Солнце принялось согревать посеянные семена жизни, Вода-поливать, но они все не всходили. И подумав, Творец понял, что они не захотели приходить в мир, где не было красок. Тогда Творец повелел Радуге подняться над Землей и украсить ее своим разноцветьем. И над планетой повисла, разгораясь нежными красками, высокая переливчатая Радуга. Втроем, Радуга, Солнце и Вода задумали подарить Земле новый наряд. Солнце с любовью выткало полотно для наряда теплыми золотыми лучами. Небо добавило красивой вышивки из синевы всех оттенков. А Радуга подарила Земле добрые улыбки всех цветов радости. И превратились эти улыбки в цветы. С тех пор все земные полянки, луга и сады улыбаются людям разноцветными цветами-улыбками. Одуванчики – золотистыми улыбками счастья. Гвоздики – алыми улыбками радости. Колокольчики – сиреневыми улыбками любви. Каждый день то тут, то там на Земле появляются новые и новые цветы – улыбки, создавая на ней Радугу, подарившей им свои краски.
-Как выглядела Земля в начале рассказа притчи? - Кто задумал оживить Землю? - Почему, рассыпанные творцом, семена жизни не хотели приходить в мир? -Кто помогТворцу украсить Землю? -Какой новый наряд получила Земля? -Так чему же учит нас эта притча? -А что вы делаете для того, чтобы сохранить красоту на нашей планете?
2.Физминутка «А над морем – мы с тобою!» Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены. шум прибоя, А над морем – мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывем по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.) Сядьте, дети, на песок, Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.)
|
|
5.Творческая деятельность, групповая работа. 1.Обсудите данные ситуации: В воскресный день ребята всем классом решили пойти в лес. Они увидели много интересного и неожиданного. Правильно ли они поступили в сложившихся ситуациях? Аргументируйте свой ответ.
А.Аня неожиданно увидела в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратных шоколадного цвета яиц. Она осторожно взяла одно, положила себе на ладонь, полюбовалась им, а затем унесла домой.
Б. Ребята увидели в траве птенца, не умеющего летать. От страха он отчаянно пищал. Ребята стали искать гнездо, из которого, выпал птенчик. Найдя гнездо, они обрадовались и аккуратно посадили туда птенца.
В. Хорошо отдохнув в лесу, ребята нарвали цветов, наломали веток, оставили после себя кучу мусора, забыли потушить костер, счастливые и довольные отправились домой.
-Защищая природу, человек защищает себя. Кто в детстве спас птенца, выпавшего из гнезда, не дал разорить муравейник, оставил после пикника чистую полянку, тот и во взрослой жизни будет заботиться о природе, жить с ней вгармонии .
2. Работа в группах. (3 группы по 4-5 человек) Закончите стихотворение: Я сорвалцветок- и он увял. Я поймал мотылька- И он умер у меня на ладони. И тогда я понял, Что…
Прочитайте ваши стихи. (Презентация стихов) Вы правы, прикоснуться к красоте можно только сердцем.
3.Задание 2 1). Создайте постер «Берегите природу!» Ребята, постер должен быть ярким, виден на расстоянии и убедительным. Он должен вызывать желание беречь природу. 2). Презентация работ 3).Оформление выставки на классной доске Замечательно! И так, ребята, природа –наш общий дом. Без нее мы не можем прожить. Природа украшает нашу жизнь. Она щедра и бескорыстна. Поэтому долг каждого гражданина бережно относится к матушке – природе. Природа-бесценный дар человеку.
|
Играет спокойная музыка
|
6. Групповое пение. Песня «Как прекрасен этот мир!»слова В. Харитонова. Музыка Д. Тухманова
Ты проснешься на рассвете Мы с тобою вместе встретим День рождения зари.
Припев: Как прекрасен этот мир, посмотри, Как прекрасен это мир Как прекрасен этот мир, посмотри Кае прекрасен это мир.
Ты не можешь не заметить Соловьи живут на свете И простые сизари
Припев:
Ты взглянула и минуты Остановлены как будто Как росинки их бери.
Припев:
|
|
7. Домашнее задание. Прочитать рассказ Р. Демеуовой «Тайна» на стр.147, выполнить задание 1,стр.75 в тетради
|
|
8.Заключительная минута тишины. Закройте глаза, представьте красоту природы нашей родной земли. Как прекрасен этот мир, в которм мы живем. Посидите в тишине минуточку. Откройте глазки. Спасибо! Вы сегодня очень хорошо поработали! Молодцы! До свидания!
|
|