Министерство образования и науки РФ
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Терновка Балашовского района, Саратовской области»
Открытый урок "Счастливый случай" по теме "Гидросфера" 7 класс
Подготовила учитель географии
Морозова Светлана Николаевна
Терновка 2016-2017 уч. год
Объявление
Целью данного урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по теме “Гидросфера” - это показ, определение, описание, объяснение, прогнозирование различных географических объектов. В процессе познавательно-исследовательской деятельности ребенок расширяет представление о мире, начинает овладевать основополагающими культурными формами познания: причинно-следственными, пространственными и временными отношениями, позволяющими связывать отдельные представления в целостную картину мира. Данная деятельность развивает мышление, внимание, речь, пробуждает интерес к окружающему миру, формирует умения делать открытия и удивляться им, а также совершенствует такие качества личности, как аккуратность, наблюдательность, уважение друг к другу.
ЦЕЛИ: проверка ЗУН учащихся по теме “Гидросфера”.
ЗАДАЧИ:
Систематизировать и обобщить ЗУН по теме “Гидросфера”, закрепить их умения показывать, определять, описывать, объяснять, оценивать, прогнозировать различные географические объекты, процессы, явления.
Продолжить определение и объяснение взаимосвязей “человек - природа” и на этой основе - формирование экологических понятий.
Формирование ответственного отношения к водам местности.
ОБОРУДОВАНИЕ: атласы, физическая карта полушарий и РК, рисунки, карточки.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:
Организационный момент. Разделение учащихся на группы и постановка учебных задач, нацеливание учащихся на их выполнение.
Проведение игры “Счастливый случай”.
Подведение итогов
Сценарий урока
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя. Разделение учащихся на группы, постановка задач, нацеливание на их выполнение.
Сегодня мы проводим серьезный обобщающий урок-зачет по теме “Гидросфера”. Но чтобы он не напугал вас, я назвала его “Счастливый случай”. Вы все знакомы с этой умной и серьезной игрой, но в ней всегда находится место для отдыха и шутки. Может, “Счастливый случай” выпадет кому-то из вас, и вы этому будете рады. Кто-то будет доволен, что сумел решить сам или с помощью друзей смешную или трудную задачу; кто-то тем, что он узнал что-то новое; а кто-то тем, что ему повезло и не пришлось думать над задачей. Итак, вперед! Успеха вам!
Перед вами лист настроения. ]
Вот мое настроение! Оно зависит от вас, от ваших знаний, а какое ваше?
Нарисуйте ваше настроение на листе (дети рисуют свое настроение).
А теперь давайте разделимся на группы. Перед тем как зайти в класс, вы получили по жетончику: кто-то синий, кто-то красный. Соберемся в группы по цвету жетончика.
Итак, наши задачи: повторить и систематизировать ЗУН по этой теме, продолжить рассмотрение взаимосвязей “человек-природа”, умение работать с картой, определять географические обьекты по контурам, находить их координаты и многое другое.
Правила игры:
Быть активным. Девочки-ассистенты помогут мне выявить самых активных и самых пассивных в группах.
Быть вежливым и тактичным друг к другу.
Показать всё, что вы умеете.
Не стесняться высказывать свои мнения.
1 ТУР
“Разминка. План-проспект”
Вам необходимо составить план-проспект изучения темы “Гидросферы”.
1 команда получает карточку с опорой на схему; 2 команда – карточку с опорными словами.
Надпишите части гидросферы:
Составьте схему: “Воды, образующие гидросферу”, используя:
Мировой океан: а) океаны, б) моря, в) заливы, г) проливы;
Воды суши: а) реки, б) озера, в) болота, г) ледники, д) подземные воды, е) водохранилища и пруды;
Воды атмосферы: а) водяной пар, б) капельки туманов и облаков,
в) снег.
2 ТУР
“Дальше, дальше…”
Каждая команда должна дать как можно больше правильных ответов. Блиц-турнир.
Водная оболочка Земли. (Гидросфера)
Самая глубокая океаническая впадина (Марианская)
Самое черное море (Черное)
Самый большой и глубокий океан (ТО)
Самый большой остров Земли (Гренландия)
Волна, образующаяся при сильном подводном землетрясении (цунами)
Какую часть гидросферы составляет морская вода Мирового океана (71 %)
На сколько частей делиться Мировой океан (4)
Самый маленький по площади океан (СЛО)
Свойство воды, показывающее количество солей в граммах, растворенных в 1 литре морской воды, называется… (соленостью)
Самое большое морское млекопитающее (кит)
Самый теплый океан (ТО)
Соленость выражается в …(промиллях)
Ветер разрушительной силы, возникающий у берегов Ю.В Азии летом и осенью. В переводе с китайского “большой ветер” (тайфун)
Самая длинная река в мире (Нил)
Начало реки (исток)
Место, где река впадает (устье)
Самое глубокое озеро в мире (Байкал)
Самое большое озеро в мире (Каспийское)
Известняк в пещерах капает вниз и затвердевает, образуя…(сталактиты)
Со дна пещеры растет известняковый столбик, называемый…(сталагмиты)
Ледники обычно образуются…(в горах, полярных областях)
От края покровных ледников откалываются глыбы льда, которые называются…(айсберги)
Самый большой по площади материк (Евразия)
Самый холодный материк (Антарктида)
Самый маленький по площади материк (Австралия)
Падение воды с отвесного уступа, состоящего из трудноразмываемых горных пород, называется…(водопадом)
Самый жаркий материк (Африка)
Самый сухой материк (Австралия)
Самый влажный материк Земли (Южная Америка)
3 ТУР
“ТЕМНАЯ ЛОШАДКА”
Каждой команде даны карточки с очертаниями географических объектов. Необходимо определить: что это за объект и показать на его карте.
Австралия, Африка, Северная Америка, Мадагаскар, Япония, полуостров Индостан
Б) Составьте из кусочков географический объект, определите его название, покажите на карте.
1 команда – Африка
2 команда – Южная Америка
4 ТУР
“ЗАМОРОЧКИ ИЗ БОЧКИ”
В этом туре вам, ребята, необходимо не только дать ответ, но и постараться обосновать его, т. е. доказать, почему вы поступите именно так, а не иначе.
1 команда
Каковы будут ваши действия для того, чтобы построить на берегу реки дом?
а) Вырубить лес для очистки места для строительства
б) Выбрать безлесное место, находящееся примерно в 300 метрах от реки
в) Построить дом близко от реки
2 команда
После отдыха на берегу реки что вы сделаете с мусором?
а) Выбросим в реку
б) Оставим на берегу
в) Предпримем что-то другое
5 ТУР
“ТЫ-МНЕ, Я-ТЕБЕ”
В этом туре каждая команда должна придумать и задать команде-сопернице 2 вопроса. Каждая команда соответственно должна ответить на поставленные вопросы.
6 ТУР
“НАЙДИ МЕНЯ”
Каждая команда получает карточку, в которой 2 задания.
1ое задание - найти и определить по географическим координатам географический объект;
2ое задание – дан географический объект, найти его координаты.
Кто быстрее!
1.
а) 230 с. ш. 680 в. д.
б) вулкан Килиманджаро
2.
а) 260ю. ш. 280 в. д.
б) вулкан Фудзияма
Видеоролик для релаксации Шум моря
7 ТУР
“Я И КАРТА”
Вашему вниманию предлагается стихотворение Веры Инбер “Родное море”. Прочитайте его внимательно. Название каких частей гидросферы упоминает автор, покажите их на карте.
РОДНОЕ МОРЕ
Со многими морями я знакома;
С иными я общалась очень близко,
Любила их. И только океана
Увидеть мне, увы, не удалось.
Меня пленяло Мраморное море,
Спокойное, как розовое масло.
Под Астраханью на меня шипела
Колючая каспийская волна.
Я видела Персидского залива
Сухим песком обметанные губы
И моря Белого у Кандалакши
Покрытым льдом береговой оскал.
Я видела на Балтике затишье.
Под Генуей, на Средиземном море,
Сияющий, как небо бирюзовый,
Неистовый я наблюдала шторм.
Но всем красотам севера и юга
И всем оттенкам бирюзы и розы
Предпочитала я родное море,
Единственное Черное мое.
В часы безветрия, в часы покоя -
Оно до самой Турции синело.
Оно до самой Турции гремело,
Когда срывался бешеный норд-ост…
Подведение итогов
Сегодня мы с вами, ребята, провели интересную игру “Счастливый случай”, которая помогла нам повторить весь учебный материал по теме “Гидросфера”. Давайте подведем итоги. Сначала я хочу дать слово девочкам-ассистентам, которые нам помогут выявить самых активных участников игры. (Слово девочкам) Я думаю, этим детям мы можем поставить отличную оценку. А кто был менее активным? Пассивным ?
В начале урока мы рисовали лист настроения. А какое оно у нас сейчас, в конце урока? Нарисуйте ваше настроение!
А сейчас мы проведем с вами рефлексию, т. е. ответим на вопросы: Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Я раздаю вам листочки с вопросами: (приложение 1)
Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой – 9-10 баллов.
Допустил ошибки – 7-8 баллов
Не справился – 4-6 баллов.
Поставьте себе нужный балл, оценив тем самым свое участие, свой уровень знаний по данной теме. Я соберу ваши листочки, обработаю их и результаты сообщу вам на следующем уроке.
Спасибо всем за участие на уроке!
Приложение 1
КАК Я РАБОТАЛ? ГДЕ ДОПУСТИЛ ОШИБКИ? УДОВЛЕТВОРЕН ЛИ СВОЕЙ РАБОТОЙ?
Со всеми заданиями я справился сам, удовлетворен своей работой- 5 баллов
Допустил ошибки 3-4 баллов
Не справился – 2 балла