Тема урока по биологии.
Круги кровообращения.
Деятельностная цель (формирование способности учащихся к новому способу действия): формирование способности учащихся делать логические выводы о кровообращении в организме человека на основе имеющихся знаний об особенностях кровообращения млекопитающих.
Образовательная цель (расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов):
раскрытие сущности понятий «малый круг кровообращения», «большой круг кровообращения».
Задачи:
1.Дидактические: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами проблемного обучения, приемами технологии развития критического мышления.
2.Образовательные: организовать изучение учащимися кругов кровообращения в организме человека.
3.Развивающие: формирование умений работать с информационным текстом, делать выводы, обобщать, строить схемы, моделировать; работать в команде, развивая навыки коммуникативного общения.
4.Воспитательные: создать условия для учения с увлечением; воспитывать чувство радости за совместный результат своей деятельности.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.
Приемы деятельности учителя: организация работы с рисунками, текстом, прием «яркое пятно», эвристическая беседа, прием ТРКМ «верные и неверные утверждения», постановка проблемного вопроса, прием диалогического общения, моделирование, рефлексия «Живая ниточка».
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: учебник, «Информационный лист» на каждого ученика, ватман - 2шт, маркеры, магниты, оргтехника (ПК, проектор, интерактивная доска).
Ход урока.
1.Мотивирование к учебной деятельности – прием «яркое пятно».
- Что объединяет данные объекты? (слайд) Их предназначение? (транспортная функция)
- Что будет предметом обсуждения на уроке? (движение крови, кровообращение)
А) Актуализация требований к учащемуся со стороны учебной деятельности (“надо”).
- Как вы считаете, данный предмет обсуждения актуален?
-Имеет ли он отношение к каждому из вас?
Статистика по России: среди общей смертности сердечнососудистые заболевания составляют 57 %. Амурская область: заболевания сердца стоят на первом месте среди всех причин смертности. 30 человек из 100 умирают от сердечнососудистых заболеваний .
Б) Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (“хочу”).
В информационном листе учащимся предлагается выполнить задание №1 «Верю, не верю» (технология ТРКМ).
Утверждения | До изучения материала (предположения) | После изучения материала (ответы) |
1. Человек имеет четырехкамерное сердце. |
|
|
2. Кровь человека движется по двум кругам кровообращения. |
|
|
3. У человека 3 круга кровообращения. |
|
|
4. Венозная кровь-это кровь, которая течет по венам. |
|
|
5. Артериальная кровь-это кровь, которая течет по артериям. |
|
|
Учитель: отложим пока эту таблицу, а в конце урока мы к ней вернемся.
В) Устанавливаются тематические рамки (“могу”).
- Какое систематическое положение в органическом мире имеет вид человек разумный (царство, тип, класс)?
Учитель: человек относится к классу млекопитающих, а особенности строения органов кровеносной системы и движения крови в организме млекопитающих вы изучали в курсе зоологии. Поэтому, на сегодняшнем уроке вы без труда сможете изучить кровообращение человека.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения (столкновение с проблемой).
-Назовите характерные черты кровеносной системы млекопитающих (сердце четырехкамерное, замкнутая кровеносная система, два круга).
- Следовательно, какой может быть сделан вывод в отношении человека. (У него такие же признаки).
- А кардиологи считают, что у человека три круга кровообращения.
- Так как же считать правильно - два или три круга кровообращения?
- Предлагаю ответить на этот вопрос в течение урока (учащиеся записывают эту проблему в информационный лист).
3. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
Учитель: сформулируем тему нашего урока - «Круги кровообращения» (учащиеся записывают ее в информационный лист).
Цель: выяснить особенности пути движения крови в организме человека (формулируют ученики)
Задачи: (ставят ученики)
1.Изучить теоретический материал с помощью учебника.
2. Составить схему кругов кровообращения.
2.Определить количество кругов кровообращения.
Способ деятельности - работа в группах:
1 группа изучает движение крови большого круга кровообращения (учащиеся моделируют «большой круг кровообращения» из предложенного материала)
2 группа изучает движение крови малого круга кровообращения (учащиеся моделируют «малый круг кровообращения» из предложенного материала)
3 группа – кровообращение в сердце (учащиеся составляют схему на доске)
Каждая группа получает инструктивную карточку «План и средства достижения цели».
4. Реализация построенного проекта.
А) Выступление 1 группы - «движение крови большого круга кровообращения». Представление модели.
Вопросы:
1. Что происходит в капиллярах большого круга кровообращения?
2. Кровь по венам поднимается к сердцу снизу вверх, тогда почему кровь не течет в обратном направлении?
(лабораторная работа, функции венозных клапанов)
Б) Выступление 2 группы - «движение крови малого круга кровообращения». Представление модели.
Вопросы:
1. Почему легочные артерии в вашей модели синим цветом, а легочные вены красным цветом?
В) Выступление 3 группы по схеме.
Учитель: какую проблему в начале урока мы обозначили (два или три круга кровообращения у человека?)
5. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
А) Вернемся к нашим утверждениям. Оцените их достоверность, используя полученную на уроке информацию. Заполните вторую колонку таблицы (см. 1 этап урока).
- По каким воп росам ваше мнение совпало?
- По каким вопросам ваше мнение изменилось? Почему?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учитель: мы с вами изучили движение крови по малому и большому кругу кровообращения.
Обращаю ваше внимание на динамический слайд «движение крови по большому и малому кругу кровообращения» (прокомментируйте происходящее).
Общие выводы:
1. Кровь у человека движется по двум кругам кровообращения.
2. Большой круг кровообращения начинается с левого желудочка и заканчивается правым предсердием.
3. Малый круг кровообращения начинается с правого желудочка и заканчивается левым предсердием.
4. Кровообращение в сердце – часть большого круга кровообращения.
Б) Рефлексия. Живая ниточка
Живая ниточка связала всех навек
Сосуды, сердце, лейкоцит, иммунитет.
Живут в системе как одна семья,
Все составные кровообращения.
Не обойтись без лимфы, без фибриновых сетей,
А человеку, без системы всей.
И ты, за эту ниточку держись,
Чтоб долго продолжалась твоя жизнь!
(Материал: цветные листы бумаги, магниты).
Урок завершен, успехов вам!