Тема урока: Умножение одночлена на многочлен.
Класс: 7
Цели урока:
Обеспечить усвоение первоначальных знаний по теме «Умножение одночлена на многочлен»;
Развивать аналитико-синтезирующее мышление;
Воспитывать мотивы учения и положительного отношения к знаниям. Сплочение коллектива класса.
Задачи:
Познакомиться с алгоритмом умножения одночлена на многочлен;
Отрабатывать практическое применение алгоритма.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, проектор.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь.
2 Паутинка – разминка
- За сколькими зайцами нельзя угнаться? (2)
- Какая нога собаке ни к чему? (5)
- Золотое колесо в небе? (Солнце)
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Назовите три последние буквы. (Э,Ю,Я)
- Записываем в тетради : …..(число) ….(месяц). (3.02.2018г.)
Сегодня мы продолжаем изучение раздела «Многочлены» и тема нашего урока «Умножение одночлена на многочлен».
Задача нашего урока вывести правило умножения одночлена на многочлен и учиться применять его на практике. Знания, полученные сегодня необходимы вам на протяжении изучения всего курса алгебры.
3 Работа по карточкам. (Этап подготовки учащихся к активному и осознанному усвоению нового материала).
При изучении новой темы нам потребуются знания, которые вы получили на предыдущих уроках.
Учащиеся выполняют задания по карточкам. (5-7 минут)
1. Найдите значение выражения: а) 22·24 б) 56 : 54 2. Возведите в степень: а) (х3)2 б) (mn)5 | 1. Найдите значение выражения: а) 32·33 б) 67 : 65 2. Возведите в степень: а) (y3)5 б) (ad)4 |
1. Найдите значение выражения: а) 2·23 б) 46 : 43 2. Возведите в степень: а) (t6)2 б) (xy)7 | 1. Найдите значение выражения: а) 43·4 б) 38 : 35 2. Возведите в степень: а) (k8)3 б) (pq)9 |
|
|
4 Фронтальная работа:
1) Даны два одночлена: 15m3 и 3m3
Найдите:
а) сумму; (18 m3)
б) разность; (12m3)
в) произведение; (45m6)
2) Нам сегодня потребуется распределительное свойство умножения.
Давайте сформулируем это свойство и запись в буквенном виде.
Чтобы умножить число на сумму двух чисел, можно это число умножить на каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
a ( b + c ) = ab + ac
Чтобы умножить число на разность двух чисел, можно умножить это число на уменьшаемое и на вычитаемое, и из первого произведения вычесть второе.
a ( b + c ) = ab + ac
Распределительное свойство умножения верно и для большего количества чисел. Кто желает записать на доске распределительное свойство умножения относительно сложения для трех слагаемых
a ( b + c + d ) = ab + ac + ad
5 Этап усвоения новых знаний.
Мы с вами повторили правило умножения одночлена на одночлен, распределительное свойство умножения.
А теперь давайте усложним задачу.
На каждой парте лежат карточки с двумя выражениями.
Попробуйте восстановить недостающее звено в цепи и пояснить свою точку зрения.
2t3(5t2 – 3t + 6) = ………………….………………..…= 10t5 – 6t4 + 12t3
7p2(2p2 + 4p – 9) = ………………….....................…..= 14p4 + 28p3 – 63p2
(Двое желающих выходят к доске, записывает недостающую часть выражения и поясняет свою точку зрения.)
Попробуйте сформулировать правило (алгоритм) умножения многочлена на одночлен.
Чтобы проверить себя откройте учебник стр. 126 и прочитайте правило (1 человек читает вслух).
Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.
Совпадают ли наши выводы с правилом в учебнике?
Рассмотрим пример 1 из учебника.
Умножим одночлен -3а2 на многочлен 4а3 – а + 1.
-3а2(4а3 – а + 1) = -3а2·4а3 – 3а2·(– а) – 3а2· 1= – 12 а5 + 3а3 – 3а2
Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику:
№ 614 у доски и в тетрадях
а) 2х(х2 – 7х – 3) = 2х3 – 14х2 – 6х
б) -4b2(5b2 – 3b – 2) = -20b4 + 12b3 + 8b2
в) (3а3 – а2 + а)(- 5а3) = -15а6 + 5а5 – 5а4
г) (у2 – 2,4у + 6)1,5у = 1,5у3 – 3,6у2 + 9у
д) -0,5х2(-2х2 – 3х + 4) = х4 + 1,5х3 – 2х2
е) (-3у2 + 0,6у)(- 1,5у3) = 4,5у5 - 0,9у4
№ 618 (а) самостоятельно.
3(2х – 1) + 5(3 – х), при х = -1,5
3(2х – 1) + 5(3 – х) = 6х – 3 + 15 – 5х = х + 12 = -1,5 + 12 = 10,5
Итог урока.
Домашнее задание. П.27. № 615, 618(б – г)
Рефлексия.
Что нового мы узнали на уроке?
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему настроению после пройденного урока и отметь его.