Тема урока: Определение качественного анализа активных металлов
Название модуля/дисциплины: Определение процентного содержания веществ в металлах и сплавах различными методами
Разработала преподаватель: Жумабаева Багдагуль Сарсенбаевна
2023 г «___»_________
1.Общие сведения
Курс: 3 Группа: ХТПа – 20(9)р
Тип урока: Урок формировния и умений навыков
Цель урока: Систематизировать и расширить знания учащихся о строений металлов, их физических и химических свойствах. Формировать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать, делать выводы; развивать навыки работы с веществами и оборудованием , умение применять теоретические знания для обьяснения наблюдаемых явлений.
Кретерий оценки:
Все студенты:
Знают общую характеристику про металлов, физические свойства и классификацию.
Многие студенты: умеют составлять уравнения химической реакций
Некоторые студенты: Проводить сравнения, делать выводы и обобщения
Шкала оценки успеваемости учащихся | |||
Алфавитная система оценивания | Числовой эквивалент | Процент содержания баллов | Оценка по традиционной системе |
А | 4.00 | 95-100 | Очень хорошо |
А- | 3.67 | 90-94 | |
В+ | 3.33 | 85-89 | Хорошо |
В | 3.00 | 80-84 | |
В- | 2.67 | 75-79 | |
С+ | 2.33 | 70-74 | |
C | 2.00 | 65-69 | Удовлетворительно |
C- | 1.67 | 60-64 | |
D+ | 1.33 | 55-59 | |
D | 1.00 | 50-54 | |
F | 0.00 | 0-49 | Неудовлетворительный |
Учебное оборудование: Презентация, интерактивная доска, инструкция по выполнению практических работ, химические приборы и реактивы, стикер
3. Учебно – методические пособия, дополнительные источники:
Аналитическая химия для техникумов Москва «Химия» 1989г
Ф.Ж. Абилканова Аналитическая химия Алматы, 2018г
Гаффа Н, Мантлер С, Жуманазарова Г Физико-химические методы анализа Алматы 2019г
4. Коростелев П.П Химический анализ в металлургии Москва 1988г
4. Ход урока
Этапы план урока | Действие в плане урока | Ресурс |
Начало урока (15 мин) | 1 Организацонный момент.(3мин) Создание позитивной психологической атмосферы: - поприветствовали студентов и сказали «Удачи!» - Спрашивать посещяемость студентов II. Домашнее задание (12 мин) «Мозговой штурм» 1. Какое значение имеют металлы в природе, в жизни людей? 2. Какие из металлов встречаются в организме человека? 3. В каком состоянии находится железо в организме человека? 4. Какова роль кальция в нашем организме?
Закрепить домашнее задание | Студенты становятся более мотивированными к учебе. Руководитель группы рассказывает об участии студентов в уроке. |
Середина урока (60 мин)
| III. Объяснение нового материала (15 мин) Знания о металлах имеют огромное значение для каждого из нас. Дело в том, что здоровье человека напрямую зависит от наличия или отсутствия в нашем организме некоторых металлов. В крови человека найдено 76 химических элементов из них 62 металла. К металлам – “элементам жизни” относят 10 химических элементов металлов - K, Na, Mg, Ca, Fe, Mn, Co, Cu, Zn, Mo. Значение их огромно. При недостатке ионов Na+ появляется головная боль, потеря памяти, а при избытке – развивается гипертония. Са - участвует в свёртываемости крови, способствует росту зубов, образованию молока у кормящих женщин, входит в состав скелета. Недостаток К - приводит к аритмии, Zn - к повреждению кожи, нарушению волосяного покрова, замедлению полового созревания, Mg – к повышению возбудимости, а избыток Mg вызывает депрессивное состояние. Химические свойства металлов 1. Щелочные металлы сравнительно легко реагируют с кислородом, но каждый металл проявляет свою индивидуальность: оксид образует только литий натрий образует пероксид калий, рубидий и цезий — надпероксид
2.Остальные металлы с кислородом образуют оксиды:
3.С галогенами металлы образуют галогениды:
Взаимодействие с солями Металлы способны вытеснять из растворов солей другие металлы, стоящие в ряду напряжений правее, и могут быть вытеснены металлами, расположенными левее: Взаимодействие с аммиаком Щелочные металлы реагируют с аммиаком с образованием амида натрия: 6. Взаимодействие с органическими веществами Металлы IА группы реагируют со спиртами и фенолами, которые проявляют в данном случае кислотные свойства:
7.Взаимодействие с кислотами А) Если металл расположен в ряду активности левее водорода, то происходит вытеснение водорода из разбавленных кислот. Данное правило работает в том случае, если в реакции с кислотой образуется растворимая соль. Б) Металлы IА группы: 2K + H2SO4 (раствор) = K2SO4 + H2
8K + 5H2SO4 (конц) = 4K2SO4 + H2S + 4H2O
Применение. IV Демострация опыта (40мин) Работа №1 Взаимодейстие металлов с кислотами Работа №2 Взаимодействие металлов с солями
V. Закрепление нового урока (5 мин) 1.Тренинг. «Кто умен?» Студенты отвечают на вопрос из платформы «Kahoot» 1. Для металлов характерен вид связи 2. Более ярко выраженными свойствами обладает 3. С повышением температуры электропроводность металлов 4. По распространенности в земной коре Алюминий 5. К какому типу относится железо 6. При взаимодйствии алюминия с соляной кислотой коэффициенты равны 7.Чем определяется физические свойства металлов 8. Наиболее пластичным металлом называют 9. Самым твердым металлом является 10. Оксидом железа можно назвать |
Презентация
4Li + O2 = 2Li2O
2Na + O2 = Na2O2
K + O2 = KO2
2Mg + O2 = 2MgO 2Al + O2 = Al2O3
2Na + Cl2 = 2NaCl Mg + Cl2 = MgCl2
Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu
2Li + 2NH3 = 2LiNH2 + H2
2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2 2K + 2C6H5OH = 2C6H5OK + H2
2Na + 2HCl = 2NaCl + H2
8Na + 10HNO3 (раствор) = 8NaNO3 + NH4NO3 + 3H2O
3Na + 4HNO3 (конц) = 3NaNO3 + NO + 2H2О
Инструкция по выполнению практических работ
1.Металлическая 2. Калий 3. Понижается
4. Первый 5.d-элементам 6.12 7.Типом кристаллической решетки 8.Золото 9.Хром 10.Железную окалину |
Конец урока (5 мин) | VI.Рефлексия (2 мин) «Стикеры» VII. Оценивания (2 мин) VIII. Домашнее задание (1 мин) Контрольные вопросы по теме §5 стр 45. |
|
Правила техники безопасности на лабораторных работах:
Общие требования безопасности:
1. Правила обязательны для выполнения всеми учащимися, лабораторно-практическим занятиям
2. Опасность возникновения травм:
-при работе со спиртовками
-при работе с горючими жидкостями
-при работе со стеклянной посудой
-при использовании электроплитки
-при работе с растворами кислот и щелочами.
3. Химические опыты с токсичными веществами проводить только в исправном вытяжном шкафу.
Требования безопасности перед началом занятий
1. Не трогать приготовленные к работе материалы и оборудование
2. Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при проведении работы
3.Одеть рабочую одежду
Требования безопасности во время занятий:
1. Выполнять все действия только по указанию преподавателя
2. Не делать резких движений, не трогать посторонних предметов
3. При нагревании жидкостей не направлять отверстие пробирки на себя или соседа.
4. Порошковые химикаты брать только пластмассовой ложечкой
5. Кислотные растворы и щелочи наливать только в стеклянную посуду
Требования безопасности в аварийных ситуациях:\
При плохом самочувствии сообщить об этом преподавателю
Разбитое стекло убирать только щеткой и совком
При получении травмы немедленно сообщить о случившемся преподавателю
Разлитые и рассыпанные химикаты не убирать самостоятельно
Требования безопасности по окончании занятий:
1.Привести в порядок свое рабочее место, проверить его безопасность
2.Снять рабочую одежду
3.Не выносить из кабинета ничего без указания преподавателя
4.Вымить лицо и руки с мылом
Практическая работа
Тема: Определение качественного анализа активных металлов
№1 Взаимодейстие металлов с кислотами.
1. Поместите в четыре пробирки металлы: Первую - Цинк, Вторую Алюминий, третью - Магний, четвертую – железо, пятую-серебро.
2. Налейте в каждую пробирку 1-2мл соляной кислоты. Пронаблюдайте что происходит. При необходимости для увеличения скорости химической реакции, нагрейте ее над пламенем спиртовки.
Задание: 1. Из пробирки, в которой осуществлялась реакция между алюминием и соляной кислотой, отберите 1-2капли раствора, поместите их на предметное стекло, держа высоко над пламенем, выпарите его. Что осталось?
2. Сделайте общий вывод об отношении кислот к металлам
К, Са, Na. Mg. Al | Zn.Fe.Ni.Pb | Cu.Hg.Ag.Pt.Au |
Реагируют с водой с выделением водорода | Не реагирует с водой при обычных условиях | Не реагирует с водой и растворами соляной и серной кислотой |
3. Какой из металлов, взятый для опытов, не реагирует с растворами соляной кислоты?
К какому типу реакций относится взаимодействие кислоты с металлом?
№2 Взаимодействие металлов с растворами солей
В одну пробирку налейте 2-3мл раствора нитрата серебра , во вторую -2-3мл раствора сульфата меди, В первую пробирку положите магний, во вторую –стружки железа
Задание 1.Какие вещества образуются в каждой пробирке? 2. Какая закономерность проявляется в этих процессах? 3. Напишите уравнения соответстующих реакций
Ответы: 1. В первой пробирке образуется нитрат меди и серебро
Во второй пробирке образуется сульфат железа и медь
2. Металлы, находящиеся в ряду напряжений левее, вытесняют из растворов солей металл, стоящий правее
Ф АПК 210-05-22 Открытый урок, разработка учебно – практических работ. Девятое издание