Шабельник Елена Сергеевна,
учитель математики, КГУ ОШ № 1 акимата города Сарани
Денисовская Ирина Сергеевна,
учитель географии, КГУ ОШ №1 акимата город аСарани
Интегрированный урок математики и географии в 6 классе по теме
« Масштаб»
Работа отнесена к разделу: – Конкурс Методических разработок, номинация «Обучение + увлечение»
Данный урок является интегрированным по теме «Масштаб». Целью урока являлось применение интеграции в учебном процессе как способа активизации аналитического мышления. Он продуман и хорошо спланирован. Каждая часть урока: повторение, изучение нового материала, закрепление реализованы как по времени, так и по объему.
Урок является инновационным, интересным, познавательным, имеет большую практическую значимость как в географии, так и в математике. Может быть использован в течении последующих лет по данной теме.
Цель:
Образовательная: повторение и обобщение знаний по данной теме, полученные на уроках географии, и определение масштаба как математического понятия;
Развивающая : установление интеграционных связей между понятием «масштаб» в географии и математике; показать значимость математических знаний в практической деятельности человека и связь математики с другими науками; развитие логического мышления учащихся, умения сравнивать и анализировать, проводить аналогии, применять ранее полученные знания в других учебных ситуациях;
Воспитательная: содействовать формированию мировоззренческих понятий «целостность мира», преодоление разобщенности научных знаний по различным дисциплинам, развития интереса к учебной деятельности, способствовать формированию коммуникативной культуры.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, глобус, карточки по географии, карточки по математике. Интерактивная доска, флипчарты, маркеры, стикеры.
План урока:
1.Блок математики и географии
2. Блок географии (определение понятия «Масштаб» и его виды)
3. Блок математики (решение задач) Отработка практических навыков
4. Домашнее задание
5. Итог урока – рефлексия
6. Выставление оценок и их кометирование.
Ход урока:
Блок математики и географии
Учитель географии: Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас не просто урок, а интегрированный урок по географии и математике. Наш урок проходит в режиме онлайн.
Учитель математики: Проведут урок учитель географии Денисовская Ирина Сергеевна и учитель математики Шабельник Елена Сергеевна. (Слайд1)
Прежде чем начать урок мы должны разделиться с вами на группы. У нас на столе лежат фрагменты картинок, вам нужно выбрать одну и сгруппироваться.
Учитель географии: у меня в руках обыкновенный тетрадный листок. Скажите, пожалуйста, смогу я на нем изобразить нашу классную доску?
- попробуйте, у вас на столах такие же листы бумаги. Выполните мое задание.
Учитель математики: (взять два рисунка на выбор) Скажите, если я захочу точно такую же доску заказать себе в класс, приглашу мастера, покажу эти листочки, он поймет какая она? (НЕТ)
Учитель географии: Это произошло потому, что вы уменьшили размеры в разное количество раз, даже не измеряя предмет.
Это не правильно! Чтобы правильно уменьшить размер предмета, нужно знать во сколько раз его уменьшать и как уменьшать.
Учитель математики: Сегодня на уроке мы узнаем, как называется этот способ изменения размеров предмета и для чего он необходим.
Может, кто- нибудь знает, как называется этот способ? (ЭТОТ СПОСОБ НАЗЫВАЕТСЯ МАСШТАБ) (Слайд 2)
Учитель географии: в курсе познания мира и естествознания мы с вами уже знакомились с масштабом, поэтому определенный багаж знаний по этой теме у вас уже имеется. Возьмите каждый по стикеру и приклейте к дереву на тот уровень, на каком уровне ваши знания по теме на начало урока.
2. Блок географии (определение понятия «Масштаб» и его виды)
Учитель математики: Кто может дать определение понятию – масштаб? МАСШТАБ – ЭТО ОТНОШЕНИЕ ДЛИНЫ ОТРЕЗКА НА КАРТЕ К ДЛИНЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОТРЕЗКА НА МЕСТНОСТИ) ( Слайд3)
Учитель географии: из курса естествознание, давайте вспомним, сколько видов масштаба вы знаете? (ТРИ) Какие? (ЧИСЛЕННЫЙ, ИМЕНОВАННЫЙ, ЛИНЕЙНЫЙ) (Слайд 4)
- открываем учебник географии на стр. 23
1 гр. О каком виде масштаба вы будите говорить?
2 гр. Какой вид масштаба вы будете представлять?
3 гр. Вам остается линейный масштаб.
Время на подготовку материала 4 минуты.
Вопросы:
Какой масштаб называют численным? (Записанный в виде дроби)
Как записывается численный масштаб? (в числителе всегда 1, а знаменатель показывает во сколько раз уменьшено расстояние.)
Где используется численный масштаб? (подписывается на картах)
Какой масштаб называется именованным? ( который показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на плане.)
Как записывается именованный масштаб? (в 1 см -100 км)
Где используется именованный масштаб? (используя именованный масштаб карты можно определить расстояние)
Какой вид масштаба называют линейным? ( масштаб нанесенный на карту в виде масштабной линейки, разделенной на равные части.)
Как подписывается линейный масштаб? (графически в виде линейки)
Где используют линейный масштаб? (на топографических картах и планах местности, используя его можно избежать расчетов при переводе из численного в именованный и наоборот)
А теперь давайте посмотрим, как вы освоили новый материал? (Слайд 5,6,7)
На настенной карте масштаб 1: 25000000, а масштаб карты в ваших атласах 1: 95000000 как определить какой масштаб крупнее, а какой мельче? Более крупным является тот масштаб, у которого знаменатель меньше. В данном случае (25000000 меньше 95000000, значит карта масштаба 1: 25000000 будет крупнее, а 1: 95000000 будет мельче.
А теперь откройте тетради по географии и выполните задание: (Слайд 8) определите, какой масштаб крупнее?
1:20 000 1: 70 000
1:700 000 1: 200 000
1: 8 300 000 1: 83 000 000
1: 20 000 1: 1000
Поменялись тетрадями взаимопроверка (Слайд 9)
3. Блок математики (решение задач)
Учитель математики: (Слайд 10)А теперь давайте рассмотрим, как используется масштаб в математике. Для этого нужно вспомнить определение понятия МАСШТАБ (МАСШТАБ – ЭТО отношение. А отношение – одно из понятий математики.)
Что называют отношением двух чисел?
Что показывает отношение двух чисел?
Где используется отношение?
Что такое пропорция?
(Слайд 11) Перед вами задачи. Вам необходимо обсудить решение задач в группах, записать каждую в свою тетрадь по математике. Обратите внимание на правильное оформление задач.
Время на выполнение задач 5-7 минут.
1.Длина Большого Алматинского канала приближенно равна 170 км, а на карте это изображено отрезком 17 мм. Найдите масштаб карты
2.Длина отрезка, изображающего расстояние на карте от Алматы до Астаны, равна 17 мм. Масштаб карты 1:60000000. Найдите расстояние между этими городами на местности
3.Река Сырдарья берет начало у Нарына и впадает в Аральское море. Длина Сырдарьи 2220 км. Найдите ее длину на карте, если ее масштаб 1:7500000
Теперь один человек от группы покажет одно правильное решение на доске. Поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку.
(Слайд 12 ) Проверка решения задач.
Выставление оценок в группе. За 3 правильно решенные задачи 5, за 2 правильные задачи 4, за одну 3.
(Слайд 13) А теперь предлагаю следующее задание из сборника задач для подготовке к международному тестированию PISA.
1. Расстояние между городами Астана и Павлодар 450 км. Необходимо изобразить это расстояние на карте
Вопрос 1. Какой масштаб необходимо взять на карте, чтобы расстояние между этими городами составило 8 см.
Вопрос 2.Сколько см будет это расстояние, если масштаб карты 1:1000000
Вам необходимо решить задачу в группе. 1 гр пользуется только черным маркером, 2 гр – синим, 3 гр – зеленым маркером.
Теперь поменяйтесь своими листочками, каждая группа должна проверить переданную им задачу и проверить правильность решения.
Вы можете взять маркеры другого цвета и добавить прям на листке, вашу точку зрения.
По желанию один человек записывает решение на доске и приходим к правильному решению. (Слайд 14)
4. Домашнее задание: (Слайд 15) Перед вами задача, тоже из сборника для полготовки к международному тестированию PISA которую я предлагаю вам решить дома.
5. Итог урока – рефлексия (Слайд 16)
Учитель географии: у вас на столах есть заготовки с рефлексией, заполните их.
Сегодня я узнал (а)……
-Было интересно………..
Было трудно……………..
Я понял (а), что…………
Теперь я могу…………
Выборочно проговариваем.
А теперь давайте вернемся к нашим деревьям, давайте теперь приклеим стикеры на том уровне, где вы находитесь по результатам урока.
6. Выставление оценок и их комментирование.
Учитель математики: Я надеюсь сегодняшний урок помог вам открыть неизвестное в известном понятии «Масштаб»
Учитель географии: Об умном человеке говорят «Масштабно мыслит» Будем этому учиться!