Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №29
«Карамелька» г. Юрги
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательному развитию
в младшей группе
«В гости к медвежонку»
Подготовила:
воспитатель,
Рау Н.С.
Юрга, 2021
Цель: развивать у детей познавательные способности.
Задачи:
Образовательные:
-учить детей сравнивать предметы по цвету, величине и форме.
-закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
-закреплять умение называть и различать основные цвета: красный, желтый, синий, зеленый.
Развивающие:
-развивать диалогическую речь детей, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитывающие:
-воспитывать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Методы и приёмы:
1. Игровой. (Дидактическая игра «Найди свое место в автобусе», «Соберем цветы в корзину», «Собери гусеницу по форме», игра «Каравай»)
2. Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания).
3. Наглядный (демонстрационный материал).
4. Практический (показ упражнения, поручения)
Словарная работа: гусеница, берлога.
Материал и оборудование: письмо, билеты с изображением разноцветных геометрических фигур, корзинки разных цветов, цветы разного цвета, игрушка – гусеница, карточки – гусеницы, игрушка-мишка, раскраска - медвежонок, аудиозапись песни «Каравай».
Ход занятия
1. Организационная часть. Сюрпризный момент
-Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте отгадаем загадку и узнаем от кого оно.
В берлоге лапу он сосет,
Очень любит лесной мед
Он может громко зареветь,
А зовут его … (медведь)
«Здравствуйте, ребята! В нашем лесу праздник, у нашего медвежонка день рождение. И мы приглашаем вас в гости, чтобы поздравить его. До свидания. Ждем вас».
-Вы хотите поехать в гости к медвежонку?
-Где живет медвежонок?
-Как вы думаете, на чем можно отправиться в лес к медвежонку? (дети рассуждают)
-Мы отправимся с вами в гости на автобусе.
Дидактическая игра «Найди свое место в автобусе»
-Чтобы, сесть в автобус, нам нужны билетики. А билетики не простые. Будьте очень внимательны. Геометрические фигуры, изображенные на ваших билетах должны совпадать с геометрическими фигурами на стульчиках. (показываю и раздаю билеты – геометрические фигуры)
-Даша, какая геометрическая фигура на твоем билетике? Какого она цвета?
-А у тебя Артем? (дети называют фигуру и цвет, садятся на стульчики с геометрическими фигурами и цветом совпадающими с билетами)
- Молодцы, занимаем в автобусе свои места.
-Каждый из вас сидит на своем месте, и теперь мы отправляемся в путь. (Слышится звук автобуса).
Основная часть.
- Ребята посмотрите, мы с вами оказались на цветочной поляне. Какие здесь красивые цветы! На день рождения принято ходить с цветами. У меня есть вот такие корзинки. Какого они цвета?
-Давайте к каждой корзинке подберем цветок такого же цвета. (дети подбирают цветы к корзинкам по цвету)
-Молодцы! Все успешно справились с заданием. Одну корзинку мы возьмем с собой, чтобы подарить медвежонку.
-А дальше по лесу мы пойдем пешком. (вместе шагаем)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
На полянку мы пришли!
-Ой, ребята посмотрите, кто это? (дети отвечают, что перед собой они видят гусеницу)
-А при встрече друг с другом, что мы делаем?
-Как вы думаете, какое у гусеницы настроение? Как думаете, почему гусеница грустит? (дети рассуждают)
-Ребята, гусенице грустно потому, что у нее нет подруг. Давайте с вами ей поможем и сделаем ей друзей. Присаживайтесь за столы.
Дидактическая игра «Собери гусеницу по форме»
-У меня есть вот такая гусеница. Какой формы у нее части тела? С какими геометрическими фигурами первая часть? А следующая? А вот эта часть? А последняя? (ответы детей)
- У вас на столах лежат части тела от гусеницы. По моему образцу выложите у себя точно такую же. (на столе лежат карточки, дети самостоятельно выбирают нужную карточку из предложенных, согласно образцу выкладывают гусеницу)
-Отлично! У нас все получилось. Ребята, идем дальше.
-Мы уже пришли в лесную чащу, где живет медвежонок. Посмотрите, здесь два домика. Они одинаковые? Чем они отличаются?
-Из каких геометрических фигур они построены?
-Какой формы крыша у маленького домика? А цветом?
-А у большого домика?
-А сами домики, какой формы? А цветом?
-А окошки в домиках какую форму имеют? (ответы детей)
-Мишка у нас маленький. Как вы думаете, в каком домике живет медвежонок?
- Посмотрите, он нас встречает. (ребята радуются встрече с медвежонком, здороваются с ним и поздравляют его с днем рождения)
-Пришло время подарить Медвежонку корзинку с цветами и поиграть с ним. Давайте споем медвежонку песенку. (вместе с детьми встаем в круг, беремся за руки и водим хоровод)
Хороводная игра «Каравай»
Как на Мишины именины
Испекли мы каравай:
Вот такой вышины!
Вот такой низины!
Вот такой ширины!
Вот такой ужины!
Каравай, каравай,
Кого хочешь, выбирай!
Я люблю, признаться, всех,
Ну, а Мишу больше всех.
-Молодцы ребята! Медвежонку очень понравилось ваше поздравление. А он приготовил для вас подарок - раскраски.
-Ребята, пришло время возвращаться в группу. Возвращаемся в автобус. (слышен звук автобуса)
3. Итог занятия.
-Ребята, у кого в гостях мы сегодня были?
-Кто встретился нам по пути? Как мы ей помогли?
-Что нам подарили? (ответы детей)
-Давай раскрасим. Выбирайте, чем вы хотите раскрашивать.