Подготовила: Приймачук Татьяна Васильевна, педагог-психолог МБОУ: Побединская СОШ.
1.Цель: формирование психологического здоровья младших школьников.
Задачи:
Развивающие:
Развитие самопознания, осознания собственной уникальности и неповторимости;
Развитие толерантности;
Развитие навыков межличностного взаимодействия.
Воспитательные:
1. Развивать умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги
в ситуациях творческого и игрового общения.
2. Способствовать дальнейшему формированию работать в соответствии с
инструкцией педагога.
Мотивационные:
1. Создать комфортную обстановку на занятии, благоприятные условия для
работы учащихся.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, игровой, проблемный.
Принципы для педагога: поощрять позитивные формы активности (творчество, инициативу, поддерживать, хвалить и т. п.)
Тип занятия: развивающее занятие.
Форма организации: занятие-путешествие.
Участники: учащиеся 3 класса Лагутнинской школы, 10 человек(5 мальчиков,5 девочек).
Материалы: мультимедийная презентация; цветные карандаши; магнитофон; клей-карандаш; заготовки – цветы; жетоны – “бабочки”; музыка и смайлики, солнце для релаксации.
Ход занятия
Вводная часть
- Приветствие. Включение компьютера (демонстрация презентации по слайдам).
Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости! Здравствуйте, уважаемые члены жюри. Меня зовут Татьяна Васильевна.
- Мотивационный настрой.
Ребята, я очень рада видеть вас сегодня. Ребята, давайте поприветствуем наших уважаемых гостей нашего занятия, повернитесь, пожалуйста, улыбнитесь, поздоровайтесь. Давайте мы с вами поприветствуем, друг друга необычным способом: возьмемся за руки и образуем, круг и красиво улыбнемся друг другу. Молодцы, спасибо, ребята!
Ребята, давайте вместе скажем такие слова, которые помогут нам сегодня хорошо поработать: «У нас все будет хорошо, мы успеем сделать всё»
-Упражнение “Ласковое имя” (а сейчас мне бы хотелось, чтобы каждый из вас, передавая эту мягкую игрушку по кругу, называл ласковую форму своего имени, как, может быть, вас называют родители или ваши самые близкие. Например, мое имя Татьяна Васильевна, а мне очень нравится, когда мои близкие называют меня – Танечка или Танюша.) Замечательно, ребята.
-Разминка. Упражнение “Это Я”. Ребята, а теперь давайте с вами подвигаемся.
Поменяйтесь местами те, кто…
– умеет веселиться?
– у кого есть старший брат или сестра?
– у кого голубые глаза?
- кто охотно помогает своей маме?
– кто очень любит животных?
– кто умеет дружить?
– кто любит спортивные игры?
– у кого сейчас хорошее настроение?
Здорово, молодцы ребята, сейчас я бы хотела, чтобы вы вернулись на свои места
2. Введение в тему.
– Здорово, что у вас хорошее настроение и столько общего. А сегодня мы отправимся в путешествие в страну «своего Я». (Слайд 1)
– Отправимся, мы с вами по тропинке, посмотрите пожалйста на экран, по обеим сторонам которой расположены качества характера. Сейчас каждый для себя выберет те качества (1 или несколько), которых ему не достает. (Слайд 2)
(дети делают выбор, берут жетоны – “бабочки”, обозначающие качества характера)
– Каких качеств-жетонов у вас больше? (Ответы детей)
Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
– Верно, каждый человек стремится к тому, чтобы стать лучше, достичь большего в жизни.
– Как вы думаете, что такое собственное Я? (Ответы детей)
– Да, это наш внутренний мир, это наши чувства, мысли, способности и склонности, наше отношение к самим себе и к окружающему нас миру. (Слайд 3)
Рисунок “Цветок моего Я” включить музыкальное сопровождение (тихая и спокойная музыка)
– Ребята, представьте свой внутренний мир в виде необычного цветка. Каким он будет, решать вам самим. Цветок может быть обычным или необычным. Главное, чтобы он отражал то, что вам нравится, какой вы по характеру, что вы любите, к чему стремитесь. (Слайд 4). Время для выполнения этого задания 1минута.
На ваши цветки приклейте качества – “бабочки”, которые вы выбрали, и посадите цветы на нашу поляну (прикрепляют на магнитную доску)
– Посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась.
– Молодцы, ребята, посмотрите, какие мы все разные, но в то же время имеем и некоторые общие черты.
Работа со сказкой.
– Ребята, я хочу рассказать вам “Сказку о Необычном цветке” (авторская сказка). В одной стране, где днем светит яркое солнце, а по ночам редки холодные ветра, жили цветы. Они все были разные по характеру, но каждый из них был хорош по своему. (Слайд 5)
Королевские лилии – всегда стремились во всем быть первыми, любили давать советы и делать замечания другим цветам (Слайд 6), дикий шиповник – был слегка застенчив, но всегда доводил начатое дело до конца (Слайд 7), а желтые ноготки очень дружелюбны и жизнерадостны, любили веселые приключения (Слайд 8).
Но в этой чудесной стране жил один необычный цветок – Синецветик, который боялся подружиться с остальными цветами, он считал себя некрасивым и безликим. И от этого он чувствовал себя несчастным, у него всегда было грустное настроение. (Слайд 9)
Однажды древний мудрый цветок, который рос высоко в горах, сказал Синецветику: “Ты очень красивый и необычный цветок! Посмотри, какие у тебя прекрасные лепестки, какой ты добрый и отзывчивый, у тебя все получится и все будет хорошо!” (Слайд 10). Синецветик, услышав эти слова, расправил свои лепестки и широко улыбнулся всем другим цветам – жителям этой страны. Они тоже улыбнулись ему в ответ. Вскоре цветы подружились, а Синецветик был просто счастлив. (Слайд 11)
– Что делало Синецветика несчастным в начале сказки?
– Как вы думаете, что ему помогло этому цветку - стать счастливым?
– Да, в нашей жизни бывают такие ситуации, когда мы нуждаемся в чьей-то помощи или поддержке. Пусть она выражается просто в приятных добрых словах, но подчас многое значит для человека.
– Я хочу открыть вам секрет успеха: (Слайд 12)
– каждому человеку требуются любовь, признание, поддержка. Каждый человек вырастает в собственных глазах, когда его хвалят. Похвала – самое действенное средство. Но помните, похвала всегда должна быть к месту и соответствовать ситуации. Похвала должна быть искренней, так как нет ничего более скверного, чем лицемерие.
Секрет: Кто хвалит других, сам легче добивается успеха. Ребята я вас, прошу повернитесь и похвалите друг друга. Молодцы справились с заданием, замечательно.
Упражнение “Река Ласки и Доброты”
Все участники образуют два берега реки – две шеренги, встают лицом друг к другу. Один из участников проходит (проплывает) по реке с закрытыми глазами, а берега дарят ему хорошие и добрые прикосновения. (Каждый из участников должен проплыть по реке)
Выполнив упражнение, участники группы обсуждают его по схеме:
Какие чувства вы испытывали, когда оказывали друг другу знаки внимания?
Что вы чувствовали, когда знаки внимания оказывались вам?
Легко ли было реагировать на оказанные знаки внимания заданным образом? Почему?
Рефлексия. Итог занятия.
– Что запомнилось на занятии?
– что такое наше Я?
– я хочу, чтобы вы не забывали о том, что каждый из нас индивидуален и неповторим, надо верить в свои силы и тогда сможешь достичь успеха. (Слайд 13)
11. Оцени занятие(эмоциональный настрой)
Я хочу узнать, понравилось ли вам занятие. Мои дорогие перед вами на столах находятся смайлики, прошу вас выбрать тот, который соответствует, вашему настроению и прикрепите их на доске рядом с солнышком, или покажите их друг другу и мне. Сделайте свой выбор при помощи смайликов-жетонов (дети делают выбор) (Слайд 14). Возьмите в руки и покажите смайлики вашего настроения.
12. Итог занятия: спасибо вам, ребята за прекрасную работу и ответы, я вам очень благодарна. Спасибо за внимание.