«Осень 2024»

Технологическая карта организованной учебной деятельности в второй младшей группе Образовательная область: Социум. Коммуникация. Здоровье. Раздел: Основы экологии Тема: "В гости к медвежонку"

Технологическая карта

организованной учебной деятельности в второй младшей группе

Образовательная область: Социум. Коммуникация. Здоровье.

Раздел: Основы экологии

Тема: «В гости к медвежонку».

Цель: Уточнить и расширить представления детей о первых признаках весны. Закрепить знания о правилах поведения в весеннем лесу. Развивать наблюдательность, любознательность. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Учить делать выводы. Обогащать словарный запас детей. Вызвать радость от открытий, полученных в результате наблюдений.

Оборудование и материалы:картинки по теме занятия, отрибуты, Билингвальный компонент: весна-көктем, медведь- аю, птицы- құстар, солнце-күн,

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Технологическая карта

организованной учебной деятельности в второй младшей группе

Образовательная область: Социум. Коммуникация. Здоровье.

Раздел: Основы экологии

Тема: «В гости к медвежонку».

Цель: Уточнить и расширить представления детей о первых признаках весны. Закрепить знания о правилах поведения в весеннем лесу. Развивать наблюдательность, любознательность. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. Учить делать выводы. Обогащать словарный запас детей. Вызвать радость от открытий, полученных в результате наблюдений.

Оборудование и материалы:картинки по теме занятия, отрибуты, Билингвальный компонент: весна-көктем, медведь- аю, птицы- құстар, солнце-күн,

Этапы д-и

Действие воспитателя

Действие детей

М/п

Круг приветствия

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй вольный ветерок,

Здравствуй маленький дружок.

Здороваются , повторяют слова и действия.



О/п

Ребята, сегодня в группу, нам почтальон принес письмо. От кого же это письмо?

Отгадайте загадку:

«В берлоге лапу он сосет,
И очень любит лесной мед,
Он может громко зареветь,
А зовут его...»

Правильно ребята.

Зимой у мамы медведицы родился маленький медвежонок. И проснувшись неожиданно в берлоге, он решил нам написать письмо. Послушайте его.

«Ау-ау, я попал в беду,
Водой затопило берлогу мою,
Ничего я не пойму, приезжайте, помогите,
Объясните мне, почему?».

Ребята, поможем мы медвежонку разобраться, что происходит в лесу?

Лес находится далеко, а на чем мы можем до него добраться?


Хорошо, давайте отправимся на поезде. Но сначала нам нужно вспомнить как вести себя в лесу. Вам помогут вот эти картинки.

(на фланелеграфе правила поведения в лесу)



Молодцы ребята! Вы все назвали правильно. Теперь нам можно отправляться в путь. Занимайте свои места. (имитация езды на поезде)

Паровоз кричит: «Ду-ду», я иду, иду, иду,
А загоны стучат, а вагоны говорят: «Так-так-так».

Вот мы и приехали с вами в лес. Посмотрите как красиво на поляне. А что же это так ярко светит?

Весной солнышко поднимается высоко-высоко и начинает ярко светить.

Давайте поиграем в игру. Игра называется «Солнышко»

Вот как солнышко встает: выше, выше, выше,
К ночи солнышко заходит: ниже, ниже, ниже,
Хорошо, хорошо с солнышком живется, а под солнышком нам, весело поется,
Рано утром солнышко просыпалось, студеною водицей умывалось,
Протоптало солнышко сто дорожек, от чего у солнышка столько ножек?
— Есть ли у солнышка ножки?

-А что у солнышка есть?

А какие у солнышка лучики?

Ребята, смотрите, а вот и медвежонок нас ждет. Давайте с ним поздороваемся.

Медвежонок: здравствуйте! Как хорошо, что вы приехали. Я вас очень ждал. Ой, ребята, вы слышите, что это за звук? (звуки капели)

А почему они капают?

Пальчиковая игра «Сосульки»

Шаловливые сосульки сели на карниз

Шаловливые сосульки, посмотрели вниз,

Посмотрели, чем заняться?

Стали каплями бросаться,

Целый день идет трезвон:

Тили, тили, тили бом!

Смотрите, что же это под деревом?

А как она появилась? — А почему же он растаял?


— А как вы думаете, можно ли есть снег?

А почему?


А давайте проверим? Я сейчас перелью воду от растаянного снега в чистый стакан через фильтр. Посмотрите, какой фильтр?

А теперь посмотрите, какой фильтр?

Значит, вода была какая?

Оказывается белый, чистый, пушистый снег превратился в грязную воду. Поэтому снег не надо есть!

(раздается пение птиц)

Ребята, вы слышите, чье это пение раздается?

Чему они радуются?


Проявляют интерес









(медведь)







Проявляют интерес









-Да!



-Мы можем поехать на автобусе, на машине, на поезде






-Нельзя разводить огонь, нельзя обижать животных, нельзя шуметь в лесу, нельзя мусорить в лесу, нельзя ломать деревья и кусты










-Солнышко ярко светит.














(дети выполняют движения согласно тексту)



-Нет.


-Лучики.


-горячие


(Хоровое приветствие)





-это сосульки капают


-потому что солнышко ярко светит










(дети выполняют движения согласно тексту)



-Это лужа, вода

-снег растаял

-потому что солнышко ярко светит, весна наступила

-нет.



-снег холодный, грязный, можно заболеть.




-чистый



-грязный.


-грязная.








-Это птицы поют


-они радуются теплу, весеннему солнышку

Р/ф

Приглашает детей поиграть в игру «Птички»

Маленькие птички, птички-невелички,
По лесу летели, на полянку сели,
Песенку запели: чик-чирик, чик-чирик.
— Ребята, смотрите, какие красивые цветы на полянке. Вы знаете, как они называются?

А почему их так называют?


Ребята, а давайте с вами поиграем! Наденьте шапочки — цветочки на голову. Повернитесь, и в подснежник превратитесь.



Вот подснежники проснулись,
Улыбнулись, Потянулись,
Раз — росой они умылись,
Два — изящно покружились,
Три — нагнулись и присели ,
А четыре полетели ,
Пять они остановились ,
И тихонько опустились.


Молодцы, вы были настоящими цветочками-подснежниками. Теперь нам надо обратно превратиться в деток. Повернитесь, и в ребяток превратитесь.

Мы гуляли долго, каждый очень рад, но пора вернуться нам к обеду в детский сад. Ребята, мишка мне прошептал, что для вас приготовил подарки и оставил их под деревом. Давайте посмотрим. Какие красивые солнышки, правда, ребята?

А давайте еще раз напомним нашему медвежонку, какие приметы у весны.

Ребята, занимайте свои места, наш поезд отправляется. (имитация езды на поезде)




(дети выполняют движения согласно тексту)




-это цветы-подснежники

-потому что они первыми появляются из-под снега


(дети садятся на корточки. Стихи сопровождают движениями, которые дети выполняют вместе с воспитателем)


-встают, протирают глаза

-улыбаются,

-тянутся

-умываются

-кружатся

-наклоняются и приседают,

-бегают, -останавливаются,

-приседают.


(дети возвращают цветы — шапочки под дерево)






-Да!

(ребята одевают солнышки и благодарят медвежонка)

Дети подбирают соответствующие картинки весны, прикрепляя на фланелеграфе (прощаются с медвежонком)

Ожидаемый результат:

Знать: весенние явление природы, правила поведения в лесу;

Иметь: добросердечное, бережное отношение к окружающиму миру;

Уметь:- оценивать слова и поступки; проявлять добрые чувства;участвовать в играх;отвечать на вопросы, думать, рассуждать;

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее