Открытый урок-экскурсия в 9 классе по теме: «Основные рабочие профессии швейного производства».
Цель: Профориентационная работа с учащимися. Создать условия по формирование у них представлений об основах организации труда и производства на швейных предприятиях. Подготовка к экзаменам.
Задачи:
- образовательная: ознакомить учащихся с технологией производственного процесса изготовления одежды, обеспечить усвоение материала по теме;
- развивающая: развить познавательный интерес к швейному делу, творческое мышление;
- воспитательная: воспитать чувства уважения к культуре труда, внимательность, активность.
Методы проведения занятия: объяснительно-иллюстративные, игровые, частично-поисковые.
Ход урока
Этап урока | Действия учителя | Действия учащихся | диф работа | |||
1.Организацион- ный | Проверка рабочих мест, спец одежда. | Рапорт дежурного |
| |||
2. Активизация | Составте из слов законченную мысль: - как вы понимаете эти слова? Представляю автора А.П.Чехов. | В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли |
| |||
3. Актуализация | Фронтальный опрос Слова: /ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА, ДОМА МОДЕЛЕЙ, АТЕЛЬЕ, ШВЕЙНЫЕ МАСТЕРСКИЕ, СЛУЖБЫ БЫТА / - как одним словом мы это назовем? Расположите эти предприятия по 2 столбикам МАССОВЫЙ ПОШИВ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ -Что такое массовый пошив? - Что такое индивидуальный пошив? Карточка индивидуальная - ПОЧЕМУ МЫ ИЗУЧАЕМ ЭТУ ТЕМУ? Какое было Домашнее задание ?
|
- ШВЕЙНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ - работа у доски 2 человека. Остальные проверяют. - Пошив для населения один фасон разных размеров - Пошив на одного заказчика из его материала и выбранный им фасон. Индивидуальная работа. - это экзаменационные вопросы. СТРУКТУРА ШВЕЙНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ |
| |||
4. Новая тема
5. Словарная работа | Производственный технологический процесс изготовления одежды. Процесс изготовления одежды на швейном предприятии состоит из трех основных этапов: разработка модели, изготовление лекал; подготовка ткани к раскрою и раскрой; пошив изделия и его окончательная отделка. Эти работы выполняются в разных цехах: экспериментальном, подготовительном, раскройном, швейном, отделочном. - Скажите, а всю эту работу выполняют люди одной профессии или разных? - Назовите профессии швейного производства, которые вы знаете?
Игра «Лото». Формирование у учащихся знаний о технологическом процессе производства одежды. На карточках-лото предоставлена информация о цехах швейного предприятия. Задача учащихся самостоятельно изучить и сопоставить информацию по карточкам. В процессе игры на магнитной доске последовательно составляется общая иллюстрация швейного производства. По полученной иллюстрации учитель обобщает изложенный материал по швейному производству.
Швея – работница, занимающаяся шитьем (устаревшее слово – портниха). Портной (устар.)– мастер, специалист по шитью одежды. Ателье – мастерская по пошиву одежды. Швейная фабрика – предприятие по пошиву массового производства одежды. Модельер – человек, который придумывает новые фасоны одежды. Модель – человек, который показывает образцы новой одежды | Цеха расставляют учащиеся Зачитывают назначения цехов
|
| |||
| Мерки |
|
| |||
Оценки
| Игра «Познай профессию». Формирование у учащихся представлений об основных рабочих профессиях швейного производства.
Швея должна обладать следующими качествами:
Профессия швеи сейчас очень востребована, для них найдется работа на фабриках и в небольших частных мастерских, в ателье и при индивидуально-трудовой деятельности на дому по пошиву постельного белья, кухонной утвари и различных видов одежды. Работники этой специальности могут шить не только одежду.
- Краткая характеристика профессии. Брошюра «Все профессии важны»
Я узнал(а) новое…… . Мне было сложно…… (выбери смайлик твоего настроения ) | Презентация профессий Модельер-дизайнер – проектирует одежду и аксессуары. Выпускает новые модели, линии, стили, подбирает цвета и ткани, т.е. создает определенные тенденции в моде. Инженер-конструктор – создает чертежи выкроек моделей по эскизам, рисункам, фотографиям, изменяя конфигурацию отдельных элементов деталей чертежа, исходя из эскиза модели. Портной – высококвалифицированный рабочий, работающий в экспериментальном цехе. В его обязанности входит пошив экспериментальных образцов, разрабатываемых конструктором. Лекалист – работает в экспериментальном цехе. Занимается изготовлением картонных лекал на новые изделия. Каждое лекало маркируется. Готовые лекала поступают затем в подготовительный цех. Контролер ткани – работает в подготовительном цехе на специальных промерочных столах или разбраковочных машинах. В его обязанности входит проверка качества ткани, равномерно движущейся по столу или экрану разбраковочной машины. Во время осмотра выявляет дефекты и отмечает их. Одновременно промеряет длину и ширину ткани. Настильщица ткани – работает на настилочной машине, с помощью которой производится протягивание ткани по настилочному столу, выравнивание полотен при настилании, зажим концов полотен и отрезание ткани. Обмеловщица – работает в подготовительном цехе. Производит раскладку и обмеловку лекал на полотнище ткани, которое передается в раскройный цех и размещается на верхнем полотне настила ткани. Раскройщик – работает на раскройных машинах. Производит рассекание настила, а затем раскрой деталей. Оператор швейного производства – выполняет различные операции по пошиву изделия. В процессе работы следит за качеством шва, регулирует натяжение нити, длину стежка, менять шпульки. Должен хорошо знать способы обработки изделия, последовательность выполнения операций. Утюжильщик – рабочий, выполняющий влажно-тепловую обработку изделий с помощью утюгов или гладильных прессов. Наладчик – занимается наладкой и текущим ремонтом технологического оборудования, следит за работой машин и агрегатов, производит профилактический осмотр оборудования, меняет детали и узлы.
|
|
Индивидуальные карточки.
-1. Пошив для населения одного фасона, но разных размеров называется …………………………………………пошивом.
- Выбери, какие предприятия занимаются таким пошивом:
А) универмаг Б) ателье В) фабрики Г) заводы
-2. Пошив на одного заказчика из его материала и выбранный им фасон называется…………………………………пошивом.
- Выбери, какие предприятия занимаются таким пошивом:
А) универмаг Б) ателье В) фабрики Г) заводы