Разработка открытого занятия
на тему:
«Основные функции аппликатуры.
Смена позиций при игре на гитаре»
Педагог дополнительного образования Плавский М. С.
МБОУ ДО Дом детского творчества
г. Новый Уренгой
2016 - 2017г.
Цель открытого занятия: Развитие способности грамотно использовать аппликатурные приемы и выстраивать позицию пальцев при игре на инструменте.
Тема занятия: Основные функции аппликатуры.
Смена позиций при игре на гитаре.
Задачи:
Обучающие:
- ознакомление с основными функциями аппликатуры, аппликатурными приемами;
- техническое освоение смены позиций в гаммах и упражнениях на инструменте;
- освоение основных правил смены позиций на примере музыкальных произведений в практических заданиях.
Развивающие:
- развитие творческих способностей и личностных качеств учащихся;
- дать возможность оценить роль знаний и увидеть их применение на практике.
Воспитательные:
- воспитание интереса к изучаемым музыкальным произведениям;
- воспитание внимания, умения слушать и слышать музыку;
- воспитание культуры общения и взаимоподдержки.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
- объяснительно-иллюстративный;
- сравнение, анализ, обобщение;
- по характеру деятельности – словесный и практический;
- метод эмоциональной драматургии;
- по назначению и дидактическим задачам – формирование умений
и навыков, приобретение знаний.
Применяемые технологии:
- личностно-ориентированная;
- общего развития;
- здоровьесберегающая.
Тип занятия: занятие-практика
Оборудование и материалы, необходимые для занятия:
- ноутбук;
- пульт для нот;
- музыкальные инструмент - гитара
- медиатор.
Используемый на занятии музыкальный материал:
1. Упражнения
2. Гамма До-мажор
3. В. Шаинский "В траве сидел кузнечик"
4. Р.Н.П. «Во поле берёза стояла»
5. Р.Н.П. «Во кузнице»
Структура занятия:
1.Организационный момент.
2. Постановка цели и задач занятия.
3. Понятие "Аппликатуры".
4. Работа над упражнениями и гаммой До-мажор.
5. Применение аппликатуры на музыкальном материале ( "В траве
сидел кузнечик", "Во поле берёза стояла", "Во кузнице").
6. Подведение итога.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Приветствие.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Понятие "Аппликатуры"
Педагог: Ребята, кто из вас знает, что такое "Аппликатура"? Аппликатура (лат. - прикладываю, прижимаю) – способ переборки пальцев на музыкальном инструменте, расстановка, постановка пальцев. Аппликатура всецело зависит от произведения, в котором она указана. Она определяет интонацию и мельчайшие оттенки исполнения, необходимые для выразительности произведения.
Аппликатуру нужно выбирать в начальной стадии работы. Необходимо изучить редакционные и авторские указания. Но не следует слепо заучивать все то, что написано в нотах. Встречается неудачная и неудобная аппликатура, которую приходится переделывать. Важно помнить, что нельзя заучивать механически, без участия головы и слуха.
В своей педагогической практике я использую аппликатурные принципы: гибкость, изменчивость, вариантность аппликатуры, в связи с характером, стилем данного автора; принцип физического удобства аппликатуры для данной руки в связи с ее индивидуальными особенностями.
4. Упражнения на смену позиций.
Педагог: Все знают, что такое позиция?
Дети: Положение левой руки на инструменте.
Педагог: Совершенно верно!
Педагог демонстрирует каждое упражнение (играет на инструменте). Воспитанники повторяют упражнения за педагогом. Работа ведется по фразам и предложениям, затем по частям. Чётко работает слуховой контроль. Обратить внимание на то, чтобы рука по возможности находилась в естественном, собранном положении.
Педагог: Ребята, для чего необходимо использование позиций?
Обучающиеся: Чтобы добиться более певучего звучания мелодии.
Педагог: Хорошо, сейчас переходим к исполнению гаммы До-мажор в 2 октавы, хроматической гаммы. При смене позиций перемещение руки по грифу должно осуществляться беззвучно.
Аппликатуру всегда необходимо согласовывать со штрихами.
Домашнее задание: отрабатывать технику смены позиций типовой аппликатурой.
5. Применение аппликатуры на музыкальном материале .
Работа над песней В. Шаинского "В траве сидел кузнечик".
Исполнение композиции.
Работа над аппликатурой.
Игра с аккомпанементом.
Работа над р.н.п. «Во поле берёза стояла».
Работа над сменами позиций.
Игра в медленном темпе, соблюдая аппликатуру.
Игра в темпе с аккомпанементом.
Работа над р.н.п. «Во кузнице».
Работа над сменами позиций.
Игра в медленном темпе, соблюдая аппликатуру.
Игра в темпе с аккомпанементом.
Педагог: Основные принципы аппликатуры на разных этапах обучения освоены. Аппликатура должна подчиняться задачам художественной выразительности – это важнейший и основной аппликатурный принцип.
Таким образом, обучающимся доводится до сведения, что хорошая аппликатура - серьезная техническая работа. Умение найти её приходит с опытом, а опыт накапливается в процессе сознательной работы.
Домашнее задание: отрабатывать технику смены позиций типовой аппликатурой на упражнениях и гамме, играть в медленном темпе, считая вслух все песни.
6. Подведение итога открытого занятия.
Самостоятельная оценка обучающихся о выполнении цели и задач занятия. Анализ результатов прошедшего занятия совместно с педагогом. Дальнейшие перспективы работы.