Урок №44.
Тема: Органы выделения
Задачи: раскрыть значение органов выделения в поддержании постоянства внутренней среды; показать механизмы мочеобразования на микро-и макроуровне; разъяснить работу нефронов, осуществляющих выделительную функцию наряду с ревизией питательных веществ; рассказать об урологических заболеваниях и их предупреждении.
Оборудование: таблицы, изображающие строение кожи, систему органов выделения.
Ход урока
Организационный момент.
II. Проверка знаний
Фронтальный опрос:
1) Почему перед выходом на улицу не рекомендуют долго оставаться в помещении в шубе? (Одежда намокает от пота, ее теплопроводность повышается, и она перестает сохранять тепло.)
2) Всегда ли пребывание на холоде приводит к закаливанию?
3) В каких случаях организм закаляется, а в каких заболевает?
Выполнение тестовой работы
1) Выберите правильный ответ.
1. Кожа воспринимает внешние воздействия с помощью:
A. Капилляров
Б. Рецепторов
B. Чувствительных волосков
2. Наружный слой кожи называется:
А. Эпидермис
Б. Дерма
В. Жировая клетчатка
3. Защищает кожу от механических повреждений:
A. Пигментный слой
Б. Дерма
B. Роговой слой
4. Защиту кожи от ультрафиолетовых лучей обеспечивает:
A. Пигментный слой
Б. Дерма
B. Роговой слой
5. Упругость коже придают:
А. Капилляры
Б. Нервы
В. Эластические волокна
6. Выделительная функция кожи осуществляется за счет деятельности:
A. Сальных желез
Б. Потовых желез
B. Пигментных клеток
7. Смазывают и смягчают кожу выделения:
A. Сальных желез
Б. Потовых желез
B. Пигментных клеток
8. Волосы на голове предохраняют от воздействия:
A. Низких температур
Б. Радиации
B. Солнечных лучей
9. Рост ногтей обеспечивается непрерывным делением клеток:
A. Дермы
Б. Эпидермиса
B. Подкожной клетчатки
10. При расширении сосудов кожи теплоотдача организма:
A. Увеличивается
Б. Уменьшается
B. Не изменяется
11. В сильную жару уровень потоотделения:
A. Увеличивается
Б. Уменьшается
B. Не изменяется
12. Повышенная температура во время болезни:
A. Уменьшает интенсивность химических процессов в организме
Б. Снижает активность нервной системы
B. Увеличивает активность лейкоцитов
13. Самым сильным закаливающим фактором являются:
A. Солнечные ванны
Б. Холод
B. Водные процедуры
2) Дайте краткий ответ из одного-двух предложений.
1. Каким образом кожа регулирует теплообмен организма?
2. В чем значение повышения температуры во время болезни?
Ответы: 1 – Б; 2 – А; 3 – В; 4 – А; 5 – В; 6 – Б; 7 – А; 8 – В; 9 – Б; 10 – А; 11 – А; 12 – В; 13 – Б.
Расширение кровеносных сосудов приводит к активному притоку крови к коже и отдаче избытка тепла в окружающую среду; сужение сосудов вызывает обратную реакцию. Образование и испарение пота также увеличивают теплоотдачу организма.
Это показатель сопротивляемости организма бактериальной и вирусной инфекциям. Повышение температуры ускоряет обмен веществ в тканях, повышает активность лейкоцитов и мобилизирует защитные силы организма.
III. Изучение нового материала
Легкие, потовые железы и почки как органы выделения. Их значение. (Беседа с разъяснениями и дополнениями учителя.)
Строение и функции органов мочевыделительной системы. Макроскопическое строение почки: корковое и мозговое вещество, почечная лоханка. (Рассказ учителя с использованием таблицы.)
Строение и функции нефрона, особенность его сосудов. (Беседа с использованием рис. 89 учебника.)
Нефрон – структурная единица почек.
В ходе нее показывается, что нефрон действует как сепаратор — прибор, разделяющий жидкости. В капсуле из артериального клубочка отфильтровывается часть плазмы крови. Белки и форменные элементы остаются в кровеносном сосуде. По мере продвижения первичной мочи по канальцу полезные вещества всасываются в кровь оплетающих каналец сосудов, а ненужные вещества остаются в канальцах и в конечном итоге удаляются из организма.
4. Выделительная система дождевого червя. (Повторение материала 7 класса.)
В ходе беседы вспомнить принцип работы метанефридия. Жидкость, содержащаяся в межклеточном пространстве, ворсинками воронки загоняется в каналец; проходя через него, полезные вещества всасываются обратно в межклеточную жидкость, а вредные вещества, оставшиеся в канальце, выбрасываются через специальное отверстие наружу.
Состав первичной и вторичной мочи. Роль почек в обеспечении постоянства состава крови, устранение избыточных питательных веществ, например сахара, если в крови их концентрация превысила норму. (Беседа с разъяснениями и дополнениями учителя.)
Предупреждение почечных заболеваний. Последствия нарушения эпителия капсулы и эпителия канальца. Вред алкогольных напитков, чрезмерно острых и соленых блюд. Восходящая и нисходящая инфекции. Причины образования почечных камней. (Самостоятельная работа учащихся с текстом учебник на с. 216-217 с последующей беседой)
IV.Закрепление знаний
Ответы на вопросы после § 42. Работа с рис. 87, 88, 89, А и Б
V. Задание на дом
Изучить § 42, используя вопросы перед параграфом и слова, выделенные жирным шрифтом. Разобрать «Основные положения главы 10» (с. 217— 218).