Урок в 6 классе. Органы цветковых растений.
Тип урока | Комбинированный, лабораторная работа |
Цели деятельности учителя | Способствовать формированию представлений об усложнении органов растений в ходе эволюции, об особенностях строения и функционирования корневых систем. Создать условия для формирования умений сравнивать объекты, анализировать, делать выводы |
Образовательные | Гербарные экземпляры растений со стержневой и мочковатой корневыми системами (дикая редька, пастушья сумка, рожь, пшеница), живые комнатные растения, таблица «Органы растения», рисунки учебника |
План урока | Лабораторная работа |
Методы и формы обучения | Методы: частично-поисковый, проблемный. Формы: индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия | Органы цветкового растения, корневая система растения |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся называть и показывать органы растений; объяснять особенности строения и функционирования корневых систем. Получат возможность научиться сравнивать объекты, анализировать, делать выводы | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем различного характера. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохраняют учебную задачу | Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому материалу; выражают положительное отношение к процессу познания, адекватно принимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности |
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность | Формы организации со- | Форма |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) | Объяснение темы урока и совместная с обучающимися постановка целей и задач урока. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная, индивидуальная | Наблюдение |
II. Актуализация знаний | Беседа по вопросам | Организует беседу по вопросам: – Какие вы уже знаете уровни организации живого? (Клеточный, тканевый, органный, организменный.) – Какие примеры вы можете привести для каждого уровня у растений? (1. Клетка кожицы листа. 2. Покровная ткань. 3. Лист. 4. Растение. | Отвечают на вопросы с помощью учителя | Фронтальная | Устные ответы |
Составление схемы (см. Приложение 1) | Рисует схему на доске, дает задание найти примеры к этой схеме | Слушают учителя, задают уточняющие вопросы | Устные ответы, индивидуальная работа в тетради | ||
III. Изучение нового материала | Беседа по теме «Усложнение органов растений в ходе эволюции» | Организует беседу по теме. Объясняет задание по выполнению последовательной схемы усложнения органов растений в ходе эволюции | Слушают учителя. Делают записи в тетрадях. Составляют последовательную схему | Индивидуальная | Устные ответы |
Рассказ учителя «Органы цветкового растения» и составление схемы | Рассказывает об органах цветкового растения, выполняя на доске схему. Объясняет понятие «корневая система растения» с показом иллюстраций и составлением схем | Слушают учителя и вместе с ним составляют схему органов цветкового растения и схему корневых систем | |||
Лабораторная работа «Строение корневых систем» (см. Приложение 3) | Организует лабораторную работу и определяет задание: – Оформить лабораторную работу, сделать в ней рисунки и соответствующие выводы | Выполняют лабораторную работу, оформляют отчет о ней в тетрадях и формулируют выводы | Фронтальная | ||
Работа с учебником | Организует работу с текстом и рисунками учебника и дает задание: – Выписать определения разновидностей корней и их функций. Формулирует вопрос: – Можно ли связать разнообразие корней с условиями обитания растений или с особенностями их строения? | Выполняют задание. Находят в тексте учебника ответы на поставленный вопрос | Записи в тетради | ||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | Проверочная работа (см. Приложение 4) | Организует работу по выполнению заданий с целью проверки усвоения нового материала по вопросам | Выполняют задания | Фронтальная | Устные ответы |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщение полученных на уроке сведений | Определяет задания. Нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль | Выполняют задания | Индивидуальная | Оценивание работы учащихся |
VI. Домашнее задание | Подготовить план рассказа о корне как об одном из основных органов цветкового растения | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная | Наблюдение |
Приложение 1
Схема
… …
↑ ↑
организм растение
↑ ↑
орган корень
↑ ↑
ткань проводящая
↑ ↑
клетка сосуды
Приложение 2
Органы цветкового растения
Вегетативные | Генеративные |
1. Корень. 2. Стебель. 3. Лист. | 1. Цветок. 2. Плод. 3. Семя. |
Приложение 3
Лабораторная работа «Строение корневых систем»
Цель: определить типы корневых систем.
Ход работы
1. Рассмотрите корневые системы пшеницы и фасоли. Из каких корней они состоят?
2. Как называется корневая система пшеницы? Зарисуйте ее.
3. Как называется корневая система фасоли? Зарисуйте ее, подпишите части.
Приложение 4
Проверочная работа.
Вставьте пропущенные слова:
1. Если нет главного корня, то корневая система называется… (мочковатая).
2. От главного корня отходят… корни. (Боковые.)
3. Кроме всасывания, корень выполняет следующие функции:
а)… б)… в)…
Ответы: а) закрепление в почве; б) запасание веществ; в) проведение воды и минеральных солей.
Тестовые задания.
Поставьте «+» либо «–».
1. Корни растения находятся только в почве.
2. Корневые волоски – это длинные выросты клеток наружного слоя растущего корня.
3. Боковые корни в отличие от главного не ветвятся.
Ответы: 1. –; 2. +; 3. –
Выберите правильный ответ:
1. Корневой чехлик образован:
а) механической тканью;
б) покровной тканью;
в) проводящей тканью.
2. Растворы поднимаются вверх к листьям по сосудам:
а) древесины; б) коры; в) кожицы.
Ответы: 1. б); 2. а).
Схема побега
Побег | |
Стебель | Листья |
(осевая часть) | (боковые плоские органы, |
| упорядоченно расположенные на оси) |
Функции стебля | Примеры |
1. Проводящая | Проведение веществ от корня к листьям и обратно |
2. Механическая | Обеспечивает положение тела растения в пространстве; выносит листья к свету, выдерживает нагрузки (собственную тяжесть, действие ветра) |
3. Запасающая | Отложение жира, крахмала и других органических веществ |
4. Воздушное питание | Молодые зеленые стебли осуществляют процесс фотосинтеза |