Краткосрочное планирование по русскому языку
Предмет Русский язык
| Учитель Тасжанова Г
| 8 а класс | Дата 9.02 | |||
Тема урока | .Однородные члены предложения | |||||
Ресурсы | Интер.доска, слайды, учебники, листы или ватманы.карточки тестовые задания
| |||||
Цель |
| |||||
Ожидаемые результаты | учащиеся повторят понятие однородные члены предложения, научатся расставлять знаки препинания при однородных членах проанализировав теоретический материал, подберут примеры | |||||
Языковая цель | А. П. Чехов
| |||||
Вид урока | Урок-корректировка | |||||
Методы и приемы | Ты- мне .я –ему. .семантическая карта.листы оценивания проверочный лист
| |||||
Время 45 м | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
3 мин
7 мин
20 мин
12 мин
1 мин
2 мин | 1 Орг.момент .а /Психолог.тренинг б/Деление на группы.
2 Пробуждение интереса - Опрос д/з Ты- мне .я -тебе
3 Развитие интереса Новая тема Однородные члены предложения
- Работа по карточке
-/Проверочный лист
-3 Физминутка
- Семантическая карта.
4 Рефлексия
5 .Оценивание
6. Домашняя работа
О, О, и О О: О, О О и О- О О, и О, и О
| -.Создает благоприятную обстановку в классе
- Делит класс на группы с помощью смайликов
Учитель раздает карточки
Учащиеся знают цели урока и настроены на их достижение
Предлагает выполнить практическую работу в группах
Учитель раздает проверочные листы
Учитель раздает семантическую карту
Проводит рефлексию
а/ Защита постера б/тестовые задания
Подводит итоги урока, помогает при оценивании
Предлагается заполнить листы самооценивания и взаимооценивания
.
|
-.Положительно настраиваются на урок. -.Делятся на группы самостоятельно
Отвечают на вопросы самостоятельно. Самооценка
Выполняют практическую работу в группах .Самооценка
Выполняют работу индивидуально. Самооценка
Выполняют движения .Самооценка
Выполняют работу индивидуально.Самооценка
Защишают постеры самост-но работают с ресурсами, делятся полученными знаниями; строят схемы и приводят примеры делая выводы
Уч-ся заполняют листы взимооц. и самооц
Запись д/з в дневники
|
Семантическая карта
Примеры
Однородные | Он не имел ни брата, ни сестры. | Он говорил по русски и по-английски | У набережной теснятся парохо ды, шхуны , баржи | Глаза у него коричневые, большие | Робот не делает ошибок, не устаёт. | День пасмурный, но тёплый. | Я брал в дорогу карандаш и бумагу. | Весной прилетели лебеди, гуси и утки. |
Подлежащие |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сказуемые |
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнения |
|
|
|
|
|
|
|
|
Определения |
|
|
|
|
|
|
|
|
Обстоятельства |
|
|
|
|
|
|
|
|
Семантическая карта
Примеры
Однородные | Он не имел ни брата, ни сестры. | Он говорил по русски и по-английски | У набережной теснятся парохо ды, шхуны , баржи | Глаза у него коричневые, большие | Робот не делает ошибок, не устаёт. | День пасмурный, но тёплый. | Я брал в дорогу карандаш и бумагу. | Весной прилетели лебеди, гуси и утки. |
Подлежащие |
|
|
|
|
|
|
|
|
Сказуемые |
|
|
|
|
|
|
|
|
Дополнения |
|
|
|
|
|
|
|
|
Определения |
|
|
|
|
|
|
|
|
Обстоятельства |
|
|
|
|
|
|
|
|
Перепишите, вставляя вместо точек обобщающие слова, данные в скобках; измените, где надо, окончания и расставьте знаки препинания
Растут перед дверью пещеры липа, берёза и клён. (три молодых дерева)
2)Инициатива, смелость, чутьё, находчивость решает исход боя. (вот что)
Перепишите, вставляя вместо точек обобщающие слова, данные в скобках; измените, где надо, окончания и расставьте знаки препинания.
1)Из-за тумана не было видно ……… ни впереди идущего буксира ни берега (ничего).
2) На строительство магистрали прислали ………… скреперы бульдозеры грейдеры. (землеройные машины).
Перепишите, вставляя вместо точек обобщающие слова, данные в скобках; измените, где надо, окончания и расставьте знаки препинания
Растут перед дверью пещеры липа, берёза и клён. (три молодых дерева)
2)Инициатива, смелость, чутьё, находчивость решает исход боя. (вот что)
Перепишите, вставляя вместо точек обобщающие слова, данные в скобках; измените, где надо, окончания и расставьте знаки препинания.
1)Из-за тумана не было видно ……… ни впереди идущего буксира ни берега (ничего).
2) На строительство магистрали прислали ………… скреперы бульдозеры грейдеры. (землеройные машины).
- Сегодня урок мне хотелось бы начать с притчи.
Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. «Как же обрадуется жена, увидев меня!» — думал мужчина. Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега. Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов. Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:
- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!
- Но впереди же река! — удивился мужчина.
- Значит, иди по воде!
- Я не умею!
- Теперь умеешь, — сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.
Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и… пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде! Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему: - Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости Действительно! — подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу. Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте. Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина. - Я не могу, — ответил мудрец, — паром только через несколько часов.
- Зачем нам паром? — удивился мужчина. — Вы ведь можете ходить по воде!
- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!
-Как вы понимаете смысл данной притчи? ( Важно не только уметь делать что – либо, но и обязательно верить в это. Прежде всего, верить в свои силы)
-Я думаю , что у вас сегодня всё обязательно получится. Желаю успехов на уроке
Тестовые задания.
1.Укажите предложение с однородными членами.
А)Их тревожит не только настоящее, но и будущее.
В) Как парус, чайка там белеет в высоте.
С)Воспитатель разрешил нам искупаться.
2..Каким членом предложения являются однородные члены в данном предложении: Дни стояли синеватые пасмурные.
А)подлежащее В)определение С) дополнение
3..Каким членом предложения являются однородные члены в данном предложении: В лесу, в поле, у реки слышались птичьи голоса.
А)обстоятельство В) сказуемое С)определение
4.Какие члены предложения могут быть однородными:
А)главные члены предложения
В)второстепенные члены предложения
С) главные и второстепенные члены предложения
5.Укажите предложение, в котором есть обобщающее слово при однородных членах:
А)В лесу было просторно, глухо.
В)Дети, старики, женщины – всё смешалось в живом потоке.
С)Стояли яркие голубые дни.
Тестовые задания.
1.Укажите предложение с однородными членами.
А)Их тревожит не только настоящее, но и будущее.
В) Как парус, чайка там белеет в высоте.
С)Воспитатель разрешил нам искупаться.
2..Каким членом предложения являются однородные члены в данном предложении: Дни стояли синеватые пасмурные.
А)подлежащее В)определение С) дополнение
3..Каким членом предложения являются однородные члены в данном предложении: В лесу, в поле, у реки слышались птичьи голоса.
А)обстоятельство В) сказуемое С)определение
4.Какие члены предложения могут быть однородными:
А)главные члены предложения
В)второстепенные члены предложения
С) главные и второстепенные члены предложения
5.Укажите предложение, в котором есть обобщающее слово при однородных членах:
А)В лесу было просторно, глухо.
В)Дети, старики, женщины – всё смешалось в живом потоке.
С)Стояли яркие голубые дни.
Проверочный лист
1.Однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения
2. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится тире
3.Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится двоеточие
4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед обобщающим словом ставится запятая
5.Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед обобщающим словом ставится тире
Проверочный лист
1.Однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения
2. Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится тире
3.Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится двоеточие
4. Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед обобщающим словом ставится запятая
5.Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед обобщающим словом ставится тире
Что такое простое предложение ?
Что такое однородные чдены предложение ?
Чем могут быть осложнены простые предложения?
Переведи на казахский язык осложненное предложение
Простое предложение- это предложение которое имеет одну грамматическую основу
Однородные члены предложения – это такие члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос, являются одним и тем же членом предложения
Простые предложения могут быть осложнены
1однородными членами предложения
2обособленными членами
3 вводными и вставными конструкциями
4 обращениями
осложненное предложение – күрделенген сөйлем
Какую синтаксическую функцию выполняют однородные члены в предложении?
Дни стояли пасмурные, дождливые, однако теплые.
Дни стояли пасмурные, дождливые, однако теплые.
однородные
определения
Какие члены предложения могут быть однородными?
Однородными могут быть все члены предложения
Переведи на казахский язык обобщающие слова.
обобщающие слова.- жалпылауыш мүше
Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами что ставится
Если обобщающее слово стоит впереди однородных членов, то перед однородными членами ставится двоеточие.
Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед обобщающим словом что ставится
.Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то перед обобщающим словом ставится тире:
Ты –мне, я-ему