Тема: Образ женщины в искусстве. 6 класс 3 четверть.
Цель: Формирование духовной культуры учащихся средствами музыки композиторов Д. Нурпеисовой, Абая К., Ш. Калдаякова, Ф. Шопена, Шуберта, Л. Бетховена, Л. Хамиди.
Задачи: - воспитывать душевный отклик на прослушанные произведения;
- воспитывать в детях любовь и уважение к матери, женщине, Родине; развивать умение рассуждать о музыке, высказывать свое мнение.
- развивать слушательскую культуру, вокально- хоровые навыки; развивать умение передавать в исполнении произведения свои чувства.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний и способов деятельности. Форма урока: музыкальный лекторий.
Принципы: - принцип единства воспитания, образования, обучения.
- наглядности
- активности, интереса, увлеченности
- связи музыки с жизнью
- целостности и образности урока.
Формы работы: - словесная - индивидуальная
- наглядная - коллективная
- практическая
Виды деятельности: - вокально- хоровая
- слушание музыки
- рассуждения о музыке.
Интеграция музыки: с ИЗО, литературой, самопознанием.
Оборудование: портреты композиторов; репродукции картин художников, портретов с изображением женщин разных национальностей, возраста, сословий, профессий, эпох; диски с произведениями; хрестоматия, учебник.
Музыкальный материал:
Кюй «Бул- бул»- Дина Нурпеисова.
«Бул- бул» - Л. Хамиди.
«Лунная соната»- Л.В. Бетховен.
«Аве Мария»- Шуберт.
«Ана туралы жыр»- Ш. Калдаяков.
«Козимнин карасы» - Абай.
Ход урока:
(Класс красиво убран цветами, доска оформлена репродукциями картин художников, портретами с изображением женщин разных национальностей, возраста, профессий, эпох).
1. Вход учащихся. Кюй Дины Нурпеисовой «Бул- бул».
2. Организационный момент. Музыкальное приветствие.
3. Актуализация: - Ребята, обратите внимание на доску. Как вы думаете, кому будет посвящена тема нашего урока? (Женщине, матери). Правильно, образу женщины. Сегодня на уроке прозвучат произведения разных композиторов. А также мы узнаем, какую роль играет женщина в нашей жизни, для всего человечества. Сейчас все кругом цветет и благоухает. Вместе с тем в эту пору все женщины красивы как никогда. Они, как цветы, прекрасны в ожидании весны, тепла, света и радости. Некрасивых женщин, как и мам, не бывает в природе. Они бывают молодые и не очень, образованные и необразованные, маленькие и высокие, смуглые и светлые, жизнерадостные и уставшие, счастливые и несчастные, добрые и очень добрые, но все они по- своему прекрасные. Ведь именно они, женщины, своим исключительным примером, самоотверженным трудом, преданностью, верой и любовью пишут историю своей судьбы, семьи и, наконец, страны. Известные поэты, художники, скульпторы, композиторы создали много прекрасных произведений, воспевающих женщину- мать, ее душу, великую силу материнской любви. И этот урок мы посвящаем им – женщинам: матерям, возлюбленным и героиням.
4. Формирование новых понятий и способов действия. 1. Кюй «Бул-бул» - Д. Нурпеисова.
- Что за музыка прозвучала, когда вы входили в класс? Кто автор?
- Музыка относится к вокальному или инструментальному жанру?
- Как называется казахская инструментальная пьеса?
- Музыка изображает, выражает чувства или повествует о чем –то?
(ответы учащихся).
Обобщение: Правильно, это кюй «Бул-бул» Дины Нурпеисовой - выдающейся женщины казахского народа, великой домбристки и кюйши, ученицы Курмангазы, продолжательницы домбровой традиции Западного Казахстана (портрет Д. Нурпеисовой). Дина Нурпеисова стала известна в музыкальной культуре Казахстана уже в преклонном возрасте. В 1939 г. Участвуя во Всесоюзном конкурсе исполнителей на народных инструментах в Г. Москве заняла 1 место , а в 1944 г. В г. Ташкенте в дни декады музыки республики Средней Азии и Казахстана исполнительское мастерство ее было признано непревзойденным.
2. «Бул- бул» - Л. Хамиди.
- А теперь послушайте пение другого соловья. Кто исполняет? О чем?
(слушание). Ответы учащихся.
- Как называется этот тип голоса? (колоратурное сопрано).
- Кому он принадлежит?
Обобщение: Автором музыки этой замечательной песни является известный казахстанский композитор Латиф Хамиди. А исполнила ее знаменитая на весь мир, Бибигуль Тулегенова. Ее называют еще «казахским соловьем», «серебряным голосом казахских степей».
- Скажите что общего в этих двух произведениях? (произведения казахстанских композиторов, название, исполнительницы- женщины).
- В чем разница? (жанр, интонация, характер, настроение…).
3. «Ана туралы жыр» - муз. Ш.Калдаяков, сл. Г. Каирбеков.
- Какую замечательную песню казахских авторов, посвященную матери мы знаем? («Ана туралы жыр»).
- Кто автор песни? Какая интонация? Характер исполнения? (ответы учащихся).
- Но сначала распоемся.
1) Распевание: упражнение на дыхание; настройка по ½ тонам закрытым ртом; муз. звукоряд вверх – вниз с показом ручных знаков; распевание на слова «Я люблю, мамочку люблю».
2) «Ана туралы жыр» - исполнение. Обратить внимание на вальсовый характер, легкость звучания, дикцию и правильное произношение слов.
4. «Козимнин карасы»- Абай.
- Многие шедевры музыкального искусства не были бы созданы, если бы не мудрость, доброта и любовь самых близких и любимых женщин, как это случилось в жизни Абая. О ком идет речь, как выдумаете? Конечно же, мать Улжан, человек исключительной выдержки и ума; мудрая и справедливая бабушка Зере. Именно они заложили лучшие качества будущего мыслителя и философа, композитора и поэта: это душевная тонкость, возвышенные чувства к женщине и глубокая любовь к своему народу.
… Ты зрачок глаз моих,
Пламень душ золотых.
Сердцу мук не избыть,
Столь глубок шрам от них…
(слушание п. «Козимнин карасы» в исполнение А. Днишева).
- Как прозвучала музыка?
- Сумел ли исполнитель передать чувства? Кто исполнитель? Как называется этот тип голоса?
(Высказывания учащихся).
Обобщение: Песню исполнил Алибек Днишев - лауреат многочисленных конкурсов, народный артист РК .
5. «Лунная соната» - Л.В.Бетховен.
- У М.Горького есть такие слова: «Любовь к женщине всегда плодотворна для мужчины, какова бы она ни была, даже если она дает только страдания - в них всегда есть много ценного. Являясь для больного душою сильным ядом, для здорового любовь - как огонь железу, который хочет стать сталью». Мы сейчас послушаем музыку, которая вот уже на протяжении нескольких столетий волнует слушателей своей искренностью чувств.
(слушание «Лунной сонаты»).
- Знакома ли вам музыка? Кто автор? Как называется?
- Музыка повествует, изображает или выражает чувства?
- Кому она посвящена?
- С помощью каких средств композитор передает свои чувства?
- Был ли счастлив Бетховен?
(при повторном прослушивании на фоне музыки прочитать стихи Вс. Рождественского)
Где брал он эти сумрачные звуки
Сквозь плотную завесу глухоты?
Соединенье нежности и муки,
Ложащееся в нотные листы.
Касаясь верных клавиш лапой львиной
И встряхивая гривою густой,
Играл, не слыша ноты ни единой,
Глухою ночью, в комнате пустой.
Луна над городом встает все выше,
И глух не он, а этот мир вокруг,
Который вещей музыки не слышит,
Рожденной в счастье и горниле мук!
Обобщение: Да, он был счастлив, несмотря на то, что был неизлечимо болен, а его любовь была безответной. За то он мог свои высокие чувства выразить в музыке. Его возлюбленную мало кто знал, но музыка, рожденная в страданиях и муках, стала бессмертной.
Итог: Появились бы эти произведения, если бы авторов не вдохновляла нежная, чистая Муза- мама, возлюбленная? Задумались ли бы многие из нас в сутолоке дней, какое место занимает женщина в жизни человечества, если бы не десятки, сотни, тысячи произведений искусств композиторов, писателей, художников, поэтов?
Признаемся, что мы не всегда умеем ценить ту драгоценность, которую создала природа. Ведь не случайно, наверное, праздник мам – 8 марта, в первый весенний месяц? 8- отдаленно напоминает фигуру женщины, а если поменять положение, то он превращается в знак бесконечности. Ведь именно ОНА дала продолжение роду человеческому. Образ матери всегда сливается с образом Родины. Мать и Родина - святые понятия. И люди искусства умеют это показать одним лишь прикосновением к самым тонким струнам души, тому лучшему, что есть в каждом человеке.
Рефлексия: - Понравился ли вам урок? Какие произведения тронули ваше сердце? Почему? Что вы взяли для себя, что поняли?
- Хочется закончить наш урок музыкой Ф. Шуберта, прославляющей матерь всего человечества.
(Звучит «Аве Мария»).
Д/З: - сочинить стихи, написать эссе к теме «Образ женщины в искусстве»;
- нарисовать свою Музу.
Управление Образования г. Алматы
Ауэзовский район
КГУ ОШ № 97.
Открытый урок по музыке
на тему: Образ женщины в искусстве.
г. Алматы 2014 г.