«Осень 2024»

Обобщение по теме "Тип членистоногие"

Данный урок проводится в конце темы "Тип членистоногие" для обобщения и систематизации изученный материал по теме и их значении в природе и жизни человека.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

"Членистоногие - знакомые незнакомцы".

Цель урока: обобщить и систематизировать изученный материал по теме «Членистоногие» и их значении в природе и жизни человека.

Задачи урока.

Образовательная: формирование системы знаний учащихся о строении и жизнедеятельности Членистоногих.

Развивающие: совершенствоваие умения учащихся распознавать изученных животных, сравнивать между собой, анализировать, обобщать и делать выводы;

-формирование у учащихся навыков индивидуальной, групповой и коллективной форм деятельности;

-развитие логического мышления, внимания, памяти, самостоятельной деятельности учащихся, воображения, эмоций и чувств;

- формирование информационной культуры;

- использование приобретенных знаний в повседневной жизни.

- развитие интереса к знаниям;

- формирование рефлексивных качеств личности.

Воспитательные:

-воспитание интереса к изучаемому предмету и процессу обучения.

Методы:

  1. Словесный: вводная беседа, блиц-опрос;

  2. Алгоритмический метод: работа с карточками названий; таблицами.

  3. Моделирование: создание модели животного.

  4. Наглядный: тематические таблицы, высказывания, видеофрагменты, слайд-фильм

Оборудование:

  1. Наглядность: таблица «строение ракообразных», «паукообразных», «насекомых», коллекции насекомых.

  2. ТСО: мультимедийный кинопроектор, компьютер, экран.

Тип урока: урок-игра.

Ход урока:

1.Организационный момент

Акцентирование внимания учащихся на необычности данного урока.

У всех животных этих, скажу без промедленья,
Конечности имеют определенное строение,
На несколько отделов разделено их тело,
Отделы – на сегменты, сегменты тоже тело.
Скелет у них наружный – хитиновый покров,
Он защитить способен от всяческих врагов.
Все это характерные особенности животных многих,
Относящихся к типу ________

2.Вступительное слово учителя

Сегодня у нас необычный урок, потому что у нас гости. Это раз. А вы будете выступать в роли ученых. Это два. Вы разделены на группы, каждая группа специализируется на знании морфологии и физиологии только одного класса Членистоногих. И вы сегодня не обычные ученики, а «знатоки-теоретики». Какими вы будете учеными, узнаете, если разгадаете эти слова.

1 задание. Группе необходимо расшифровать своё название на карточке и вписать вместо цифр буквы алфавита. (Прил 1)

1 группа - КРУСТОЛОГИ (Ракообразные)

2 группа – АРАХНОЛОГИ (Паукообразные)

3 группа -  ЭНТОМОЛОГИ (Насекомые)

В течении нескольких уроков мы изучали Членистоногих и сегодня наступило время проверить и расширить наши знания и умения по данной теме. И так тема нашего урока: "Членистоногие - знакомые незнакомцы". Запишите в тетрадь дату и тему урока. Сегодня будем работать как  в группах, так и  индивидуально.   

На какие классы делится тип Членистоногие? (слайд 2)

Оценивать вашу работу и вести строгий учет ваших баллов будут ваши командиры и помощники. А для того, чтобы быстрее погрузиться в атмосферу урока давайте послушаем шуточное представление главных классов типа.

Класс Ракообразные.

В океане, реке или луже,

В глубине и у кромки воды-

Мы повсюду их обнаружим

И заметим раков следы.


Формы тел разнообразны-

Есть безноги, есть ногасты,

Грудь и голова давно

У раков слились в одно.

А глаза на толстых ножках

Вылезли вперед немножко.


Класс Паукообразные.

Четыре пары глаз,

Четыре пары ног,

Быть может, здесь висит

На ниточке жучок?


Вызывает удивленье

Аппарат пищеваренья.

Насекомое поймает,

В паутину замотает,

Ждет, когда в котле из пут

Приготовится продукт,

Полужидкое питание-

Вот закон существования.

Класс Насекомые.

Вот отложила бабочка

На веточке яица,

Через две недели

Выползут из кладки

Маленькие гусеницы

Жирные и гладкие.


Время идет гусеница растет,

По веткам гуляет, листву поедает,

Осень зовет, коконы вьет.

К спячке готовится, шелком укроется.


Куколкой уснет, но зима пройдет,

И весной опять, бабочке летать.

Для моих знакомых из класса насекомых

Это превращение - обычное явление.

Отгадайте, про какой класс говорится? Выходит ученик и пишет на листочке, указывает свою фамилию.

2 задание. Особенности членистоногих разных классов.

Выходят по одному представителю от команды, на листе записать быстро под диктовку:

1. количество усиков у паука – 0;

2. конечностей у рака –10;

3 крыльев у чешуекрылых – 4;

4 конечностей у паука – 8;

5 крыльев у рака – 0;

6 глаз у паука – 4 пары;

7 конечностей у насекомых – 3 пары.

Ответы оценивать – 7 ответов прав-но – 5

5-6 4

4 3


3 задание. Определи класс. На слайде даны названия членистоногих животных. Распределите их по классам, найдите их характерные признаки.

Мокрица, сенокосец, майский жук, тутовый щелкопряд, таракан, чесоточный зудень, краб, скорпион, омар, тля, циклоп, собачий клещ.

Ракообразные

Паукообразные

Насекомые

Мокрица

сенокосец

майский жук

омар

чесоточный зудень

тутовый щелкопряд

циклоп

скорпион

таракан

краб

собачий клещ

тля

Ответы оценивать – 11-12 ответов прав-но – 5

9-10 4

7-8 3

4 задание. Соотнесите термины и определения. Термины на слайде

1. Зеленые железы.
2. Симбиоз.
3. Трахеи.
4. Мальпигиевы сосуды.
5. Инстинкт.
6. Регенерация.

Определения к терминам

  1. Тончайшие трубочки для дыхания у насекомых.

  2. Мельчайшие трубочки – органы выделения у наземных членистоногих.

  3. Органы выделения продуктов жизнедеятельности раков.

  4. Последовательная цепь рефлексов в сложном поведении у насекомых и других животных.

  5. Иногда попадаются раки с клешнями разного размера. Как называется процесс восстановления утраченного органа?

  6. Взаимовыгодное сожительство разных организмов.

Ответ:1-В, 2-F, 3-A,4-C,5-D, 6-E

5 задание. Значение насекомых. На доске даны представители насекомых:

1. Божья коровка 8. Слепень

2. Постельный клоп 9. Пчела

3. Кузнечик 10. Колорадский жук

4. Муравей 11. Комнатная муха

5. Оса 12. Овод

6. Саранча 13. Бабочка–белянка

7. Тутовый шелкопряд 14. Тля

По одному представителю от команды, отметить:

Проверка ответов

1.     Полезных насекомых: 1, 3, 4, 5, 7, 9.

2.     Вредных насекомых. 2, 6, 8, 10, 11,12, 13, 14

  1. задание. «Загадочные животные»

1)      Висит сито, не руками свито (паутина).

2)      Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (насекомое с полным превращением)

3)      Кто в лесу без топоров строит избу без углов? (муравьи)

4)      Что случается с пчелой после того как она ужалит? (погибает)

5)      Летит как птица, рычит как бык? (жук)

6)      Лесной богатырь таскает тяжелее себя? (муравей)

7)      Кто над нами вверх ногами? (муха)

8)      Сама крошка, а зла полмешка (оса)

9)      Сам с наперсток одет в шубу боярина? (шмель)

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

Вы, наверное, устали? А теперь ребята встали!

- Сейчас я буду вам называть животных, если они относится к типу Членистоногих, то вы поднимайте руки вверх и потопали, если не относится – отводите руки в стороны и похлопали.

Шмель, дождевой червь, стрекоза, гидра, аскарида, блоха, медуза, чесоточный зудень, жук-олень, амеба, кузнечик, оса.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

7задание. Распределите насекомых по типу развития: (слайд 9)

Назовите основные типы развития насекомых.

Давайте вспомним схему развития насекомых с неполным превращением. (слайд 10)

Кто готов рассказать о полном развитии насекомых (слайд 11)

Распределите данных насекомых по типу развития (слайд 12)

Муха, бабочка, кузнечик, майский жук, стрекоза, саранча, комар, клоп.

  • самостоятельная работа учащихся

  • коллективная проверка, выполненной работы (слайд 13)

Насекомые с неполным превращением

Насекомые с полным превращением

кузнечик

муха

стрекоза

бабочка

саранча

майский жук

клоп

комар

Ответы оценивать – 8 ответов прав-но – 5

6-7 4

4 -5 3

8 задание. (Конкурс капитанов)

Задание 1-му капитану:

Вы являетесь директором пасеки, но в последнее время она даёт в два раза меньше мёда, чем раньше. Предложите свои меры для увеличения производства мёда.

Задание 2-му капитану:

Вы – директор совхоза. Зная вред, наносимый капустной белянкой, приказал уничтожить её химическими веществами. Правильно ли Вы поступили? Предложите свои меры.

Задание 3-му капитану:

Вы – директор санэпидемстанции. Зная вред, приносимый мухами в школе, приказал обработать помещение дихлофосом. Правильно ли Вы поступили?

9 задание. Зоошутка

Нарисовать вымышленное животное, относящееся к вашему классу и доказать.

10 задание. Впереди экзамен.

1


№ 2

11 задание. Тестирование

1 вариант

Из четырех вариантов выберите только один верный.

1. Линька у членистоногих происходит в связи с тем, что хитиновый покров по мере роста животного:

а) изнашивается; б) теряет свою окраску;  в) становится нерастяжимым; г) пропускает воду.

2.  Какой клещ прогрызает ходы в коже человека?

а) таежный; б) собачий; в) чесоточный; г) паутинный.

3.  По характеру питания вши являются:

а) наружными паразитами; б) внутренними паразитами; 
в) хищниками; г) потребителями мертвого органического вещества.

4 Пауки - хищники, у которых процесс пищеварения осуществляется:

а) в желудке б) вне организма в) в кишечнике г) в пищеводе

5. Сколько рак имеет пар ходильных ног: а)3; 6)4; в)5; г)6.

6. Дышат раки при помощи: а) трахей; б) жабр; в)трахей и жабр; г) жабр и лёгких.

7. Дышат насекомые при помощи: А - легких; Б - легких и трахей; В - жабр; Г - трахей.

8. К насекомым относятся: А- Тараканы Б - Скорпионы В - Клещи Г - Бабочки.

9. К общественным насекомым относят: А- пчелу; Б- комара; В - майского жука; Г- муху

10. При развитии с неполным превращением насекомое проходит следующие стадии:
А - яйцо - взрослое насекомое; Б - яйцо - личинка - куколка;

В - яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое.

2 вариант

Из четырех вариантов выберите только один верный.

1.  Жук-навозник по характеру питания

а) хищник; б) паразит; в) растительноядное животное; г) разрушитель органических веществ.

2.  Человек заражается чесоткой:

а) при охлаждении тела;  б) при рукопожатии;  в) через укусы клещей; г) через воздух.

3.  Паукообразные - обитатели суши, они дышат:

а) жабрами б) растворенным в воде кислородом

в) только с помощью легких г) при помощи легких и трахей

4.  Сколько пар ходильных ног у пауков: а)3; б)4; в) 5; г) 8.

5. Где развивается потомство рака?

а) внутри организма матери; б) на травинках; в)на теле рыб; г) на брюшных ногах матери

6.Для насекомых характерны следующие признаки:

А - 4 пары ног и ни одной пары усиков; Б - 3 пары ног и 1 пара усиков;

В - головогрудь и брюшко; Г - голова, брюшко

7. Мальпигиевы сосуды - это:

А - вид кровеносных сосудов; Б - органы выделения;

В - органы пищеварительной системы; Г - сердце.

8. При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие стадии:
А - яйцо - взрослое насекомое; Б - яйцо - личинка - куколка;

В - яйцо - личинка - куколка - взрослое насекомое.

9. Какой ротовой аппарат у мухи:
А - грызущее-лижущий; Б - колюще-сосущий; В - фильтрующий; Г - сосущий

10. У какого животного неполный тип развития:

А – Капустница; Б – кузнечик; В – муха; Г – пчела.


Тесты. Ответы:


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1 вар

в

в

а

б

в

б

а

г

а

б

2 вар

г

б

г

б

г

б

б

в

в

б


3.Подведение итогов

 У каждой группы лист самооценки по каждому заданию. Капитан команды записывает баллы каждому участнику

  1. Задание на дом.

     Составить кроссворд по теме «Тип Членистоногие», используя названия видов

Подобрать загадки, стихотворения о Членистоногих.


Заключение

“Когда луна навсегда померкнет, а полуденное солнце будет еле светиться темно-красным светом, когда все моря замерзнут, а полярные шапки, расползаясь, сомкнутся на экваторе... Когда давно опустевшие города рассыпятся в пыль и всякая жизнь уже будет близка к угасанию, на пятне лишайника, растущего на голых скалах у нетающих ледников Панамы, под лучами состарившегося Солнца будет сидеть, чистя свои усики, крошечное насекомое, печальная букашка, последний остаток жизни на нашей Земле”.

Эти слова сказал У.Холлэнд о насекомых в своем труде “Книга о ночных бабочках”. Может быть, тогда, зная удивительную способность насекомых приспосабливаться к любым условиям существования, он просто не подозревал, что любое из этих маленьких существ может запросто погибнуть из-за нашей с вами неосторожности. И, чтобы их на Земле оставалось как можно больше, нужно просто любить все, что окружает нас на этой планете.


Спасибо за урок. Выразите свои эмоции смайликом на фигурке после урока.


Приложение 1.

Алфавит


А

1

Б

2

В

3

Г

4

Д

5

Е

6

Ё

7

Ж

8

З

9

И

10

Й

11

К

12

Л

13

М

14

Н

15

О

16

П

17

Р

18

С

19

Т

20

У

21

Ф

22

Х

23

Ц

24

Ч

25

Ш

26

Щ

27

Ь

28

Ъ

29

Э

30

Ю

31

Я

32






1

18

1

23

15

16

13

16

4

10

1 команда



30

15

20

16

14

16

13

16

4

10

2 команда


12

18

21

19

20

16

13

16

4

10


3 команда

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее