«Осень 2024»

Обобщение об имени существительном

Разработка урока русского языка в 4 классе на тему "Обобщение об имени существительном"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Акмолинская область

Жаксынский район

с.Тарасовка

Островская с.ш.

Шепиль И.Н.



Тема: Обобщение об имени существительном

Тип урока: Деловая игра.

Цели урока:

  • содействовать учащимся в умении выделять имя существительное как часть речи;

  • развивать исследовательскую культуру по данному вопросу, умение излагать изученный материал.

  • Воспитывать чувства товарищества; интерес к уроку через игру

Оборудование: компьютер, экран, проектор, фоторобот тетради, «мишень настроения», карточки с заданиями

Методы: исследования, проблемно- поисковый, наглядный

Использование игровой технологии, здоровьесберегающая

Ход занятия

I. Организационный момент.

Наш урок будет проведен в форме деловой игры. Я предлагаю вам превратиться в детективов. А наша классная комната будет называться «Детективное агентство». (слайд «Детективное агентство»).

– Кто такой детектив? 

(слайд: Детектив – частный сыщик, ведущий расследование какого-либо дела.)

– Какими качествами должен обладать хороший детектив?

(слайд)

  • иметь зоркий глаз;

  • уметь слушать и слышать;

  • быть внимательным.)

II. Сообщение темы и целей занятия.

– В наше детективное агентство вчера поступило срочное сообщение. Ознакомьтесь с этим сообщением на карточке. (В каждой группе карточка «Потерялась часть речи».)

– Детектив Барт, прочитайте нам это сообщение.

– Что будем делать? (собирать информацию).

– Какие у вас возникли вопросы? (ответы детей).

(слайд)

Как называется?

На какие вопросы отвечает?

Что обозначает?)

– Это и есть цель нашей деятельности. В ходе этой игры выявим эту часть речи. Но, чтобы определить часть речи нам нужно составить фоторобот.

 (слайд: Фоторобот)

III. Актуализация познавательной деятельности учащихся.

1. Чистописание.

– Итак, уважаемые детективы, открыли свои ежедневники и отметили начало рабочего дня. (запись числа и классной работы)

2. Словарная работа.

– Для дальнейшего составления фоторобота, нам необходимо выявить слова по описанию, которые вы проходили на предыдущих уроках.

  • сладкий на вкус, белый по цвету (сахар)

  • животное, верный друг человека (собака);

  • самая болтливая птица (сорока);

  • шестой день недели (суббота);

  • обувь для дождливой погоды (сапоги);

  • первый месяц осени (сентябрь);

  • сосуд для питья воды (стакан).

– Сверим точность записей друг у друга. (взаимопроверка).

– Давайте заглянем в рубрику «Это интересно». 

Слайд ( « Это интересно», картинка с изображением сирени).

– Детектив Галина подготовила нам сообщение. 

(Сирень – род кустарников. Многочисленные сорта сирени обыкновенной с фиолетовыми, белыми, розовыми, голубоватыми крупными соцветиями. В нашей местности сирень расцветает ранней весной.)

Воспитательная беседа о бережном отношении к этим кустарникам

– Запишите в ежедневники это новое слово. (сирень)

– На какие вопросы отвечают все эти слова? (кто? что?)

– Что обозначают? (предмет).

– Итак, собранная нами информация позволяет сделать вывод. Какой? (Все эти слова являются именами существительными, отвечают на вопросы кто? что?, обозначают предмет).

(на доске прикрепляется:)

Имя существительное

Предмет кто? что?)

3. Синтаксический разбор предложения.

Детектив Копылов выполнит ответственное задание.

Запись предложения в тетрадь. Разбор с комментированием.

Ранней весной расцветает пахучая сирень.

– Так какими членами предложения может быть имя существительное?

(Подлежащим, дополнением, обстоятельством.)

 Добавляю к фотороботу карточки: подлежащее, дополнение, обстоятельство.

IV. Работа по теме урока

1. Работа в парах.

– Итак, продолжим наше расследование. Перед вами карточки со словами.

– 1 группа детективов выписывает существительные 1 склонения;

– 2 группа детективов существительные 2 склонения;

– 3 группа детективов существительные 3 склонения.

(слова в группах одинаковые: перо, вода, ночь, ворона, пенёк, тишь, правда, месяц, дочь, картина, конь, дичь, машина, детство, тетрадь.)

– Итак, все группы детективов готовы. Сверим полученные результаты. (по одному от группы зачитывают слова.

– Перечислите типы склонений существительных. (добавляю карточки к фотороботу: 1-склонение, 2- склонение, 3- склонение.)

V. Физкультминутка.

– Сейчас мы отдохнём. Игра «Внимательный детектив».

(дети изображают животных).

– Зайчики! (скачут)

– Раки! (пятятся назад)

– Лошадки! (топают ногами)

– Птицы! (машут руками)

– Цапли! (стоят на одной ноге)

– Человек! (садятся на места)

– Как можно назвать слова этой группы? (имена существительные)

– На какие вопросы они отвечают? (кто?)

– Какого они числа? (множественного).

2. Работа по выбору.

– Уважаемые детективы, наступил момент выполнить работу, которая требует ваших профессиональных качеств: внимание, память, логическое мышление.

– На партах у вас лежат карточки с заданиями. Внимательно просмотрите все и выберите ту, с которой вы справитесь.

У каждого по три карточки разного цвета:

Красная карточка: Выписать из предложений имена существительные, выделить окончания, определить род, число, склонение, падеж.

Я сплела подруг.. венок из одуванчиков. Мне нравится отдыхать на мор.. .

(подруге – ж. р., ед. ч., 1 скл., Д. п.; венок – м.р., ед. ч., 2 скл., И. п.; из одуванчиков – м. р., мн. ч., 2 скл., Р. п.; на море – ср.р., ед. ч., 2 скл., П. п.)

Карточка жёлтая: списать существительные, определить тип склонения и падеж.

Листок, от ветки, бурей, от холода, до моря, на поле

Карточка зелёная: записать четыре существительных 3 склонения.

– Поднимите руку, кто выполнял красную карточку. Проверим это задание. Все детективы независимо от выполнения ими разных заданий участвуют в проверке красной карточки. (Один учащийся зачитывает выполненное задание. Проводится проверка по остальным карточкам.)

– Итак, какой сделаем вывод из проделанной работы? (имена существительные изменяются по числам, падежам, родам. Выставляю таблички к фотороботу: род, число, падеж.)

3. Коллективная работа.

– Как детективы вы хорошо сработали в группах и самостоятельно, а теперь выполним работу, в которой примут участие все детективы.

– На нашем занятии часто сегодня звучало слово. Какое? 

(детектив) (слайд: Детектив)

– Запишем это слово в свои ежедневники и сделаем морфологический разбор. (проверка по компьютеру. Слайд:

Детектив – сущ.

  1. н. ф. – детектив;

  2. нариц.;

  3. одушев.;

  4. м. р., 2 скл.;

  5. ед. ч., И. п.)

– Какой вывод, можно сделать, выполнив это задание? (Имя существительное имеет постоянные и непостоянные признаки.)

VI. Физкультминутка для глаз.

– Работа детектива связана с большим напряжением для глаз.

Сейчас дадим нашим глазам отдохнуть. (слайд: картинки, вожу стрелкой в разные направления.)

4. Самостоятельная работа

Игра «Найди пару»

Прочитайте существительные и скажите, в каком роде они стоят?

Что они обозначают? (Людей и животных)

Вы должны подобрать к существительному мужского рода парное существительное ж.р

Дедушка-бабушка

Дядя – тетя

Козёл- коза

Сын – дочь

Баран- овца

Кот – кошка

- Приведите примеры существительных среднего рода.

Игра «Будь внимателен»

А сейчас развлечемся .Проверим что знают детективы.

Он козел (она коза)

Он бобёр (она бобёр)

Он осел (она ослица)

Она стрекоза (он стрекоза)

Образуйте от ед.ч. во мн.ч.

Дуга-дуги

Рука- руки

Щука- щук

Грек – греки

Узбек – узбеки

Человек- (людей)

Повар – повариха

Портной – портниха

Купец- купчиха

Храбрец- (Ж.р. не имеет)

Молодцы справились с заданием.

  1. Найди ошибку»

- Сколько падежей в русском языке? Давайте посмотрим верно ли стоят вопросы у каждого падежа?(Нет)?Исправьте ошибки.

Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный

        

кем? чем?
кто? что?
кого? чего?
о ком? о чём?
кого? что?
кому? чему?

V.Рефлексия.

– А сегодняшнее наше расследование подошло к концу. Давайте сделаем по нашему фотороботу обобщение. (слайд: правило об имени существительном.

Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет. Имя существительное изменяется по родам, числам и падежам. Имя существительное имеет три типа склонения: 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение. В предложении имя существительное может быть подлежащим, дополнением или обстоятельством.

– С каким настроением вы заканчиваете нашу игру? Прикрепите солнышко или тучку на «мишень настроения», в зависимости от того как вы работали. (учащиеся крепят у доски жетончики).

– Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех детективов за работу. (прикрепляю солнышко на «мишень»).










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее