Тема: Части речи. Имя прилагательное.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном, полученных во 2 классе.
Задачи урока:
Формировать умение распознавать имена прилагательные в речи и устанавливать их связь с именами существительными; производить синтаксический разбор предложения.
Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, память.
Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку; чувство коллективизма и ответственности за свой труд.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
поиск ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные УУД:
развитие умения самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность;
развитие умения осуществлять самоконтроль и самооценку;
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Коммуникативные УУД:
развитие умения слушать и вступать в диалог, договариваться о распределение функций в совместной работе;
развитие умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные результаты:
уважительное отношение к иному мнению и адекватное понимание причин собственного успеха или неуспеха в учебной деятельности.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для работы в парах, карточки для составления кластера.
Ход урока
I. Организация начала урока.
- Здравствуйте, ребята!
Прозвенел уже звонок?
Значит, начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться!
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошей, плодотворной работы. Прочитайте девиз нашего урока. «Пишут не пером, а умом!»
- Как вы это понимаете?
- Верно. Откройте тетради и запишите число, классная работа.
II. Актуализация знаний.
1. Минутка чистописания.
- Попробуйте прочитать слова , записанные на доске. Почему вы не можете этого сделать?
-Какую букву надо вставить в эти слова, чтобы мы смогли их прочитать?
Е, слова: ветер, север.
- Это и есть наша минутка чистописания. Запишите 1 строчку буквы е, а на другой строке запишите слова ветер и север. Поставьте в них ударение и подчеркните непроверяемые гласные.
2. Картинный словарный диктант.
- А теперь повторим словарные слова, изученные в этом году. На экране будут появляться изображения предметов. Ваша задача узнать предмет, и записать его название в тетрадь.
Орех, ракета, пшеница, заря, альбом, овёс, земляника, снегирь, рябина.
- Пожалуйста, поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте его работу. Поставьте отметку и верните тетрадь хозяину.
Поднимитесь те, у кого стоит «5». У кого стоит «4». У кого стоит «3».
III. Постановка темы и целей урока.
- Что общего у слов, которые мы записали? (Они словарные. Они являются именами существительными.)
- Почему вы так считаете? (Они обозначают предметы, отвечают на вопросы кто? что?)
- А какой частью речи являются данные слова?
Спелая, грецкий, сладкая, алая, красивый.
- Сформулируйте тему нашего урока.
Имя прилагательное.
- Правильно сегодня на уроке мы будем говорить об имени прилагательном, вспомним, что оно обозначает, на какие вопросы отвечает, и выясним, каким членом предложения оно является.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
1. Послушайте стихотворение.
-Я – слово замечательное, -
Сказало Прилагательное. –
Я равного себе не знаю.
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет –
Об этом знает целый свет.
Так что же обозначает имя прилагательное?
А какие это могут быть признаки? Цвет, вкус, размер, форма.
- Я предлагаю вам сыграть в игру. Я называю признаки предметов, а вы должны их отгадать.
Зелёная, нарядная, новогодняя.
Маленький, усатенький, пушистый, игривый.
Любимая, родная, ласковая, добрая, заботливая.
Сейчас вы поработаете в парах. На партах лежат карточки с названиями предметов, животных. Посовещайтесь и подберите к каждому предмету три прилагательных, обозначающих их признаки. Запишите их в тетрадь.
Медведь, лиса, апельсин, малина, стол, подушка. Устная проверка.
- Молодцы! На какие вопросы отвечают прилагательные?
Какой? Какая? Какое? Какие?
V. Физминутка
Я предлагаю отдохнуть. Если я называю прилагательное, то вы подпрыгиваете, а если я называю другую часть речи, то вы приседаете.
Солнце, рыбка, весёлый, белый, бежит, лиса, вкусный, красивый, золотой, листок, цветок, липовый, стоять, большой, смешной, звонок.
VI. Воспроизведение знаний на новом уровне.
- Перед вами два столбика слов. Составьте из них словосочетания.
Каша пушистое
Зонт рисовая
Облако дружные
Ребята мокрый
- Девочки запишут словосочетание, в котором прилагательное отвечает на вопрос какая?, а мальчики – какой? Обозначьте главное слово в словосочетании, стрелкой обозначьте связь слов в предложении.
- С какой частью речи всегда связано прилагательное? ( С существительным)
У существительных подчас,
Не жизнь, а просто скука!
Ни цвета нет у них без нас,
Ни запаха, ни вкуса!
- Ребята, мы вспомнили, что обозначает имя прилагательное, на какие вопросы оно отвечает. Что ещё мы должны выяснить?
Каким членом предложения оно является.
-Чтобы ответить на этот вопрос, запишем небольшой диктант.
В наш двор заглянула холодная осень.
- Определите грамматическую основу предложения (осень заглянула).
- Поставьте вопрос к имени прилагательному. (осень какая? холодная)
- Каким членом предложения является прилагательное? (второстепенным)
Поникли печальные травы.
- Определите грамматическую основу предложения (травы поникли).
- Поставьте вопрос к имени прилагательному. (травы какие? печальные)
- Каким членом предложения является прилагательное? (второстепенным)
На клумбах догорели яркие искры цветов.
- Определите грамматическую основу предложения (искры догорели).
- Поставьте вопрос к имени прилагательному. (искры какие? яркие)
- Каким членом предложения является прилагательное? (второстепенным)
- Придумайте своё предложение для продолжения текста. Слушаю вас.
VII. Контроль усвоения знаний.
- Проведём графический диктант. Я предлагаю вам высказывания. Если вы с ним согласны, то ставите +, если не согласны, то ставите - .
1. Имя прилагательное – это часть речи.
2. Имя прилагательное отвечает на вопросы кто?, что?
3. Слова берёза и рыбак – это имена прилагательные.
4. Имена прилагательные всегда связаны с именами существительными.
5. Имена прилагательные обозначают признаки предметов.
6. Слова красивый и прекрасный - это имена прилагательные.
7. Имя прилагательное в предложении является второстепенным членом.
8. Имена прилагательные обозначают действия предметов.
VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Составление кластера.
- Давайте обобщим всё, что мы узнали сегодня на уроке.
1. Имя прилагательное - это ...
2. Имя прилагательное обозначает ...
3. Имя прилагательное отвечает на ...
4. Имена прилагательные связаны с ...
5. Имена прилагательные являются ...
IX. Домашнее задание (на выбор).
Найти загадку с именами прилагательными и записать её в тетрадь. Подчеркнуть имена прилагательные.
Придумать и записать свою загадку с именами прилагательными.
X. Итог урока. Рефлексия.
Выставление оценок.
- С какой частью речи работали на уроке?
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Достигли ли мы их?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что бы вы изменили?