А. А. Курильчик (ГУО «Средняя школа № 15 г. Могилева)
ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ:
«ОКСИДЫ. КИСЛОТЫ. ОСНОВАНИЯ. СОЛИ»
Формируемые метапредметные компетенции:
1. познавательные — выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий;
2. регулятивные — управление своей деятельностью, контроль, коррекция, самостоятельность;
3. коммуникативные — речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Форма урока: урок – путешествие
Такая форма обобщения позволяет проверить знания всех учащихся за одно занятие, организовать активную работу каждого ученика на уроке, рационально использовать рабочее время урока, выяснить пробелы в знаниях учащихся и наметить пути их ликвидации, включив выявленные «пробелы» в знаниях в индивидуальную часть домашнего задания. Это также способствует снятию эффекта «эмоционального выгорания» и способствует созданию доброжелательной атмосферы на уроке.
Цель урока: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изученного материала.
Задачи урока:
1. проверить глубину и прочность знаний учащихся по теме;
2. продолжить развитие навыков и умений анализировать, сопоставлять, делать выводы, работать самостоятельно;
3. развитие познавательного интереса к предмету.
Методы и методические приемы: наглядный метод (презентация), беседа с учащимися, индивидуальная работа по составлению химических уравнений, игровые приемы.
Оборудование — карточки с заданием (билеты) для учащихся, карточки с формулами неорганических веществ (для физкультминутки), звездочки разной величины (для рефлексии); презентация, компьютер, медиапроектор.
Ход урока:
В урок включаются разноуровневые и разнохарактерные задания, что позволяет реализовать личностно-ориентированный подход к учащимся. Такой урок проводится в конце изучения темы перед итоговым контролем.
1. Организационный момент. В начале занятия уделить внимание созданию доброжелательной обстановки, сопутствующей полной реализации способностей учащихся. Самым главным на таком занятии является самооценка на основе самоанализа выполнения заданий.
2. Сообщение темы и определение цели урока.
На доске пишется девиз урока «Знание без применения – тучи без дождя»
Восточная мудрость
3. Систематизация знаний по основным классам неорганических соединений.
Урок проводится в форме урока – путешествия. Все учащиеся сначала являются провожающими. А учитель – проводник (консультант). Далее провожающие покупают билеты в вагоны 1, 2 и 3-го классов. Для этого им необходимо выполнить задания с шуточным названием: «Третий лишний».
Среди трех веществ два принадлежат к одному классу неорганических соединений, а третье («лишнее») – другому. Подчеркните это вещество и дайте ему название:
CaO, NaCl, SO2
K2CO3, KOH, H2SO4
Na2SO4, HNO3, BaCl2
NaOH, CO2, Ca(OH)2
Билет в вагон 1-го класса получают те, кто выполнил задание без ошибок. Учащиеся, допустившие ошибки, занимают места в вагонах соответственно 2-го и 3-го классов. Не справившиеся с заданием пока остаются провожающими, а после выполнения его они смогут занять место в вагоне. Таким образом, осуществляется дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения.
После объяснения задачи учащимся, учитель объявляет: «Отправляемся в путешествие по станциям «Оксидная», «Кислотная», «Основания», «Соли».
В ходе путешествия пассажиры могут быть переведены в вагоны других классов. Оценки выставляются следующим образом: максимальная оценка за правильное выполнение задания в вагоне 1-го класса – 10, 2-го – 8, 3-го – 6.
Первая станция «Оксидная». Перед выполнением заданий необходимо вспомнить, что такое оксиды.
Билеты на станции «Оксидная»
Задания для пассажиров вагона 1-го класса:
С какими из перечисленных веществ будет реагировать оксид кальция: HCl, NaOH, H2O, H2SO4, KCl. Запишите уравнения реакций.
Задания для пассажиров вагона 2-го класса:
Докажите, что оксид бария – основной оксид, а оксид углерода – кислотный оксид. Запишите уравнения реакций.
Задания для пассажиров вагона 3-го класса:
CaO + HCl → CO2 + H2O →
Na2O + H2O → CO2 + NaOH →
Вторая станция «Кислотная». Но она не объявляется. Учащиеся, отгадав загадку, должны сами назвать станцию.
Она жжется и кусается, если к нам на руки проливается, дырки в брюках оставляет и бумагу прожигает. Вот такая вот она – это наша…!
Билеты на станции «Кислотная»
Задания для пассажиров вагона 1-го класса:
С какими из веществ будет реагировать соляная кислота: Na2CO3, SO2, CaO, KOH, H2SO4, Ca. Составьте уравнения возможных реакций.
Задания для пассажиров вагона 2-го класса:
Привести уравнения реакций, характеризующих химические свойства азотной кислоты.
Задания для пассажиров вагона 3-го класса:
Ca + HCl → Mg(OH)2 + HNO3 →
Na2O + H2SO4 →
Следующая станция «Зарядная». В кабинете на стенах прикреплены химические формулы веществ. Учитель называет вещество, а учащиеся должны найти соответствующую формулу этого вещества.
Мы работали, старались,
Все немного напрягались,
А сейчас для расслабления
Мы приступим к повторению.
Вещества припомни, ты,
И глазами их найди:
Водород и его оксид,
Натрий и его хлорид,
Газ угарный, СО2
И угольная кислота.
Головою покрути,
Гидроксид кальция найди.
При глубоком вдохе в кровь
Попадает кислород,
А при выдохе сейчас
Мы получим углекислый газ.
Мы расслабились немного
К химии вернемся снова.
Четвертая станция «Основания». Перед выполнением заданий необходимо вспомнить, что такое основание.
Билеты на станции «Основания»
Задания для пассажиров вагона 1-го класса:
С какими из веществ будет реагировать гидроксид натрия: HCl, CaO, SO3, KOH, CuSO4, Zn(OH)2. Составьте уравнения возможных реакций.
Задания для пассажиров вагона 2-го класса:
Докажите, что гидроксид цинка является амфотерным основанием. Напишите уравнения реакций.
Задания для пассажиров вагона 3-го класса:
NaOH + HCl → NaOH + CuSO4 →
NaOH + SO3 →
Конечный пункт нашего путешествия «Соли». Но он не объявляется. Учащиеся должны сами угадать.
Что за вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков?
Билеты на станции «Соли»
Задания для пассажиров вагона 1-го класса:
С какими из веществ будет реагировать нитрат меди (II): CaO, KOH, Na2СO3, Zn(OH)2 , Fe. Составьте уравнения возможных реакций.
Задания для пассажиров вагона 2-го класса:
Привести уравнения реакций, характеризующих химические свойства солей.
Задания для пассажиров вагона 3-го класса:
Na2СO3 + HCl → FeSO4 + KOH →
AgNO3+NaCI →
4. Подведение итогов работы и выставление оценок за урок.
5. Рефлексия.
Учащимся раздаются 4 звездочки разной величины. Предлагается вписать тот класс неорганических веществ, который больше всего запомнился, «в звезду» соответствующей величины; то, что меньше – соответственно, меньшей величины.
6. Домашнее задание (дифференцированное): подготовка к итоговому контролю + индивидуальная часть на основе самоанализа.
Список использованных источников
1. Маркина, И. В. Современный урок химии. Технологии, приемы, разработки учебных занятий / И. В. Маркина; худож. А. А. Селиванов. - Ярославль: Академия развития, 2008. - 288 с.: ил. - (В помощь учителю).