Открытый урок географии в рамках МО естественного цикла.
Дата проведения: 18 марта 2015 года.
План-конспект урока по учебнику «География».
Авторы: Н.Н. Петрова. Н.А. Максимова
Ф.И.О. учителя: Аганян Т.А.
Место работы: МБОУ Красновская средняя общеобразовательная школа
Тема: Обобщающий урок по теме «Изображение земли на глобусе и карте».
Цель урока: создать условия для обобщения и закрепления знаний по теме «Изображение Земли на глобусе и карте».
Задачи урока:
Образовательные:
закрепить знания основных понятий темы;
отработать умения определять географические координаты.
Развивающие:
развитие познавательных интересов учащихся; развивать умения работать в группе, способствовать формированию географической культуры; развитие памяти, логики, интеллекта;
Воспитательные:
расширять кругозор, воспитывать интерес к предмету, чувство товарищества, поддержки.
Планируемые результаты:
Личностные:осознание значимости географической культуры; умение определять географические координаты, глубину и высоту морей и гор, обобщать.
Метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умении взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы.
Регулятивные:умение организовывать свою деятельность, определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты; умение вести самостоятельный поиск, анализ, выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.
Предметные:определение уровня знания основных понятий, терминов, определений; обобщение материала как системы знаний о географической карте и глобусе.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения данной темы;
Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
Познавательные:извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группах;осознанно использовать речевые средства для представления результатов.
Тип урока: урок контроля знаний.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический.
Оборудование:
Физическая карта полушарий; мира.
Атласы;
Презентация к уроку;
Задания для работы в группах и парах;
«Гора успехов» + фигурки девочек и мальчиков.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент Эмоциональный настрой. | Учитель: Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы? Дети: Да! Учитель: Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать! Сегодня на уроке мы попробуем вместе подняться на «Гору успехов», а помогут нам в пути знания, сообразительность, любознательность и, конечно, дружба. | |
Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. | Тема нашего урока: обобщение изученной темы «Изображение земли на глобусе и карте».
Попробуйте сформулировать цели нашего урока.
-Где можно применить знания, полученные при изучении данного материала?
| Определяют…(Р) |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний. | Ребята, вы любите играть? Назовите любимые игры. А я предлагаю вам игру «Морской бой» (правила игры). Самое главное - правильно называть адрес клетки. (Игровое поле: горизонталь – буквы, вертикаль – цифры, адрес – место пересечения буквы и цифры).
Дети называют адрес, отвечают на вопросы, открывается клетка на игровом поле. Вопросы:
Итог игры: Ребята, во время игры мы вспомнили географические термины, которые помогут нам в дальнейшемпри работе с картой. | Вспоминают…(П) Определяют…(Р) |
Повторение и анализ основных фактов событий и явлений.
Динамическая пауза
| - Молодцы! Своими хорошими знаниями мы способствовали тому, чтобы географическая карта продолжала раскрывать нам свои секреты. - А теперь давайте проверим, удалось ли каждому из вас постичь этот секрет карты, выполнив задания.
-Итак, мы с вами находимся у подножия Горы Успехов, поэтому первая станция, которую нам нужно преодолеть – 1) «Стоянка у подножья горы». Ребята, сегодня к нам на школу пришло письмо. В нем сказано, что из разных уголков нашей Земли к нам в школу прислали животных. Администрация школы знает, что мы прошли тему «Географические координаты», и уверены, что мы легко определим и адрес отправителя груза. 80°ю.ш 70°в.д 5°ю.ш 65°з.д 25°ю.ш 130°в.д 15°с.ш 30°в.д 40°с.ш 105°з.д 40°с.ш 80°в.д
2) «Стоянка Тестовая». Вам нужно ответить на вопросы
а) имеют форму окружности; б) проведены от полюса к полюсу; в) по ним определяют направление «запад-восток»; г) все одинаковой длины.
А) северном; Б) юго-западном. В) юго-восточном.
А) глобус; Б) географическая карта; В) участок суши.
А) северной; б) южной; в) западной.
А) север; б) восток; в) юг.
1. север а) основная 2. северо-запад б) промежуточная. 3. юго-восток 4. запад 3. Стоянка «Условных знаков, открываем новое» Определить направление: Определить расстояние на плане местности: лесника. Полученный результат округлите до десятков метров.
![]() ![]() Географические координаты ![]() ![]() ![]() ![]() широта меридиан северная восточная южная западная Напишите названия гор, одна из точек которых имеет координаты: 15˚ю.ш. и 70˚з.д. АНДЫ 30˚с.ш. и 80˚в.д ГИМАЛАИ Физкультминутка (с движениями) Физминутка «Шум дождя» Дождь начинается - потираем ладоши; Дождь идет сильнее – хлопаем в ладоши; Дождь идет ещё сильнее – хлопки по передней части ног; Начался ливень – топаем ногами; Дождь постепенно утихает – повторяется всё в обратном порядке
4) Стоянка «Холм Живописи»
| Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р) Демонстрируют знания (П), понимание (Р). Формулируют ответ, применяя полученные знания (Р). |
Проектная деятельность.
|
А мы с вами дружные? Вот сейчас дружба, взаимоуважение, помощь друг другу помогут нам работать в группах и в парах. Правила работы: быть доброжелательными, уважительно относиться к мнению одноклассников. Работать дружно, тихо, чтобы не мешать другим. На работу 5-7 минут.
Презентация работ в группах и парах.
-Какие знания помогли вам получить план местности? (масштаб, условные знаки)
Оценивание. | Демонстрируют знания (П), понимание (Р). |
Итог урока (рефлексия) | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. - Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока? Оцените свою работу на уроке, закончив предложения:
Покажите себя на «Горе успехов». Какой высоты вы достигли?
Все мы разные, но когда мы вместе, то сможем преодолеть любые горы!
Прикрепите в вершине «Горы успехов» ваши смайлики, которые соответствуют сегодняшнему уроку. | Оценивают работу на уроке всего класса «смайликом» на доске (Л). |
Домашнее задание | Повторить §16-24 | Записывают домашнее задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К). |
| Спасибо всем за активную работу! | |