Обобщающий урок
на тему
«Пластиды»
Подготовила:
учитель химии
ГБОУ ЛНР Ровеньковская вечерняя (сменная) образовательная школа
Л. З. Бирюкова
Тема: Пластиды
Цель: ученики должны углубить свои знания о пластидах, о их перевоплощении друг в друга. Прочувствовать величие этого биологического явления, а также прочувствовать огромное значение фотосинтеза для всего живого на Земле. Воспитывать эмоциональное и бережное отношение к растениям у учащихся.
Тип урока: обобщение знаний.
Форма работы: лекция, беседа, работа с опорными схемами-рисунками.
Демонстрации: гербарий, живые растения, цветы.
Ход урока
Организация класса
Мотивация учения
На доске вывешивается плакат строения растительной клетки и строения пластид.
Ученица: рассказывает о строении растительной клетки. Отмечает, что пластиды находятся в растительной клетке.
Учитель задает вопрос: А в клетке животного происхождения есть пластиды? (нет)
Обобщение изученного ранее материала
Ученица: рассказывает о строении и функции пластид
Ученик: на доске пишет уравнение фотосинтеза
6СО2 + 6Н2О →С6 Н12О6 +6О2↑
Проекция рисунков
Ученица рассказывает о разновидностях пластид: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты, обращаясь к рисункам на доске.
Ученики приводят примеры, где они встречали хромопласты, лейкопласты, отмечают, что пластиды могут перевоплощаться друг в друга.
Читается четверостишье А.С. Пушкина
Люблю я пышные природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Учитель: А о каких пластидах здесь образно говорится?
Читается отрывок из стихотворения С. Есенина:
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Учитель: А о каких пластидах здесь образно говорится?
Читается стихотворение С. Есенина «Белая береза»:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Учитель: Что можно сказать о фотосинтезе исходя из этого стихотворения. Идет он зимой?
Ученица: рассказывает о значении фотосинтеза.
Делает вывод:
Растения регулируют содержание СО2 в воздухе, поглощая его и пополняют запасы свободного кислорода.
Содержание О2 в воздухе постоянно и равно 21%. Содержание СО2 100-150 лет назад в воздухе было 0,027%, а теперь 0,03%. Это произошло за счет загрязнения воздуха промышленными предприятиями, котельными и т.д.
Учитель: Теперь поговорим о том, какое эмоциональное состояние придают человеку цветы, растения в целом. Когда человек болеет, ему рекомендуют побольше пить чая с лимоном, с вареньем из малины и т.д. а это все растения. Многие болезни лечатся медом. Без нектара растений не было бы меда. Растения снимают стресс.
Поговорим теперь о том какое влияние имели цветы на солдат в течении Второй Мировой войны. Цветам посвящали свои стихотворения поэты той поры.
Ученица читает отрывок из четверостишья
Синевой небесной, нестерпимой
Полыхая, словно огоньки,
Как глаза детей, глаза любимых
На бойцов глядели васильки
Ученица читает четверостишие А. Прокофьева «Фиалка»
Товарищи скинули каски,
Увидев, как, нежно-светла
Фиалка – анютины глазки -
На гребне окопа взошла.
И, как по команде, качнулись,
И каждый увидел свое,
И сразу сердцами коснулись
Великого света ее.
Да что мы - в лесу или в поле?
Да нет же, в окопе как раз!
Анютины глазки, до боли…
Давно мы не видели вас.
Вот так на окопе когда-то
Анютины глазки цвели,
И не было краше солдатам
Клочка этой бурой земли!
Ученица читает отрывок из стихотворения Н. Старшинова
И от ромашек-тонконожек
Мы оторвать не в силах глаз.
Для нас,
Для нас они, быть может,
Цветут сейчас
В последний раз.
Ученица читает четверостишие А. Твардовского
Как после мартовских метелей
Свежи, прозрачны и легки,
В апреле –
Вдруг порозовели
По-вербному березняки.
Ученик: Цветы России, Украины, Белоруссии, они были своеобразными «участниками» боев за время войны. Во время прорыва Ленинградской блокады, а также при боях за Киев, например, при боях многие военные объекты, огневые точки имели кодовые названия цветов.
Ученица читает четверостишие Б. Некрасова
В пятый раз штурмуем рощу "Мак".
Сутки... Двое... Только связь наладишь,
Голосами в клочья рвет эфир:
- Вышел на опушку леса "Ландыш"!..
- Третий, третий, где ваш командир?
Учитель: Большое значение растениям придают внимание в украинском фольклоре
Ученица читает отрывок «Чорнобривці»
Чорнобривців насіяла мати
у моїм світанковім краю.
Та й навчила веснянки співати
про квітучу надію свою.
Як на ті чорнобривці погляну,
бачу матір стареньку,
бачу руки твої, моя мамо,
твою ласку я чую, рідненька.
Учитель: Большое значение придают ученые сейчас для спасения исчезающих видов растений: пролески, подснежники и т.д. Поэты пишут стихи в защиту цветов.
Ученица читает цитату П. Гвездослава
Я сорвал цветок и он увял.
Я поймал мотылька и он умер.
И тогда я понял,
что прикоснуться к красоте
можно только сердцем.
Ученик читает отрывок из стихотворения Р. Рождественского
«А природа опять то предельно проста»
А природа опять
то предельно проста,
то одета
в цветастые перья...
Удивляет меня
не её красота.
Удивляет
её терпение.
И когда сквозь асфальт
лепестков пятерня
продирается после полночи,
я
не радуюсь силе земли.
Для меня
это прежде всего -
крик о помощи!
Учитель: Друзья! Будьте щедры и великодушны, оставляйте Земле ее цветы! Чтобы пластиды ежегодно выполняли свою функцию. Они будут радовать многих людей, которые придут сюда после Вас, своей радугой перевоплощения пластид.
Далее, друзья, мы послушаем все новости из весенне-летнего леса. Называется инсценировка «Лесная газета»
Мы прослушали эту инсценировку и я, думаю, что после этого бережно будем относиться к окружающей природе. Давайте же любить природу!
Подведение итога урока
Выставление баллов за участие в уроке.
Домашнее задание
Повторить материал по теме Пластиды. Фотосинтез.