Урок обобщающего повторения и закрепления усвоенного в 10 классе.
Тема: Обобщение по теме: «Природные ресурсы мира».
Цели и задачи:
Обобщить знания учащихся о природных ресурсах
Проверить уровень знания учащимися основных понятий, терминов и представлений.
Определить уровень умения учащихся давать оценку ресурсообеспеченности отдельных стран мира.
создать условия для развития умения устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, делать выводы.
Проверить понимание учащимися особенностей экологической ситуации.
Формировать умение анализировать таблицы, схемы, работать по учебнику
воспитывать географическую культуру учащихся, бережного отношения к природным ресурсам.
Формы проведения урока (работы на уроке)
Беседа о природных ресурсах мира.
Тестовые задания.
Практическая работа по оценке ресурсообеспеченности отдельных стран мира (на карточках).
Посещение интернет-портала департамента труда и занятости ТО.
Решение задач ТРИЗ
Оснащение урока: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, ресурсы интернет-портала Департамента труда и занятости, МКалькулятор
Ход урока:
Орг.момент.
Цель: Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания, умения, навыки по теме: «Природные ресурсы мира».
Обобщающее повторение по теме:
*вступительное слово учителя:
В течение нескольких уроков мы с вами знакомились с природными ресурсами мира. Чтобы взойти на вершину социально- экономического прогресса, человек использует разнообразные природные ресурсы (дары природы).
В наши дни известно большое количество разнообразных природных ресурсов, например, полезных ископаемых около 250 видов, почти 200 видов поделочных и драгоценных камней, но вовлечение их в хозяйственный оборот происходило постепенно на протяжении всей человеческой цивилизации.
*Самостоятельная работа (тест на листочках).
б) тестирование
Самопроверка по слайду
* опрос «природные ресурсы», географическая среда, природопользование, ресурсообеспеченность.
* Практическая работа.
Оценка ресурсообеспеченности отдельных стран мира.
Сделайте вывод о ресурсообеспеченности стран мира топливными ресурсами.
Почему природные ресурсы (особенно минеральные) постепенно оскудевают?
- выявлены не полностью
- используются малоэффективно;
- трудно предугадать открытие новых ресурсов
Каков прогноз изменения ресурсообеспеченности регионов, если темпы потребления ресурсов и в будущем сохранятся на современном уровне.
Региональный компонент. Профориентация
Что делать?
Просмотр видеоролика «Альтернативные источники энергии» интернет – портала Департамента
Кто будет заниматься решением творческих задач? (инженеры, рабочие).
В любой профессии есть место для творческой деятельности, и будущее за теми, кто придумывает и внедряет что-то новое. Эта работа для тех, кто хочет развить в себе творческое начало, а также стать изобретателем, кто интересуется техникой и миром технического творчества.
А это популярные профессии?
Просмотр видеоролика «Современные герои России»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ НА РЕГУЛЯЦИЮ ПСИХИЧЕСКОГО
СОСТОЯНИЯ.
«Не боюсь»
В ситуации трудной задачи, выполнения контрольной работы. Дети выполняют действия под речевку учителя. Причем учитель говорит строчку речевки и делает паузу, а в это время дети про себя повторяют строчки:
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
На портале можно найти информацию о профессиях, пройти тестирование на профпригодность.
Давайте почувствуем себя инженерами, и попробуем творчески решить задачу.
Воспользуемся приемом
Идеальный конечный результат
Идеальный конечный результат (ИКР) – достижение результата (решение проблемы) без усложнения технической системы с минимальными затратами ресурсов (денег, времени, металла, чистой воды и т. п.). С точки зрения решения природоохранных задач, в схему ИКР попадают все ресурсосберегающие, безотходные технологии.
Как сформулировать идеальный конечный результат? Для
этого необходимо определить главную полезную функцию тех-
нической системы, т. е. ответить на вопрос «зачем создано это
устройство»? Например, мобильный телефон был создан для
разговоров в отсутствие стационарного телефона. Следовательно, идеальным конечным результатом является возможность мгновенно связаться с любым человеком в любой точке планеты.
Итак, задачи
Задание 1. Всем хороши электромобили – не загрязняют
воздух, не дымят, не коптят, не шумят и дешевле дизельных.
В общем, и людям удобные и природе угодные. Только вот ак-
кумуляторы слишком тяжелые – нельзя ли их облегчить?
Задание 2. На заводе, выпускающем сельскохозяйственные машины, имеется небольшой полигон для испытания машин (например, плугов) на трогание с места, повороты и т. д. Однако «поворотливость» машин зависит от грунта. Появилась необходимость вести испытания на двухстах видах грунта. Строить двести полигонов нет возможности. Как быть?
Задание 3. При строительстве атомных электростанций
стены блоков и хранилищ должны иметь запас прочности на ве-
ка, иначе возможны аварии – одной из них была чернобыльская
трагедия. В 50–60-е годы, когда строились отечественные АЭС,
достаточно прочных строительных и конструкционных мате-
риалов и композитов еще не было, и потому сегодня на многих
станциях появляются трещины, происходит опасная утечка ра-
диоактивных веществ.
Что можно предложить строителям новых станций – ведь
отказываться от атомной энергетики руководство страны не со-
бирается? Как обеспечить технологическую безопасность буду-
щих объектов энергетики?
Итог урока.
Оценки за урок
Что получилось, над чем надо еще поработать…
Обобщили знания по теме « Природные ресурсы мира», знания будем использовать при изучении следующей темы «Мировое хозяйство», на промежуточной аттестации
Домашнее задание.
Лист оценивания
Ф.И. _____________________________
Этап урока | Тест | Опрос | Практическая работа | ТРИЗ | Итог |
Оценка |
|
|
|
|
|
Лист оценивания
Ф.И. _____________________________
Этап урока | Тест | Опрос | Практическая работа | ТРИЗ | Итог |
Оценка |
|
|
|
|
|
Лист оценивания
Ф.И. _____________________________
Этап урока | Тест | Опрос | Практическая работа | ТРИЗ | Итог |
Оценка |
|
|
|
|
|
Лист оценивания
Ф.И. _____________________________
Этап урока | Тест | Опрос | Практическая работа | ТРИЗ | Итог |
Оценка |
|
|
|
|
|
Лист оценивания
Ф.И. _____________________________
Этап урока | Тест | Опрос | Практическая работа | ТРИЗ | Итог |
Оценка |
|
|
|
|
|
Тест.
1. Показатели ресурсообеспеченности региона (страны) – это:
1) соотношение объемов запасов ресурсов и площади региона (страны);
2) соотношение между величиной запасов ресурсов и масштабом их использования;
3) абсолютные единицы измерения запасов ресурсов;
4) абсолютные единицы добычи ресурсов;
5) количество лет, на которые хватит разведанных запасов ресурсов при их современном использовании.
2. Три страны, занимающие ведущие позиции по объему запасов древесины в мире:
1) Македония;
2) Россия;
3) Бразилия;
4) Дания;
5) Канада;
3. Расположите перечисленные регионы мира в порядке убывания запасов нефти, которыми они обладают:
1) Африка;
2) Северная и Южная Америка;
3) Ближний и Средний Восток;
4) Австралия и Океания.
4. Расположите регионы мира в порядке убывания запасов газа, которыми они обладают:
1) Ближний и Средний Восток;
2) Африка;
3) Северная и Южная Америка;
4) Восточная Европа (включая СНГ).
5. К странам «Медного пояса» относятся:
1) ЮАР;
2) ДР Конго;
3) Ангола;
4) Замбия;
5) Ботсвана.
6. К странам, входящим в пятерку лидеров по запасам бокситов, относятся:
1) Гвинея;
2) Иран;
3) Ямайка;
4) Чили;
5) Бразилия.
7. Выберите две страны, обладающие наибольшей долей обрабатываемых земель в структуре земельного фонда:
1) Казахстан;
2) Австрия;
3) США;
4) Финляндия;
5) Венгрия
8. Выберите три страны, занимающие ведущие позиции по показателю лесистости:
1) Гвиана (Фр)
2) Россия;
3) Суринам;
4) Мексика;
5) Гайана.
9. К странам Европы, использующим гелиоэнергетические ресурсы, относятся:
1) Франция;
2) Македония;
3) Греция;
4) Испания;
5) Финляндия.
10. К странам Европы, использующим геотермальные энергетические ресурсы, относятся:
1) Болгария;
2) Франция;
3) Исландия;
4) Италия;
5) Словакия.
11. К странам, входящим в пятерку лидеров по мировому улову морепродуктов, относятся:
1) Мексика;
2) Япония;
3) Перу;
4) Бангладеш;
5) Китай.
Оценивание теста:
Правильный ответ – 2 б.
Допущена ошибка – 1 б.
Неверно – 0б.
Максимально – 22 балла
0 – 10 б. | 11 – 16 б. | 17 – 19 б. | 20 – 22 б. |
«2» | «3» | «4» | «5» |
САМОАНАЛИЗ
Урок обобщающего повторения и закрепления усвоенного в 10 классе.
Тема: Обобщение по теме: «Природные ресурсы мира».
Образовательная: Развивающая: Воспитательная:
Цели и задачи:
Обобщить знания учащихся о природных ресурсах
Проверить уровень знания учащимися основных понятий, терминов и представлений.
Определить уровень умения учащихся давать оценку ресурсообеспеченности отдельных стран мира.
создать условия для развития умения устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, делать выводы.
Проверить понимание учащимися особенностей экологической ситуации.
Формировать умение анализировать таблицы, схемы, работать по учебнику
воспитывать географическую культуру учащихся, бережного отношения к природным ресурсам.
Формы проведения урока (работы на уроке)
Беседа о природных ресурсах мира.
Тестовые задания.
Практическая работа по оценке ресурсообеспеченности отдельных стран мира (на карточках).
Посещение интернет-портала департамента труда и занятости ТО.
Решение задач ТРИЗ
Оснащение урока: учебник, раздаточный материал, компьютер, проектор, ресурсы интернет-портала Департамента труда и занятости, МКалькулятор
Формы и методы учебной деятельности: вступительное слово учителя, эвристическая беседа, мультимедийная демонстрация, анализ, синтез, анализ схем и таблиц, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа, фронтальная беседа, теория решение изобретательских задач, рефлексия.
Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и обучающихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.
Цель и задачи поставлены в соответствии с требованиями программы, с учетом возрастных особенностей обучающихся и психологических основ процесса усвоения новых знаний.
Структура урока отвечает дидактической цели, соответствует логике изучения комплексной экономико-географической характеристики стран с использованием различных источников географических знаний. Элемент новизны в использовании информационных технологий на данном уроке (компьютера, интернет-портала). У обучающихся должен быть сформирован опыт привлечения дополнительной информации к учебнику с помощью глобальной сети Интернет.
Структура урока построена с использованием систем развивающего обучения обучающихся: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации, систематизация и обобщение ЗУН, рефлексия, домашнее задание творческого характера.
Урок состоит из этапов, логически связанных между собой.
Использованная структура урока, методы и приѐмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствовали активизации познавательной деятельности обучающихся, поддержанию их интереса к содержанию урока. Этапы урока были логично связаны друг с другом
Хорошая психологическая атмосфера на уроке поддерживалась благодаря заинтересованности обучающихся ходом урока, созданию ситуаций успешности, поощрений в виде похвалы, сотрудничества с учениками.
Достаточно высокая работоспособность обучающихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, динамичностью урока и соответствием содержания урока возрасту обучающихся.
Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний, что поможет в дальнейшем изучении данной темы.
Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность урока достигнута за счет высокой заинтересованности и активной деятельности обучающихся, благоприятной психологической атмосферы и создания ситуации успеха.
Активность класса можно оценить как хорошую.
Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с обучающимися, и организовать их активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.
Недостатком проведения урока, считаю:
1. нерациональное использование времени при проверке домашнего задания:
2. недостаточно использовано текущее оценивание