Автор: Шабалова Ольга Юрьевна, учитель математики
Образовательное учреждение: МБОУ СОШ №50
Предмет: математика
Класс: 8
Название темы: «Нестандартные приемы решения квадратных уравнений»
Роль и место данной темы в курсе: Повторение и изучение новых нестандартных приемов решений квадратных уравнений
Продолжительность урока: 45 минут.
Цель урока: развитие логического решения, усидчивости, концентрации внимания.
Задачи:
а) обучающая: | Систематизировать знания обучающихся об известных им методах решения квадратных уравнениях, изучит способ решения квадратных уравнений с помощью свойств коэффициентов;
|
б) развивающая | Развивать осознанный выбор обучающимся наиболее рациональных способов решения квадратных уравнений;
|
в) воспитательная | Воспитание интереса к предмету |
Учебно-методическое обеспечение:
1) А.Д. Блинков, Т.М. Мищенко. Сборник знаний по алгебре для проведения письменного экзамена в 9 классе. Москва. «Просвещение». 2006г.
2) М.Л. Галицкий, А.М. Голдман. О.И. Звавич «Сборник задач по алгебре для 8-9 класса», Москва «Просвещение» 1994г.
3) Ю.П. Дудницин «Алгебра. Контрольные работы. 8 класс» Москва «Мнемозина» 1998г.
Оборудование и ресурсы: доска
Средства обучения: таблица с формулами, карточки с текстами уравнений
План урока:
| Этапы занятия | Временная реализация |
1. | Организационный этап | 2 минуты |
2. | Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению ново материала | 10 минут |
3. | Усвоение новых знаний. | 10 минут |
4. | Закрепление новых знаний. | 19 минут |
5. | Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. | 2 минуты |
6. | Итог занятия | 2 минуты |
Сценарий урока
1.Организационный момент, постановка цели и задач
Учитель делает краткое вступление, напоминая учащимся, что они изучили
решение квадратных уравнений, используя формулы, и формулирует цели и задачи на урок.
2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала
На данном этапе урока один ученик решает уравнение с помощью замены переменной, остальные – работают устно, повторяя известные им модели решения квадратных уравнений.
Затем класс проверяет решение на доске.
3.Условие новых знаний.
Учитель предлагает одному учащемуся записать на доске два уравнения и их ответы из домашней работы:
и предлагает сравнить уравнение найти отличия, затем сравнить корни и сделать вывод: если коэффициенты «в» в квадратных уравнениях противоположны по знаку, то и корни уравнений имеют противоположные знаки. Это еще один нестандартный способ решения квадратных уравнений.
Учащиеся записывают тему урока «Нестандартные способы решения квадратных уравнений»в тетрадях.
Учитель спрашивает детей: «Какие нестандартные способы решения квадратных уравнений вы знаете?»
Дети отвечают, что если дано квадратное уравнение: , то
1. если а+в+с=0, то
2. если а+в=0, то
Учитель знакомит обучающихся с новыми свойствами коэффициентов
кадрового уровня:
1)если в квадратном уравнении второй коэффициент
отрицательный (вто и – корни уравнения, причем, имеют противоположные знаки.
2)если коэффициенты a и c поменять местами, то корни нового уравнения
будут обратные корням исходного уровня:
, то , , где и корни уравнения
По ходу объяснения, учитель демонстрирует с помощью плакатов, полученные формулы и предлагает детям записать их в тетрадь. Приводятся примеры.
4. Закрепление новых знаний.
Класс решает группу уравнений (см. Приложение), применяя полученные новые знания, с последующем проверкой.
5. Домашнее задание.
Детям в качестве домашнего задания предлагается решить 8 квадратных уравнений, применяя свойства коэффициентов квадратного уравнения, а также, выбрав одно из предложенных уравнений, решить его тремя способами: с помощью формулы дискриминанта, выделением квадрата двучлена, с помощью свойств коэффициентов. (см. Приложение)
6.Итог урока.
Учитель подводит итоги занятия, отмечая наиболее активных детей.
Приложение
Текст задачи:
а) для работы устно
1) - =0 | 4) - 16=0 |
2) - + 4=0 | 5) =18 |
3) - + 9=0 | 6) - + 10=0 |
б) для объяснения и закрепления нового материала:
1) + - 5=0 | 2) + + 5=0 |
3) 4х + 7 + 3=0 | 4) 4х – 7х + 3=0 |
5) - - 3=0 | 6) - + 2=0 |
7) - + 15=0 | 8) - + 2=0 |
в) для домашней работы:
1) + + 9=0 | 2) + - 2=0 |
3) - - 2=0 | 4) + – 8 = 0 |
5) + + 1=0 | 6) - + 5=0 |
7) - + 3=0 | 8) + + 14=0 |
Список литературы
1.А.Д. Блинков, Т.М. Мищенко. Сборник знаний по алгебре для проведения письменного экзамена в 9 классе. Москва. «Просвещение». 2006г.
2.М.Л. Галицкий, А.М. Голдман. О.И. Звавич «Сборник задач по алгебре для 8-9 класса», Москва «Просвещение» 1994г.
3.Ю.П. Дудницин «Алгебра. Контрольные работы. 8 класс.»
Москва «Мнемозина» 1998г.