МОУ «Бессоновская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
Урок литературы
« Нам сердце сохранит любовь и верность»
(по «Повести о Петре и Февронии Муромских»)
С.Бессоновка
2016
Тема урока: «Нам сердце исцелит любовь и верность» (по "Повести о Петре и Февронии Муромских" Ермолая-Еразма»)
Цель: показать значимость «Повести о Петре и Февронии Муромских» в формировании нравственных семейных ценностей
1. Образовательная:
определить проблематику повести;
определить приемы создания художественного человека Древней Руси;
выявить авторскую позицию;
раскрыть авторское отношение к героям;
совершенствовать навыки характеристики героев.
2. Воспитательная:
воспитывать нравственные качества: доброту, преданность, верность в дружбе и в любви, умение прощать;
воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны и родному языку.
3. Развивающая:
развивать логическое мышление, устную и письменную речь, коммуникативные способности (работа в группах);
формировать навыки исследовательской работы.
Тип урока: урок – исследование (с использованием интерактивных приемов)
Словарная работа: блаженный, праведный, благочестивый, благоверный, рака с мощами.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Домашнее задание ( предварительное): задания для групп,индивидуальные.
Урок сопровождается мультимедийной презентацией
Приложение 1
Ход урока
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте, уважаемые гости.
Подход к теме урока. Интрига.
- Как вы думаете, может ли меняться отношение к главным истинам в жизни человека на протяжении веков или оно остаётся неизменным?
- А что, на ваш взгляд, главное в жизни?
- А вот что думают об этом столь разные люди, жившие в разные эпохи – блаженный Августин ( 4-5 вв. н.э.) и академик Д.Лихачёв (20 в.)
Эпиграфы:
Все добродетели ни что иное, как любовь в разных видах.
( блаженный Августин)
Нравственность едина во все века и для всех людей. Читая об устаревшем в деталях, мы можем найти многое для себя.
(Д.Лихачёв)
- Обратите внимание на тему нашего урока. Она звучит так: «Нам сердце исцелит … и …». Запишите её в тетради.
- Ребята, что значит глагол «исцелять» и кого называют «исцелителем»? Заглянем в словарь В.Даля
*Исцелить – освободить кого – либо от болезней, вылечить, возвратить здоровье.
Исцелитель – исцеляющий кого – либо. (В. И. Даль)
- Что может исцелить сердце человека?
Расскажите друг другу в парах.
Напишите варианты ответов на лепестках.
- Мы с вами вернемся к вашим ответам чуть позже и сможем восстановить тему сегодняшнего урока: «…Нам сердце исцелит…..и ……». Произведение, которое поможет нам ответить на эти и другие вопросы, - одно из самых любимых и самых читаемых произведений древнерусской литературы 16 века – «Повесть о Петре и Февронии Муромских» Ермолая – Еразма.
Цель урока: Сегодня на уроке мы поговорим о человеческих отношениях, попытаемся понять, что же хотел сказать нам автор, какие проблемы волновали писателя далёкого прошлого, определим каков жанр этого произведения.
III. Учебное исследование. Выступления групп.
- Для решения намеченных задач позвольте открыть заседание Ученого совета. Членами Ученого совета являются литературоведы, лингвисты, историки, искусствоведы. Каждая группа получила свою тему для исследования. С результатами нас познакомит каждая группа.
- Повесть является одним из шедевров древнерусской литературы, она вошла в сокровищницу мировой культуры и имя автора её должно стоять в ряду самых видных писателей русского средневековья.
- Кто же написал это произведение? Какова его предыстория?
- Слово нашим историкам.
1.Выступление «историков».
- Перенесемся в далекий ХVI век - время образования единого Русского государства со стольным городом Москвой. За объединением Руси последовало объединение русской культуры. Под руководством митрополита Макария составляется обширное - 12 огромных томов - собрание всех чтомых, т.е. читавшихся, на Руси книг. Это собрание называлось "Великие Четьи-Минеи". Минеи от mineos (греч.) – месяц.
А четьи - ежемесячные чтения. В "Великих Четьи-Минеях" по порядку месяцев и дней излагались рассказы о жизни святых Православной церкви. Русская пословица гласит: "Не стоит город без святого, селение - без праведника". И Макарий поручает священникам собирать по русским землям предания о прославившихся своими благочестивыми подвигами праведных людях. Священник Ермолай получил поручение написать житие о муромских святых Петра и Февронии.
- Кто они такие – князь Петр и княгиня Феврония? Знает ли история такие имена?
Мы выяснили, что летопись не знает муромского князя Петра и его жены Февронии, а народное предание отождествляет их с муромским князем Давидом, женившемся на крестьянке Евфросинии в благодарность за то, что она исцелила его от болезни, от которой никто не мог излечить. Ермолай – Еразм литературно обработал местные предания о Петре и Февронии и легенды о летающем змее – оборотне и мудрой деве. Однако кроме названия, г. Муром встречаются другие исторические реалии.
- Давайте мы с вами вспомним, какие же исторические объекты встречаются в повести? Я говорю название, а ваша задача вспомнить, с каким героем связано или в каком эпизоде встречается:
Село Ласково Рязанской земли
Церковь Воздвижения честного и животворящего креста
Река Ока
Соборный храм Перечистой Богородицы
Городская соборная церковь Рождества Святой Богородицы.
Таким образом, рассмотрев исторические реалии, мы убеждаемся в том, что автору было важно подчеркнуть достоверность тех событий, о которых он говорит в своем произведении.
IV.Выступление «литературоведов».
- Как известно, митрополит Макарий не включил заказанное им житие в изборник «Великие Четьи – Минеи». Почему?... Ответ – в исследованиях творческих групп учащихся – литературоведов, которые работали над выявлением особенностей жанра данного произведения: «Сказка? Житие? Повесть?»
1 группа литературоведов – сказка
Сказка – фольклорное произведение с установкой на вымысел.
Прочитав «Повесть о Петре и Февронии», мы выявили следующие черты сказки:
Начало повести напоминает сказочный зачин: «Есть в русской земле город…Правил в нем когда – то князь по имени Павел…»
Повесть начинается событием, которое, несомненно, перешло сюда из сказки: к жене князя Павла стал прилетать Змей и обольщать ее.
Первая часть похожа на волшебную сказку о герое – змееборце, вторая – на бытовую сказку о мудрой деве. Как и во всех сказках, есть сказочный герой - змей-искуситель.
По законам волшебной сказки Добро всегда побеждает зло: Пётр победил змея.
Есть загадки, которые часто приходится отгадывать героям сказок. Например: «Плохо, когда дом без ушей, а горница без очей».
Хитроумные задания-испытания (задание Петра сшить из пучка льна рубаху и задание Февронии сделать ткацкий станок из полена)
Волшебные предметы (например, Агриков меч, о которого гибнет Змей)
Постоянные эпитеты (“лукавый змей”, “мудрая дева”).
Таким образом, выявленные нами черты, характерные для волшебной и бытовой сказки, позволяют нам отнести «Повесть о Петре и Февронии» к жанру фольклора.
Но необходимо отметить, что с развитием сюжета образы Петра и Февронии все больше и больше начинают приобретать черты русских святых.
2 группа литературоведов – житие
Житийная литература была очень популярна на Руси. Слово «житие» означает «жизнь». Житиями назывались произведения, рассказывающие о святых – государственных и религиозных деятелях, чья жизнь и поступки были расценены как образцовые. То есть житие – это жизнеописание святых.
Жития имели определенную структуру:
Вступление, в котором объяснялись причины, побудившие автора начать повествование.
Основная часть – рассказ о жизни святого, его смерти и посмертных чудесах.
Завершалось житие похвалой святому.
«Повесть о Петре и Февронии» написана в форме жития – это художественная биография людей, причисленных церковью к лику святых.
В ходе работы мы выявили следующие черты житийного жанра:
Автор прославляет святых, создавая идеальные образы. (Пётр – благочестивый, святой; Феврония – святая, преподобная, блаженная).
Есть похвальное слово святым: «Мы же по силе нашей да воздадим похвалу им… Радуйтесь, преподобные и преблаженные, ибо по смерти незримо исцеляете тех, кто с верой к вам приходит!..»
Любовь героев к Богу, почитание героями Библии.
Чудеса, которые творят герои (например, Феврония исцеляет больных, крошки хлеба превратились в ладан, мертвые обрубки стали на утро пышными деревьями).
Необычная смерть и посмертные чудеса (верные супруги не только умерли в один день и час, но и не расстались после смерти; на месте их погребения верующие люди получают исцеление от самых тяжких недугов).
В повести используется лексика, характерная для духовной литературы: блаженный, милостыню творя, заповеди Господние, чадолюбивые и т.д.
Но, как мы можем отметить, в повести нет традиционного для житийного жанра построения произведения (лишь финал – классический образец жития).
3 группа литературоведов – повесть
Жанр произведения определен в заглавии: «Повесть». В ходе исследования мы выявили следующие жанровые особенности:
Указаны конкретные места действия: город Муром, Рязанская земля, село Ласково. Это придает повести достоверность.
Герои повести – реальные люди.
Князь, прежде чем начать лечение, хочет испытать мудрость Февронии и дает ей невыполнимые задания. В сказке подобные задания выполняются с волшебной быстротой. Не то в повести. Феврония на лукавое задание отвечает не менее лукавым.
Детали.
Например, Феврония обматывает нитку вокруг иглы: «…Она же в это время заканчивала вышивание того святого воздуха: только у одного святого мантию ещё не докончила, а лицо уже вышила; и остановилась, и воткнула иглу свою в воздух, и замотала вокруг неё нитку, которой вышивала…». Эта деталь показывает изумительное душевное спокойствие Февронии, с которым она решается на смерть с любимым человеком. Автор многое сказал о ней только одним этим жестом.
На первый план выдвигается личность крестьянки
Тема социального неравенства
История рвущихся к власти бояр, перебивших друг друга в междоусобице.
Таким образом, в данном произведении есть элементы исторической повести!
- Итак, каков жанр этого произведения? Это фольклорное или литературное произведение?
Запишите вывод в тетрадях: «Для создания образов Петра и Февронии автор использует элементы сразу нескольких жанровых форм – исторической повести, волшебной и бытовой сказки, основной же формой является житие».
V. Анализ повести.
1. Возвращение к теме урока.
- Ребята, вы внимательно, вдумчиво прочитали повесть. Как вы думаете, о чём она?
Давайте мы восстановим слова, пропущенные в названии темы. Сделать это вы сможете, решив кроссворды, которые лежат у вас на партах. (Решение кроссвордов).
- Готовы? Какие ключевые слова у вас получились? ( любовь и верность).
2. Образы Петра и Февронии.
- Мы с вами знаем, что Петр и Феврония не случайно стали героями повести. Князь Петр для писателя – воплощение справедливой княжеской власти: рассказав о правлении князя Петра, автор показал, какой должна быть эта власть. Но он показал и образец супружеской жизни, верности и веры. Жизнь по заповедям Божьим, осознанное желание человека творить добро – главнее всего для автора.
Какими же качествами характера надо обладать человеку, чтобы память о нём жила в веках?
Из предложенных черт характера выберете те, которые раскрываются в характере Петра; в качестве доказательства подберите те поступки героя, которые подтверждают эти качества в герое.
Смелость, храбрость
Религиозность
Кротость и верность заповедям Божьим
Мудрость
Любовь и верность близким
Умение прощать
Итак, мы выяснили, характер Петра раскрывается в поступках, в отношении к другим людям.
- С помощью каких предметов мы с вами можем представить жизненный путь Петра?
* Круг, лестница, тропа.
- Н. С. Деменкова считает, что «развитие сюжета – это ступени, этапы нравственно прозрения Петра, уходящего из мира земных страстей мир в вечных истин». Я соглашусь с этой точкой зрения, потому что Петр проходит путь физического и духовного исцеления благодаря Февронии. Его жизненный путь можно представить в виде лестницы. 1 ступень - борьба с внешним злом в обличии змея – искусителя 2 ступень - болезнь Петра и испытания 3 ступень - борьба с внутренним злом – над гордыней 4 ступень - кротость и верность заповедям Божьим, святость.
Кто же помогает герою исцелиться от этого недуга?
- В чем заключается загадка Февронии? Характер главной героини многогранен. Характеристика Февронии Подтверждение из текста
Ум
Чудесный дар
Верность
Нравственная чистота
Способность самоотверженно любить
В повести на первый план выдвигается необычайная мудрость девушки. На мудрость девушки обращает внимание гонец, который ищет врача для своего князя. Что увидел гонец, когда вошёл к ней в дом?
В этом эпизоде мы обратили внимание на зайца. Заяц – трусливый зверь, а здесь он совсем не боится человека. Значит, Феврония способна приручать зверей. Феврония Муромская не единственная в истории христианства святая дева, имевшая ручного зайца. ( выступление искусствоведа об иконографии Февронии и Св. Милленгелы Уэльской).
Значимым в этом эпизоде является и рукоделие Февронии – она сидит за ткацким станком и ткет холст. Феврония ткала не случайно. Домовитых, трудолюбивых женщин и девушек Древней Руси чаще всего можно было увидеть за прялкой или ткацким станком. Многие древние народы делали хозяевами и хранителями судеб не богов, а богинь, сидящих за прялкой или ткацким станком. В фольклоре многих народов нить символизирует человеческую судьбу. Отсюда выражение – «нить судьбы». Перед смертью Феврония вышивала для храма Богородицы «воздух» для святой чаши. Но «нить судьбы» должна была прерваться, так как Петр и Феврония умирают в один день.
Феврония также характеризуется через поступки. Одним из средств создания художественного образа Февронии становится деталь. Эта ещё одна особенность этого произведения, ведь в традиционном житии нет деталей, автор избегает определенности, точности.
- Как вы думаете, что символизирует чудесное возрождение срубленных для костра деревьев?
* Во – первых, подтверждается чудодейственный дар святой девы Февронии, во – вторых, изгнанничество Петра и Февронии завершится возвращением в Муром и восстановлением княжеского титула .
-Академик Д. С. Лихачев отмечал: “Животворящая сила любви Февронии так велика, что жердья, воткнутые в землю, расцветают в деревья по её благословению. Крошки хлеба в её ладони обращаются в зёрна священного ладана. Она настолько сильна духом, что разгадывает мысли встреченных ею людей. В силе своей любви, в мудрости, как бы подсказываемой ей этой любовью, Феврония оказывается выше даже своего идеального мужа — князя Петра”
- Если мы с вами сравним её жизненный путь с теми же предметами, то какой предмет вы выберете?
* Клубок. Автор не раз подчеркивает предопределенность её судьбы, её жизненного пути.
- Как вы думаете, почему автор в качестве главной героини выбрал девушку не знатную, а крестьянского происхождения?
*Он учил ценить людей не по происхождению, а по их поступкам.
- Как отвечают супруги на козни бояр, не взлюбивших новую княгиню за низкое происхождение?
* И Петр, и Феврония уходят из города. Для Петра верность таинству брака оказывается выше княжеских привилегий.
- Какие человеческие пороки заставляют бояр так поступить с правителем?
* Зависть, злоба, лживость, мстительность.
- Последовало ли за черными делами наказание бояр?
-Да. «… Многие вельможи в городе погибли от меча, каждый хотел править, и сами себя погубил…»
- А раскаяние?
* «…Не оставляй нас беззащитными, но вернись в свое отечество!.. Если прогневали тебя и рассердили…теперь же …рабы мы ваши, хотим, и любим, и умоляем, не оставьте нас…»
- Супруги вернулись в город? Как автор характеризует время их правления? Найдите в тексте.
- Как автор относится к своим героям?
* Автор пишет о Петре и Февронии с почтением, благоговением. Он старается достоверно передать каждый эпизод жизни прекрасной пары, сохранить для потомков их слова.
3. Выступление лингвистов.
-Какими эпитетами автор награждает героев?
* Петр – блаженный, благоверный, святой, прославленный, преподобный, смиренный, чистосердечный. Феврония - святая, мудрая, предивная, блаженная, преподобная.
-Что означают слова «блаженный», «благочестивый», «преподобный»?
- Какие приемы создания художественного образа помогли нам постичь образы святых?
* Характер персонажей, который раскрылся в поступках, в отношении к другим людям, художественная деталь, сопоставление героя с другими героями, авторская оценка.
- Какой эпизод в тексте подтверждает неиссякаемую силу любви Петра и Февронии?
* Оба супруга умирают в один и тот же день и час и не разлучаются даже после смерти. - На московском церковном соборе в 1547 году Петр и Феврония были канонизированы, то есть причислены к лику святых. Есть две чудотворные иконы Петра и Февронии – в Спасо – Преображенском монастыре в Муроме и в храме Малого Воздвижения в Москве. Икону святых попыталась постичь наш искусствовед.
4.Выступление искусствоведа: анализ иконы.
- Итак, завершаем заседание нашего Ученого Совета. Все исследования были представлены.
VI. Заключительное слово учителя.
Среди всех житий русских святых «Повесть о Петре и Февронии Муромских» сияет особым светом. Нет у русского народа другого столь же поэтичного и поучительного рассказа о супружеской любви и верности. Муромское предание о любви князя и крестьянской девушки, расцветшее под пером церковного писателя Ермолая-Прегрешного, стало самым любимым чтением русских людей. Повесть, отразившая идеал христианского брака, названа «жемчужиной древнерусской литературы» и вошла в сокровищницу мировой культуры.
VII. Итог урока. Выводы.
-В чем основная ценность книги? Какие жизненные ценности утверждаются в ней? Выводы запишите в тетради: Основная идея повести- торжество веры, мудрости ,разума, добра и любви. Основные человеческие ценности, утверждаемые в повести- любовь к людям, мужество, смирение, семейные ценности, верность, религиозность.
Последнее предложение в тексте (прочитать)
- Что же, по вашему мнению, помогает исцелить сердце человека? (чтение записей)
- Что помогло Февронии исцелить сердце Петра? (Любовь и верность).
- А что вы написали на своих лепестках? ( Чтение записей).
-Давайте соберем ваши лепестки в один цветок – ромашка. Как вы думаете, имеет ли этот обычный полевой цветок какое – то отношение к нашему уроку?
VIII. Сообщение о Дне семьи, любви и верности.
8 июля Православная церковь чтит святых Петра и Февронию и именно этот день считают днем влюбленных в православии. В 2008 году этот день был объявлен днем семьи, любви и верности, а ромашка стала символом этого праздника. Немало людей совершают паломничество в Муром: и те, кто только решили вступить в брак, и те, кто только пришел поблагодарить этих святых за покровительство в их семейной жизни или попросить об их молитве перед Господом о даровании семейного лада и счастья.
Летом этого года икона святых Петра и Февронии побывала во многих русских городах. Один из ваших одноклассников видел эту икону и скажет несколько слов о своих впечатлениях. (Выступление ученика).
IX. Рефлексия.
К помощи святых прибегают, чтобы обрести семью, сохранить любовь, вырастить детей. Глядя на огонёк свечи, горящей перед иконой святых Петра и Февронии, вы можете мысленно попросить о настоящей любви, о здоровье и благополучии своих родных и близких.
Поклоняемся вечным святыням,
И любовь наша к миру чиста.
Сердце русское верит и ныне-
Мир жестокий спасет красота.
- Какая красота? (Духовная)
-О духовной красоте говорит Ермолай – Еразм в «Повести о Петре и Февронии Муромских», о духовной красоте поется в песне.
Слушание песни «Петр и Феврония» (исполняет хор «Пересвет»)
X. Домашнее задание.
Сочинение – рассуждение «Что привлекает читателей в Петре и Февронии сегодня и чему учат нас герои древнерусского жития?»