Дата: | Тема урока: Музыка народов Казахстана Уйгуры и татары. | ||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | – определять музыкальный жанр и художественные средства, анализировать прослушанное произведение; – классифицировать музыкальные инструменты народов мира по конструкции и звучанию, сравнивать в различных контекстах; 5.2.1.1 – предлагать идеи для создания музыкальной творческой работы, планировать и собирать материал; 5.3.1.1 – представлять свою работу, оценивать и совершенствовать. | ||
Цели урока | Все учащиеся: знакомятся и слушают информацию о музыкальных традициях проживающих в Казахстане татар и уйгуров; ищут сведения о песнях, танцах, музыкальных инструментах татарского, уйгурского народов; слушают мелодии татарского, уйгурского народов; исполняют песню «Мои цыплята» (музыка Г. Гусейнли, стихи Т. Мутпалибова, перевод Р. Радовильской); могут, в силу своих возможностей, оценить свою работу. Большинство учащихся: обсуждают информацию о музыкальных традициях проживающих в Казахстане татар и уйгуров; собирают информацию о песнях, танцах, музыкальных инструментах татарского, уйгурского народов; слушают и определяют мелодии татарского, уйгурского народов; выразительно исполняют песню «Мои цыплята»; могут оценить свою работу. Некоторые учащиеся: обсуждают, собирают информацию, могут высказать свою позицию о музыкальных традициях проживающих в Казахстане татар и уйгуров; собирают информацию, высказывают свою точку зрения о песнях, танцах, музыкальных инструментах татарского, уйгурского народов; слушают и определяют мелодии татарского, уйгурского народов; выразительно исполняют песню «Мои цыплята»; знакомят одноклассников со своей работой и оценивают ее. | ||
Критерии оценки | - Определяют сходные и отличительные черты в традициях, обычаях, языке, национальной одежде, традициях исполнения песен казахского народа и других народов Казахстана, различают музыкальные инструменты; - Выразительно исполняют песню; могут презентовать и оценивать свою работу. | ||
Языковые цели | Учащиеся: используя соответствующую терминологию, обсуждают и анализируют музыку. Вопросы для обсуждения: В культуре ... народов имеются сходные черты: ... В культуре ... народов имеются отличительные черты: ... Назовите сходные и отличительные черты в музыкальных традициях татарского, уйгурского и казахского народов. | ||
Привитценност | Научить учащихся слушать народную, современную музыку, прививать культурные ценности через изучение и исполнение песен воспитательного характера. | ||
Межпр связи | История, естествознание, танцы. | ||
Предв. знания | Знания, полученные на предыдущих уроках | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Запланированная на уроке деятельность | Ресурсы | |
Начало урока | (Д, К) «Один из переселившихся в Казахстан народов – татары. Хотя их исторической родиной является Татарстан (Россия), татары на земле Казахстана живут издавна. В свое время Абай Кунанбаев, великий казахский поэт и просветитель, любил слушать татарские народные песни, исполняемую под гармошку. Эти песни удивительно мелодичны, а великолепные напевы завораживают». | Учебник, нотная хрестоматия, фонохрестоматия | |
Середина урока | Татарский и уйгурский народы (Д, Г, Э) задание: Поиск. Слушание. Анализ Какие национальные праздники татарского народа ты знаешь? В чем особенности их музыкального и танцевального творчества? Какие виды национальных музыкальных инструментов татарского народа ты знаешь? Определи сходство и различия татарских народных инструментов и инструментов казахского и других народов. Найди информацию.
(Д, К) «Алмағачлары» (Тат.нар.песня)- слушать - Татарская народная музыка так же, как и другие виды искусства, прошла путь многовекового исторического развития. В свое время музыкальный фольклор выполнял функцию сопровождения бытовой жизнедеятельности. Например, свадьбы, встреча и проводы времен года, обряды вызывания дождя, благословения хлеба, сабантуй и др. Все это находилось во взаимосвязи: природа, хозяйство, люди, музыка, обычаи. Весь татарский музыкальный фольклор можно разделить на певческое творчество и инструментальную музыку. Самые популярные татарские народные музыкальные инструменты: гармонь-тальянка, қурай (вид флейты), кубыз (скрипка). Национальные музыкальные инструменты татарского народа (см. информацию в учебнике или интернете) (Д, К) Уйгурская народная музыка близка к узбекской. Музыкальная культура уйгурского народа тесно связана с его народными традициями. Многие песни связаны с бытом, обычаями и традициями. Есть также песни о природе, временах года, животных, птицах. Ни один праздник не проходит без танцев. Национальные инструменты очень похожи на узбекские. Уйгуры бережно относятся к своему искусству, культуре. Старшее поколение передает молодежи культурное наследие своего народа.
«Уйгурский танец» – смотреть в фонохрестоматии или интернете) (Г, Э) задание: Творческая работа. Исследование Выполни следующие задания со своей группой: Найдите информацию о популярных произведениях и особенностях культуры народов, проживающих в Казахстане; Выберите тему из материала, пройденного в этой четверти, и подготовьте ее презентацию. Подготовленную презентацию представьте одноклассникам. Расскажите о музыкальной культуре народов, проживающих в Казахстане. В конце урока дайте оценку своей работе и работе других групп. | Учебник, | |
| нотная | ||
| хрестоматия, фонохрестоматия | ||
| Интернет- | ||
| ресурсы 1. Алмагачлары | ||
| Татар. Хал.әні | ||
| https://www.yout ube.com/watch?v | ||
| =TwJgPZGPf0I; | ||
| 2. Уйгурские | ||
| музыкальные инструменты: | ||
| http://uyghurtod | ||
| ay.com/2016/03/ | ||
| 18/uigurskie- | ||
| muzykalnye- instrumenty/; | ||
| 3. Ушар – Уйғыр | ||
| биі Анс.Ушар. би | ||
| ансамблі | ||
| https://www.yout | ||
| ube.com/watch?v =hZeIZpkisVU |
Конец урока | (Д, К) задание: «Цыплята» - выразительное исполнение.
Рефлексия: Что я узнал? Чему я сегодня научился? Какое задание для меня было трудным? Какое задание я выполнил легко? | Учебник, нотная хрестоматия, фонохрестоматия, интернет- ресурсы. | |||
Дифференциация: - Каким образом вы планируете помочь более слабым уч-ся? - Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание: - Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
слабым учащимся предложить менее сложные задания, с музыкальными примерами, с аудио- и видеозаписью. Более способным учащимся можно выполнять задания проблемного хар-а, активизирующие творческую мыслительную и музыкальную деятельность. | Контроль. По критериям оценки и дескрипторам учащиеся сами оценивают друг друга в ходе исполнения и анализа песни. | Здоровьесберегаю щие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. | |||
Рефлексия по уроку: Были ли цели урока / цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления от плана урока были и почему? | Выводы: |