. Тема: Мелодия и движение. Темп.
Цель:
Приобщение детей к музыкальному искусству.
Задачи: Образовательная: Познакомить детей с понятием темпа в музыке; научить определять темп; научить согласовывать движения рук, ног, туловища с музыкой.
Развивающая: Развивать координацию движений ребенка; формировать правильную осанку, развивать чувство ритма.
Воспитательная: Привить детям интерес к музыке.
Тип занятия: сообщение новых знаний.
Вид занятия: беседа, практическая работа.
Форма: групповая.
Материально – техническое обеспечение: компьютер, электромузыкальный инструмент, стенд, изображающий нотный стан с нотами.
План занятия:
I. Организационный момент.
II. Вводная часть.
III. Основная часть.
IV. Заключительная часть.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Организация группы.
Сообщение новой темы.
Сегодня мы познакомимся с понятием темпа в музыке, а также научимся согласовывать движения с музыкой.
II. Вводная часть.
Актуализация опорных знаний.
Дети прослушивают два музыкальных произведения в различных темпах исполнения.
Чем отличаются эти две мелодии? (Ответы детей). То есть одна мелодия «быстрая», а другая «медленная». Эти мелодии отличаются скоростью исполнения. В музыке есть термин для обозначения абсолютной скорости с которой исполняется музыкальное произведение. Этот термин- темп.
III. Основная часть.
Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempns» - время.
Все темпы, какие только есть в музыке делятся на три основные группы: медленные, умеренные (средние), быстрые.
На нашем нотном стане на каждой ноте написано название темпа. Давайте познакомимся с ними поближе. Дети по очереди подходят к стенду и, снимая «ноту» читают названия темпов).
Основными музыкальными темпами (в порядке возрастания) являются:
ларго (очень медленно и широко);
адажио (медленно, спокойно);
анданте (в темпе спокойного шага);
модерато (умеренно, сдержанно);
аллегретто (довольно оживлённо);
аллегро (быстро);
виваче (быстро, живо);
престо (очень быстро).
Одна из первых характеристик танца – это темп музыки. Некоторые жанры (вальс, марш) характеризуются определенным темпом. Для точного измерения темпа служит метроном.
Значение темпа станет понятнее, если вспомнить тот факт, что изначально музыка использовалась в качестве музыкального сопровождения танца. И именно движение ног танцоров задавало темп музыки, и музыканты следовали за танцорами. Сейчас мы просмотрим видеоматериал с исполнением танцев. Обратите внимание на темп музыки и на согласованность движений танцоров с музыкой.
Просмотр видеоматериала с исполнением народных танцев
Также темп связан с характером музыкального произведения, с его содержанием. Например, колыбельная песня будет исполняться в медленном темпе, а веселые, шуточные куплеты - в быстром темпе. Я предлагаю вам послушать музыкальные произведения и определить темп на слух.
Звучат мелодии.
Дети определяют темп.
Еще темп может ускоряться и замедляться. Давайте с вами поиграем. Постарайтесь двигаться в соответствии с движением музыки.
Игра «Мы похлопаем в ладоши»
Дети становятся в круг. Игра идет под медленную музыку.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Потом ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
Теперь поиграем под быструю музыку.
Игра «Поезд».
Дети стоят в колонне по одному. Под музыку мелкими шагами дети двигаются вперед, ускоряя и замедляя шаг в соответствии с музыкой.
Руки в это время делают круговые движения, подражая вращению колес.
V. Заключительная часть.
Закрепление изученного материала.
1. Назовите основные музыкальные темпы.
2. Что означает итальянское слово «Tempo»?
3. В каком темпе вы бы исполнили колыбельную песню?
4. В каком темпе звучит марш?
Отметить наиболее активных детей.