Технологическая карта урока
по теме «Многообразие и значение паукообразных»
Технологическая карта урока | ||
|
| |
Предмет | Биология | |
Класс | 8 | |
Тема | Многообразие и значение паукообразных | |
Цель урока | Изучить многообразие и значение паукообразных. | |
Задачи урока | Образовательная: сформировать знания о многообразии животных класса Паукообразные, характерных особенностях представителей отрядов: Скорпионы, Пауки, Клещи, Сенокосцы; Развивающая: продолжить формирование умений работать с текстом учебника; развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать получаемые знания. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме, значение в природе и жизни человека, свою уникальную историю и неповторимость. | |
Тип урока | Урок изучения нового материала. | |
Вид урока | Комбинированный урок. | |
Методы обучения
| Наглядные, поисково-исследовательские, словесные, практические. | |
Оборудование
| Карточки с заданиями, таблицы, лабиринт «Класс Паукообразные», мультимедийная презентация. | |
Планируемые результаты | ||
Предметные результаты обучения Учащиеся должны знать: — общую характеристику класса паукообразные; — отличительные признаки отрядов паукообразных; — роль паукообразных в природе и жизни человека. Учащиеся должны уметь: — приводить примеры паукообразных; — выявлять сходство и различие в строении разных отрядов паукообразных; — узнавать паукообразных на рисунках и в природной среде. | Метапредметные результаты Учащиеся должны уметь: — выделять главную информацию среди текста, оформлять ее в виде таблицы; — работать с учебником, дидактическими материалами; — обобщать и делать выводы по изученному материалу. | Личностные результаты обучения осмысление и понимание ценности бережного отношения к природе, экологическая грамотность, желание познавать окружающий мир. |
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент
| Приветствие учащихся, проверка готовности учеников к уроку (рабочая тетрадь, ручка, учебник, дневник), выявление отсутствующих. – Здравствуйте, ребята! Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Я тоже желаю вам работать дружно и открыть для себя что-то новое и интересное. Присаживайтесь.
| Подготовка к уроку, приветствие учителя и друг друга. |
II. Актуализация знаний
| У всех животных этих, скажу без промедленья, Конечности имеют членистое строение, На несколько отделов разделено их тело Скелет у них наружный – хитиновый покров Он защитить, способен от всяческих врагов Все это характерные особенности животных, которые относятся к типу_____________(ЧЛЕНИСТОНОГИЕ) – Вы уже знаете, что тип Членистоногие объединяет три основных класса, давайте их назовем? (Класс ракообразные, паукообразные, насекомые). – Правильно! На прошлом уроке мы подробнее изучили строение паукообразных. Предлагаю проверить ваши знания. (На слайде появляются утверждения, если ребята с ним согласны, они поднимают желтую карточку, если нет - красную) Паукообразные первые среди Членистоногих, покорили сушу (да) Тело пауков состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. (да) Имеют всего 4 пары ног. (нет) На голове есть усики. (нет) Имеют простые глаза, а не сложные - фасеточные. (да) Дыхание трахейно-лёгочное. (да) Кровеносная система замкнутая. (нет) Органы выделения – мальпигиевы сосуды. (да) Пищеварение - внекишечное. (да) Гермафродиты. (нет) (На слайде отображаются правильные ответы) – С первым заданием вы справились, а сейчас возьмите карточку, которая называется «Разорванная шпаргалка». Посмотрите, вам необходимо вставить пропущенные слова. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Тело паукообразных подразделяется на .................... с конечностями и .............., которое может быть расчлененное, как у скорпионов и сенокосцев, или нерасчлененное, как у пауков и большинства клещей. На головогруди у паукообразных расположены ............... глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или .............., служат для нападения, прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – ногощупальца, или .................. , играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют ..............пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания - ........ или трахеи. Нервная система ....................... типа. Кровеносная система ........... (В шпаргалке пропущены слова: головогрудь, брюшко, простые, хелицеры, педипальпы, четыре, легкие, узлового, незамкнутая.) – Поднимите руки те, кто выполнил все задание без ошибок … – А кто сделал 2-3 ошибки … – Молодцы! Я рада, что вы усвоили пройденную тему.
| Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания, обсуждают результаты. |
III. Мотивация учебной деятельности
| – Ребята, я прошу ваше внимание на экран. Вам необходимо разгадать ребус и ответить на вопрос: о чем сегодня на уроке пойдет речь?
– Какое слово мы открыли? Многообразие. – Как вы понимаете слово «Многообразие»? Много видов, разные виды. – Хорошо. А теперь, скажите пожалуйста, какое Царство живой природы мы изучаем? Царство Животные. – Какой тип мы изучаем? Членистоногие. – А с каким классом мы познакомились на прошлом уроке? Класс Паукообразные. – Сегодня на уроке мы поговорим о многообразии паукообразных и их значении. (Тема отражается на доске). Давайте вместе с вами сформулируем цели нашего урока. Для этого я вам предлагаю дополнить предложения: - Я познакомлюсь… - Я узнаю… -Я научусь… - Я выясню… | Смотрят на слайд и слушают учителя, отвечают на вопросы, разгадывают ребус, определяют тему, цель и задачи урока. |
IV. Изучение нового материала
| – Ребята, а какие ощущения вы испытываете при виде пауков? (Ответы учащихся) – Действительно, «Фу, паук!»- вскрикивает человек и вот уже слышен хруст раздавленного тельца животного. Отвращение, а порой и страх испытывает человек при встрече с пауками, хотя знает, что они приносят пользу, уничтожая массу мух и др. насекомых. – Пауки всем знакомы, и в то же время как мало мы знаем об этой удивительной и многообразной группе животных. – Класс Паукообразные включает в себя несколько отрядов. На ваших столах лежат таблицы «Сравнительная характеристика паукообразных». Глядя на таблицу, назовите основные отряды паукообразных. (Пауки, клещи, сенокосцы, скорпионы) – Правильно. Сегодня вместе с вами мы узнаем, какими особенностями наделен каждый отряд. Для этого представитель от каждого ряда выберет конверт, внутри вы найдете название отряда, о котором вам необходимо подготовить краткую информацию, используя материал учебника и занести ее в соответствующую колонку таблицы. (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) – На выполнение задания у вас есть 7 минут. (Учащиеся работают с учебником, заполняют свою таблицу) – Готовы? Ну а начнем мы с отряда Скорпионы. Но помните, ваша задача внимательно слушать друг друга и заполнять свои таблицы. (учащиеся зачитывают информацию о своем отряде, на слайдах появляются фрагменты заполненной таблицы, происходит обсуждение результатов работы) – Вы отлично справились с заданием. А про отряд Пауки расскажу вам я. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) (Краткий рассказ учителя, заполнение последнего отряда в таблице) – Теперь, когда мы познакомились с каждым отрядом, скажите, так какую же все-таки роль играют паукообразные? (обсуждение)
| Учащиеся слушают учителя, участвуют в беседе, самостоятельно работают с текстом учебника, заполняют таблицу. Каждый ряд по очереди представляет результат своей работы, остальные вносят данные в свои таблицы. |
V. Физкультминутка
| – Вы хорошо потрудились, пора отдохнуть. (Гимнастика для глаз, тренажер на доске) | Выполняют физкультминутку. |
VI. Закрепление нового материала | – Отдохнули. Теперь продолжаем работу. – «Пятый – лишний» – Перед вами утверждения. Вам необходимо найти лишнее и объяснять почему вы так считаете. шесть пар конечностей, паутинные бородавки, хелицеры, фасеточные глаза, внеполостное пищеварение (лишнее – фасеточные глаза, так как у пауков глаза простые). тарантул, каракурт, краб, сенокосец, скорпион (лишний краб - представитель класса ракообразные). – Решение биологических задач. Задача №1 Родственники они или нет? Двое учащихся рассматривали коллекцию членистоногих и обратили внимание на скорпиона. Один утверждал, что это представитель ракообразных, а другой - что скорпионы относятся к паукам. Кто из них прав? Задача №2 Каракурт, тарантул. Какой из названных пауков самый ядовитый? По каким признакам можно узнать в природе этих пауков? Задача №3 Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеет дело и агроном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей? – Отлично! Сейчас переходим к следующему заданию.
Решение головоломки "Паукообразные" (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) (учащиеся в парах решают кроссворд, результаты озвучиваются, правильный вариант представлен на слайде)
| Выполняют задания, озвучивают результаты. |
VII. Контроль знаний | Самостоятельная работа по пройденной теме. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) – Ребята, сейчас вам предстоит выполнить самостоятельную работу. Максимальная отметка – 10 баллов. Критерии оценивания прописаны в самой работе. Будьте внимательны. (Проверка работы, ключ на слайде). – Желающим могу выставить отметки в журнал. | Выполняют самостоятельную работу. Проверяют себя, озвучивают результаты. |
VIII. Рефлексия и оценивание
| Лабиринт «Класс паукообразные». (ПРИЛОЖЕНИЕ 6) – Как вы знаете, для ловли жертвы пауки плетут паутину, и из нее очень трудно выпутаться. Предлагаю вам выбраться из паутины сегодняшнего урока. – На ваших столах найдите лабиринт, двигаясь по стрелкам, вам необходимо прийти к верному результату. Но время ограничено! – СТОП! – Скажите, кто прошел весь лабиринт? – Кто остановился на половине пути? – А кто не смог найти верный выход? Вам необходимо еще раз дома пересмотреть весь материал, и хорошо подготовится. – Наш урок подходит к концу, давайте вернемся к поставленным целям, все ли у нас получилось? - вы познакомились … - вы узнали … - вы научились … - вы хотели бы выяснить … (учитель заслушивает ответы ребят)
| Проходят лабиринт, анализируют свою работу, возвращаются к целям урока. |
IХ. Домашнее задание | §20 – пересказ, ответить на вопросы в конце параграфа. | Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы по его выполнению. |
– Спасибо всем за активную работу на уроке! До свидания! | Прощаются с учителем. |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«Разорванная шпаргалка» Тело паукообразных подразделяется на .................... с конечностями и .............., которое может быть расчлененное, как у скорпионов и сенокосцев, или нерасчлененное, как у пауков и большинства клещей. На головогруди у паукообразных расположены ............... глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или .............., служат для нападения, прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – ногощупальца, или .................. , играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют ..............пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания - ........ или трахеи. Нервная система ....................... типа. Кровеносная система ...........
| «Разорванная шпаргалка» Тело паукообразных подразделяется на .................... с конечностями и .............., которое может быть расчлененное, как у скорпионов и сенокосцев, или нерасчлененное, как у пауков и большинства клещей. На головогруди у паукообразных расположены ............... глаза и конечности. Первая пара конечностей – верхние челюсти, или .............., служат для нападения, прокусывания добычи. Вторая пара конечностей – ногощупальца, или .................. , играют вспомогательную роль при захватывании и удержании жертвы. Кроме ротовых конечностей, паукообразные имеют ..............пары ходильных ног. Дышат паукообразные воздухом и имеют органы воздушного дыхания - ........ или трахеи. Нервная система ....................... типа. Кровеносная система ...........
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Характеристика представителей паукообразных
Признак | Отряд Пауки | Отряд Скорпионы | Отряд Сенокосцы | Отряд Клещи |
Представители
|
|
|
|
|
Местообитание
|
|
|
|
|
Части тела
|
|
|
|
|
Особенности строения
|
|
|
|
|
Значение
|
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Отряд Пауки
У пауков нет усиков. Глаза простые, их 4 пары. Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка. На головогруди 6 пар конечностей. На конце брюшка от двух до шести подвижных паутинных бородавок (желез). Основная пища пауков – жидкие ткани насекомых.
Пауки – наземные животные. В воде живет единственный вид – водяной паук, или серебрянка. Дышит серебрянка атмосферным воздухом. Поднимаясь к поверхности, паук выставляет из воды брюшко, покрытое волосками, не смачивающимися водой. При погружении паука на волосках удерживается слой воздуха, и брюшко выглядит блестящем, словно капля ртути. Этот запас воздуха позволяет пауку дышать под водой.
Пауки –хищники, уничтожают насекомых-вредителей, поэтому они весьма полезны. Число вредных видов пауков невелико. К таким, например, относятся тарантул и каракурт.
Тарантул особенно опасен для небольших домашних животных, у человека его укусы вызывают болезненную опухоль. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи, действие его проявляется спустя 10-15 минут после укуса: боли в области живота, поясницы, груди, немеют ноги, затем начинаются головокружение. Головная боль, судороги, рвота. Без медицинской помощи может наступить смерть.
Распространение ядовитых пауков ограничено южными районами, тропиками и субтропиками. В Америке распространен близкий каракурту вид –“черная вдова”. Самка паука после спаривания умерщвляет самца, если ему не удается вовремя спастись, и поэтому ее так называют.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Решение головоломки "Паукообразные"
1. Клещи, наносящие вред растениеводству.
2. Ядовитый паук, чье название в переводе на русский язык означаем "черная вдова".
3. Паукообразное животное, имеющее членистое брюшко, заканчивающееся изогнутым в виде когтя ядовитым жалом.
4. Паук, обитающий в прудах и заводях рек
5. Бродячий паук, чей укус вызывает болезненную опухоль, которая опасности для жизни не представляет.
6. Клещ, являющийся переносчиком возбудителей таёжного энцефалита
7. Клещ, прогрызающий внутри кожи человека ходы и вызывающий нестерпимый зуд.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Самостоятельная работа по теме «Класс Паукообразные»
1. Тело паука-крестовика состоит из: (1 балл)
1) головы, туловища и ноги;
2) туловища и ноги;
3) головы, груди и брюшка;
4) головогруди и брюшка.
2. У паукообразных органами выделения являются: (1 балл)
1) зеленые железы;
2) мальпигиевы сосуды;
3) почки;
4) жабры.
3. Клещей можно отличить от пауков: (1 балл)
1) все членики тела срастаются между собой;
2) тело разделено на головогрудь и брюшко;
3) имеют пять пар ног;
4) имеются ядовитые железы.
4. Заполните пропуски в предложениях: (5 баллов)
На брюшке у паука размещены …….
Скорпионы имеют … вторую пару ротовых конечностей
Укус … очень болезненный и может вызвать у человека лихорадочное состояние.
Представителями отряда клещи являются ….
Первые две пары конечностей у клещей видоизменены в … .
5. Укажите роль паукообразных в природе и жизни человека. (2 балла)
ПРИЛОЖЕНИЕ 6