Цели. Образовательные. Обобщить, закрепить и систематизировать полученные ранее на уроках физики и химии знания о веществах и явлениях, провести сопоставление теоретического и фактического материала. Познакомить учащихся с жизнью и научной деятельностью М.В.Ломоносова, подчеркнуть значение его работ в становлении атомно-молекулярного учения.
Развивающие. Развивать умения работать с научно-популярной литературой, систематизировать материал. Совершенствовать навыки и умения учащихся при выполнении лабораторных опытов, развивать умения работать в группах и индивидуально.
Воспитательные. Воспитывать добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с интересом. Прививать любовь к химии.
Тип урока. Урок контроля и обобщения знаний, закрепления умений и навыков химического эксперимента.
Вид урока. Комбинированный.
Методы урока. Вступительная беседа учителя, фронтальный опрос, выполнение лабораторных опытов с последующим обсуждением, индивидуальные задания, выполняемые в тетрадях и у доски, работа с карточками.
Оборудование и вспомогательные материалы.
Портреты ученых.
Высказывания Ломоносова: «Для пользы общества коль радостно трудиться», «Моя химия – физическая», «Нечувствительные частицы должны различаться массою, фигурою, движением, силою инерции или расположением».
Высказывания о Ломоносове: «Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (А.С.Пушкин),
Демонстрационные карточки с формулами простых и сложных веществ: H2, O2, Mg, Zn, Cr, N2, Cl2, FeCl3, CuCl2, MgS, Al2S3, Cu2O, FeO, NaCl, Ag2S, ZnO, Cr2O3, FeS.
Оборудование для демонстрации опытов, иллюстрирующих физические и химические явления: чашка с перманганатом калия, вода в стакане, пипетка; мел (кусок), ступка с пестиком, раствор соляной кислоты, пробирки.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Учитель приветствует детей, организует начало урока. Дети записывают в тетради тему урока и слова ученого: «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие... Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее приложения» (М.В.Ломоносов).
Учитель. 19 ноября 2011 г. исполнится 300 лет со дня рождения М.В.Ломоносова – великого сына русского народа. Много славных имен дал мировой науке наш народ (обращение к портретам А.М.Бутлерова и Д.И.Менделеева с очень краткой характеристикой их научной деятельности.). Но чувство особого уважения и гордости вызывает имя Ломоносова. Ученый-естествоиспытатель, поэт, художник, историк... «Нет, пожалуй, такой области знания – куда бы не проник светлый ум Ломоносова».)
На каких еще уроках вы встречались с именем Ломоносова? (На уроках природоведения, литературы, физики, истории.)
Сегодня мы с вами познакомимся с важнейшими работами Ломоносова в области химии, а также выясним роль ученого в создании химической теории атомно-молекулярного учения, обсудим основные положения этого учения в современной трактовке.
Выступления учащихся с сообщениями ( Выступление учащихся сопровождается показом презентации)
1-й ученик. Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 г. в деревне Денисовке близ города Холмогоры, недалеко от Архангельска, в семье рыбака-помора Василия Дорофеевича Ломоносова.
Во время путешествий со своим отцом на судне «Чайка» Ломоносов знакомился не только с могучей северной природой, но и с производством, например с соляными варницами Белого моря. Первыми учителями Ломоносова были могучая северная природа и неустанный человеческий труд.
2-й ученик. Страстная жажда знаний побудила Михайло Ломоносова уйти из дома в морозную ночь в декабре 1730 г. В 1731 г. Ломоносов прибыл в Москву, где поступил в Славяно-греко-латинскую академию, выдав себя за сына дворянина. Учиться было очень трудно и голодно (кадр из диафильма). Зачитаю вам слова Ломоносова: «Имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку кваса, протчее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом жил я пять лет и науку не оставил».
3-й ученик. В 1735 г. в числе лучших учеников Ломоносов был отправлен для продолжения учебы в Петербургскую академию наук. Через год он едет в Германию изучать горное дело. «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенною силою понятия, Ломоносов обнял все отрасли просвещения. Жажда науки была сильнейшею страстию сей души, наполненной страстей. Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец – он все испытал и все проник...» (А.С.Пушкин).
4-й ученик. «М.В.Ломоносов был великий человек... Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом» (А.С.Пушкин). Ломоносов много сделал для преобразования русского языка. Он писал: «Языка нашего небесна красота...»
5-й ученик. Михаил Васильевич Ломоносов больше всех наук любил химию. Он говорил: «Моя химия – физическая». В 1748 г. Ломоносов создает первую в России лабораторию, в которой проводит опыты и делает открытия. В этом же году Ломоносов сформулировал закон сохранения материи и движения: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимется, столько присовокупится к другому... Сей всеобщий закон простирается и в самые правила движения...»
6-й ученик. О достижениях химической науки ученый говорил: «Широко распростирает руки свои химия в дела человеческие. Куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются пред очами нашими успехи ее приложения.. К химии он обращается с любовью:
«В земное недро ты, химия,
Проникни взора остротой.
И что содержит в нем Россия,
Драги сокровища открой...»
7-й ученик. В 1761 г., производя астрономические наблюдения, Ломоносов установил наличие атмосферы на Венере. Он изобрел «ночезрительную» трубу для видения в темноте (на современном языке – это прибор ночного видения).
Очень много Ломоносов работал в области стекловарения. Он раскрыл секрет изготовления окрашенных стекол, выполнил мозаичную картину «Полтавская баталия»), на которую было израсходовано 900 000 штук цветных стекол.
В своей книге «Первые основания металлургии и рудное дело» он научно обосновал процессы, связанные с выплавкой металлов и добыванием руд.
Чем бы ни занимался Ломоносов – физическими или химическими опытами, поэзией или географическими исследованиями, движущей силой его творческой деятельности было стремление работать на благо Родины.
Учитель. Ломоносов разработал атомно-молекулярное учение. Ученый считал, что все изменения происходят посредством движения и в основе движения лежат элементы, на современном языке – атомы. Элементы, соединяясь между собой, образуют корпускулы, по современному – молекулы.
Фронтальный опрос
Учитель.
Что изучает химия?
Какие явления вы знаете?
Ответы учащихся.
Учитель (зачитывает фрагмент стихотворения «Физические явления» Бородачевой из книги «Лирическая физика»).
«Явления в природе –
Физический процесс:
Тут снегопад, и дождик,
И радуга небес,
Раскаты грома в небе,
Падение звезды,
И таяние снега,
И бульканье воды,
Движение планеты,
Горенье дров в костре*
И завыванье ветра
В забытой конуре.
К физическим явленьям
Относим бой часов,
Паденье тел на землю,
Движенье облаков,
Образованье пара
С поверхности воды,
И нежный звон гитары,
И грозный взрыв звезды.
Явлений много разных,
И шагу не ступить,
Чтоб их многообразье
Тотчас не ощутить».
Вопросы учащимся.
На какие две группы делятся вещества по их строению?
Какими опытами можно доказать, что существуют молекулы и атомы?
Что можно сказать о молекулах вещества: находятся ли они в покое или в постоянном движении?
Ответы учащихся.
Учитель (зачитывает стихотворения «Молекула» и «Движение» из книги Бородачевой «Лирическая физика»).
«Изящная мельчайшая |
друг мой. |
Оно – источник |
становленья, |
Движенье – жизнь, Вопросы учащимся |
Какие силы действуют между молекулами?
Что такое атомы?
Сохраняются ли атомы при химических реакциях?
Что такое химическая реакция?
Ответы учащихся
Учащиеся разделены на две группы.Они получают задание и оборудование для проведения опытов.
Задание: №1
Группа №1. Наблюдать, какие явления происходят при разламывании куска мела, при его измельчении в ступке. Объяснить признаки и скорость протекания химической реакции при добавлении соляной кислоты к кусочкам мела и к измельченному мелу. Дать объяснение, что происходит с молекулами и атомами вещества при химических реакциях.
Группа№2. Наблюдение и обсуждение явления диффузии при растворении кристаллов КМnO4.
Задание №2
Группа№ 1. Выданы карточки простых и сложных веществ: CuCl2, MgS, Al2S3, N2, FeCl3, Cl2, Cu2O, O2, NaCl, H2, FeO, Ag2S, Mg, ZnO, Zn, Cr, Cr2O3, FeS. Распределить их по принадлежности к разным группам и дать определение простым и сложным веществам.
.Задание № 2. На доске написаны неполные уравнения реакций. Дописать их правые части и уравнять, расставив коэффициенты:
P + O2 = ... ,
Al + O2 = ... ,
H2 + O2 = ... ,
Mg + O2 = ... ,
Cu + O2 = ... .
Ученики объясняют проделанные ими опыты и выполненные задания, дают ответы на дополнительные вопросы.
Учитель подводит итоги работы школьников.
Учитель. Итак, состав и строение веществ, химические явления могут быть объяснены с помощью атомно-молекулярной теории.. Заслуга в создании этого учения принадлежит великому русскому ученому Ломоносову.
8-й ученик. Ломоносов – гордость русского народа. Память о нем чтит весь цивилизованный мир. Именем Ломоносова названы многие объекты:
В Архангельске – район города, проспект, библиотека, педагогический институт;
на Курильских островах – вулкан (назван именем Ломоносова в 1946 г.);
возвышенность в центральной части острова Западный Шпицберген (остров принадлежит Норвегии);
подводная гора в районе Азорских островов в Атлантическом океане;
гора на северо-западном побережье острова Новая Земля (название дано исследователем Арктики Г.Я.Седовым в 1913 г.);
экваториальное противотечение в Атлантическом океане. Течение движется вдоль экватора на восток под Южным пассатным течением на глубине от 50 до 200 метров. Ломоносово противотечение имеет важное значение в общей циркуляции вод в Атлантическом океане. Открыто оно в 1961 г. русской экспедицией на научно-исследовательском судне «Михаил Ломоносов».
Домашнее задание (записывается на доске).
По учебнику