Ашық сабақтың технологиялық картасы
Технологическая карта открытого занятия
Пәні / дисциплина :математика
Мерзімі /дата : Топ /группа:
Сабақтың № урока 56
Сабақтың тақырыбы/Тема занятия : «Основные элементы комбинаторики и бином Ньютона. Применение комбинаторики и бинома Ньютона в теории вероятности».
Сабақтың мақсаты / Цель занятия:
білімділік/образовательная: изучить основные элементы комбинаторики- размещения, перестановки, сочетания; изучить понятие факториала; формулу бинома Ньютона; изучить способы решения задач на нахождение числа групп , на вычисление факториала; возведение двучлена в . Закрепить знания, умения и навыки решения задач по данной теме;
тәрбиелік / воспитательная: формирование мировоззрения, сотруднических отношений в классе при решении проблемы, эстетическое воспитание, привитие интереса к предмету;
дамытушылық /развивающая: формирование навыков применения элементов комбинаторики в теории вероятности, развитие мышления и математической речи; развитие исследовательских способностей, навыков самостоятельного решения задач, развитие вычислительных навыков, внимательности, смекалки, и логики.
Сабақтың типі / тип занятия: урок диспут.
Сабақтың түрі / вид занятия: изучение новых знаний.
Сабақтың жабдықталуы / обеспечение занятия:
а)оқу көрнекілік құралдары /учебно-наглядные пособия:презентации;
б)үлестірмелі материалдар /раздаточные материалы: приложение к уроку: учебник алгебра и начала анализа за 10 класс; приложение 1.
в)ТОҚ / ТСО : интерактивная доска, проектор, компьютер, доска.
Пән аралық байланыс/межпредметная связь: высшая математика, основы электротехники и физика.
Қолданылған әдебиеттер/Литература: «Алгебра и начала анализа» 10 класс. Алматы. «Мектеп». 2010 г. Абылкасымова А.Е.
Сабақтың өту барысы / Ход занятия :
I. Ұйымдастыру кезеңі / Организационный момент.
Организация рабочего места, выявление отсутствующих,
сообщение темы и цели урока.(4 минуты).
Сегодня на уроке мы будем изучать основные элементы комбинаторики- размещения, перестановки, сочетания; изучим понятие факториала; формулу бинома Ньютона; изучим способы решения задач на применение элементов комбинаторики , на вычисление факториала, на применение . Закрепим знания, умения и навыки решением задач по данной теме.
II. Оқушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру
Проверка знаний и умений обучающихся: актуализация опорных знаний и постановка проблемы (10 минут).
Давайте рассмотрим и решим 2 примера, и вам будет понятно что изучает комбинаторика.
Сколько комбинаций определенного типа можно составить из данных предметов?
Задача 1.(приложение 1)
Из букв А,В и С сколько можно составить групп по 2 элемента?
Перечислим их:
Ответ: АВ, АС, ВС, ВА, СА, СВ . Всего 6.
Усложним задание. Решим задачу 2.
Задача 2. (приложение 1)
Из 5 букв нужно составить группы по 3 элемента. (Записать предложенные варианты ответов).
Устно это сделать очень сложно, тем более наша задача- не составить и назвать эти группы, а только узнать, сколько вариантов возможно? Поэтому есть формула для вычисления.
III. Жаңа тақырыптың мазмұны мен жүйесі
Содержание и последовательность изложения новой темы (конспект).(30 минут).
Данное понятие называется «Размещением» (слайд 1: определение размещения).
1 ученик.
Размещениями из n элементов по k элементов называется такие комбинации, каждая из которых, содержит k элементов, и отличаются друг от друга либо составом, либо порядком расположения этих элементов.
Общее число размещений из n элементов по k элементов определяется по формуле:
Здесь = 1*2*3*…*!=1.
Так мы подошли к понятию факториал.
В математике произведение натуральных чисел от 1 до называется факториалом и обозначается !
Примеры:
3! Это 1*2*3 = 6
4! Это 1*2*3*4 = 24
5! Это 1*2*3*4*5 = 120
6! Это 1*2*3*4*5*6 = 720.и т.д.
Составим пример на вычисления факториала:
10! / 8!*2! = 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10 / 1*2*3*4*5*6*7*8 *1*2 = 45.
Или
10! Сократим с 8! и получим произведение 9*10/ 1*2 = 9*5 = 45.
Применяя второй способ записи, решим еще два примера:
6! /4! = 5* 6 = 30.
8! * 6! / 5!*7! = 8 * 6 = 48.
С помощью предложенной формулы решим задачу 1 и 2.
= 2*3 = 6. (задача 1)
= 4*5 = 20. (задача 2) И сверим предложенные варианты ответов.
Следующее понятие- это перестановки.
2 ученик. ( Слайд 2. Определение понятия «перестановки»)
Перестановками из данных элементов называется такие комбинации, каждая из которых содержит все данных элементов и отличаются друг от друга только порядком расположения. Общее число перестановок определяется по формуле:
Pn = n( n-1)... ( n- n +1) = n! или
Pn = n!
Задача.3. (см. приложение 1.)
Сколько различных перестановок можно образовать из букв слов «книга» и «учебник»
n = 5.
Pn = n! Pn = 5! = 1*2*3*4*5 = 120.
n = 7.
Pn = n! Pn = 7! = 1*2*3*4*5*6*7 = 5040.
Рассмотрим понятие: «сочетание» (слайд 3)..
Ученик 3.
Сочетаниями из n по k элементов называется такие комбинации, каждая из которых содержит k элементов и отличается друг от друга только составом элементов.
Общее число сочетаний определяется по формуле:
Рассмотрим формулу тесно связанную с числом сочетаний из n элементов по элементов.
Задача 4. (приложение 1)
Сколько трехкнопочных комбинаций существует на кодовом замке, если все три кнопки нажимаются одновременно и всего 10 кнопок.
Решение:
= 8 *9 * 10/ 6 = 120 вариантов.
Из курса алгебры 7 класса вам известны формулы сокращенного умножения. Например, формулы квадрата суммы и куба суммы двучлена:
(х +2у)2 = х2 +4ху + 4у2
(а - 2)3 = а3 - 3а2 2 +3а 22 - 23= а3 - 6а2+12а -8.
(а+2у)3 = а3 + 3а22у +3а(2у)2 +(2у)3= а3 + 6а2у +12ау2 +8у3.
А как вычислить
(с+а)4 =? Или (с+а)6 =? Для этого нам надо изучить Бином Ньютона. Слайд (4-6).
Слайд 4. Формула бинома Ньютона имеет вид: (a+b)n = Сan+ Сan-1 b + Сan-2 b2 +:.+ Сan-r br +:.+ Сbn.
Равенство называется формулой бинома Ньютона, числа С- биномиальными коэффициентами.
Свойства: (см слайд 5)
Число слагаемых на 1 больше степени бинома.
Коэффициенты находятся по треугольнику Паскаля.
Коэффициенты симметричны.
Если в скобке знак минус, то знаки + и – чередуются.
Сумма степеней каждого слагаемого равна степени бинома.
Определение. Треугольник Паскаля - это треугольник, составленный из чисел, являющихся коэффициентами в формуле бином Ньютона.
Каждый крайний элемент равен 1, а каждый не крайний элемент равен сумме двух своих верхних соседей. (Свойство (1).
Треугольник можно продолжать до бесконечности. (Слайд 6).
Ученик 3. Исторические сведения про И Ньютона и Б. Паскаля. (Слайд 7)
Исаак НЬЮТОН 1643- 1727 г нам знаком больше из предмета физики. Исаак Ньютон - английский математик, механик, астроном и физик, создатель классической механики. Разработал дифференциальное и интегральное исчисления. Это мы сейчас изучаем в 10-11 классе.
Открыл дисперсию света, исследовал интерференцию и дифракцию, развивал корпускулярную теорию света. Построил зеркальный телескоп. Сформулировал основные законы классической механики. Открыл закон всемирного тяготения, создал теорию движения небесных тел, создав основы небесной механики. Это его труды по физике и астрономии.
Слайд 8.
Блез Паска́ль 1623- 1662 г.
Французский математик, механик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники. В 1641г. сконструировал суммирующую машину. Автор основного закона гидростатики. Работы по арифметике, теории чисел, алгебре, геометрии, теории вероятностей.
Треугольник Паскаля состоит из биномиальных коэффициентов
Таблицу следует читать по строкам. В каждом горизонтальном ряду находятся биномиальные коэффициенты для определенного n , при этом k принимает значения от 0 до n .
Применим треугольник Паскаля для решения задач.
Например.
Задача 5.
Запишите разложение двучлена, применяя треугольник Паскаля.
Решение:
Если в левой части «+» поменять на «-», то знаки будут чередоваться, начиная с «+».
IV. Жаңа материалды бекіту,біліктілік пен дағдыны қалыптастыру
Закрепление нового материала ,формирование умений и навыков. (20 мин)
Приведем примеры.
Если в левой части «+» поменять на «-», то знаки будут чередоваться, начиная с «+».
Почему? Потому что второе выражение стоящее в скобках со знаком «-» в нечетной степени дает знак «-», а в четной степени знак «+».
Приведем примеры:
Далее работаем с учебником. Решаем № 322.323.
Вычислите; Р6.
Докажите тождество:
Решение:
Pn = n! Р6= 6!=1*2*3*4*5*6= 720.
Сабақтың қорытындысы / Подведение итогов занятия: (4 мин). выставление оценок.
1 Изучили основные понятия комбинаторики: размещения, сочетания, перестановки;
2. Изучили понятие факториала;
3. Изучили бином Ньютона, разложение бинома;
4. Решали задачи на усвоение и закреплене материала по теме различными способами;
Рефлексия. ( слайд 9).(5 мин).
Я узнала....
Я запомнила....
Элементы теории вероятности: это......
Бином Ньютона можно представить в виде......
Узнала, что факториал- это........
Можно применить........
Бағалау / оценка : ___________
V.Үй тапсырмасы / Дом.задание: ( 7 минут). учебник алгебра 10 кл.
Стр 155-168. № 325, № 330, 332.
Коментарий по выполнени. д/з.
Вычислить число перестановок. Сочетаний и перемещений, применяяя знание вычисления факториала. Возведение суммы (разности) в n-ю степерь, применяя бином Ньютона.
Решение примеров на применение бинома Ньютона.
Решение задач на закрепление знаний и умений по теме урока.