Технологическая карта урока в 5 классе по теме: Понятие обыкновенной дроби. (Учитель: Литонина Е.И.)
Цель: Познакомить учащихся с понятиями « обыкновенные дроби, доли», научиться определять числитель и знаменатель дроби, решением задач экологической направленности понимать, что такое доля, половина, треть и четверть.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби, определять числитель и знаменатель дроби посредством рассуждений о проблемах экологии и решением текстовых задач на уроке;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
решением задач экологической направленности воспитать ответственное отношение к природе, повысить уровень экологического сознания.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
развивать интерес учащихся к проблемам экологии, к решению вопросов по охране окружающей среды, формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов, развивать умение, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Фундаментальные образовательные объекты: число, задача, текст.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, самостоятельная, коллективная.
Главная проблема урока: добиться умения читать, записывать дроби; понимать, что означает числитель и знаменатель, показать взаимосвязь между проблемами экологии и математическими задачами.
Планируемые результаты:
правильное чтение и запись обыкновенных дробей.
применение новых знаний в новой ситуации;
объяснение того, что показывает обыкновенная дробь;
необходимость правильного и бережного отношения к природе, окружающему миру.
Оборудование: Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных орагнизаций/ А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский-М. Вентана-Граф, 2016; тетрадь, карточки с заданиями, карта мира, схема состава воздуха, карта самооценивания.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Формируемые УУД |
1 | Организационный этап | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения |
2 | Актуализация знаний учащихся | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. |
3 | Постановка цели и задач урока. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. |
4 | Этап изучения нового материала. | Познавательные: самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Личностные: формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении. Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество. |
5 | Физкультминутка | |
6 | Этап первичное осмысление и закрепление знаний. | Личностные: формирование позитивной самооценки Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. |
7 | Рефлексия (подведение итогов урока) | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
8 | Домашнее задание | |
Организационная структура урока
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время |
1 | Организационный этап Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Здравствуйте, ребята. Все ли готовы к уроку. Присаживайтесь. -У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но возникали сложности, "-" - не справился с задачей. Желаю вам удачи! | Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания | 1 |
2 | Актуализация знаний учащихся Цель: Актуализация опорных знаний и способов действий. | Проверка домашнего задания: Ребята, давайте проверим домашнее задание, для этого обменяйтесь тетрадями с соседом по парте.
| Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют домашнее задание по готовым ответам, исправляют ошибки и ставят оценку. Каждый ученик фиксирует в карточке самооценивания пункт «Домашнее задание» | 5 |
3 | Постановка цели и задач урока. Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими тему и целей урока. | Задание записано на доске:. 15 * 11 И 24 * 3 И 0 * 17 И 125 * 8 О 25 * 9 * 4 Л 520 : 10 Д 64 : 32 Б 51 : 17 О 40 * 60 Д 1000 : 125 Р Если вы, верно, найдете значения выражений и расположите ответы в порядке убывания, то прочитайте тему сегодняшнего урока. Итак, тема нашего урока: « Доли. Обыкновенные дроби» (записывается на доску и в тетради учащихся) Наша цель на уроке: Познакомить с понятием доля, половина, треть, четверть, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби; научиться читать и записывать обыкновенную дробь по числителю и знаменателю | Учащиеся устно решают и определяют тему урока: Доли и дроби. Записывают дату и тему урока в тетрадь. | 4 |
4 | Этап изучение нового материала. Цель: введение понятия обыкновенная дробь, на имеющихся знаниях из начальной школы и подведение их к самостоятельной формулировки доли и обыкновенные дроби. | У нас есть поговорка: “попал в тупик”, т.е. попал в такое положение, откуда нет выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит: “попасть в дроби”. Она означает, что человек, попавший в “дроби”, оказался в затруднительном положении. Итак, ребята, задача нашего урока – выяснить, а смогут ли нас дроби поставить в затруднительное положение или нет. Обратимся с вами к карте мира. Какой цвет преобладает на ней? -Это вода. Поверхность земного шара состоит из воды и суши. «Вода! Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь» (А. Сент-Экзюпери) -Воды Мирового океана (солёная вода) составляют большую часть поверхности нашей планеты. Вопрос: Какая эта часть? Пресная вода также составляет часть от всего водного запаса Земли. Остальную воду нельзя использовать без предварительной обработки. И лишь часть запаса пресной воды – живая вода. Это вода, которая позволяет сохранить жизнь на Земле. Давайте обратимся к параграфу 25 учебника. -Как называется числа в записи дроби? - Давайте подумаем, что обозначает знаменатель, а что числитель. - Теперь сделаем запись в тетради: Запись вида Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать часто: полчаса, полкилометра, полведра. Разделили единицу на две равные части, получили половину. Долю Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на три части, получили “треть”. Долю - Скажите, вы когда-нибудь слышали слово четверть? - А сколько это минут четверть часа? - Итак, мы познакомились с такими долями, как: половина(1\2), треть(1\3), четверть(1\4). Так какую же долю составляют водные просторы нашей планеты? А как же будут называться другие доли, если единицу разделить на пять равных частей. Неужели “пятерть”, на шесть “шестерть”? Конечно, нет. Таких смешных слов в русском языке нет. Чтобы называть доли пользуются словами “пятая”, “шестая”. - Дроби можно еще изображать на координатном луче. - А что же такое координатный луч? - Как отметить обыкновенную дробь на координатном луче? Прочитайте статью учебника. А сейчас, ребята, решая задачи, мы поиграем в «Поле чудес». Верному ответу соответствует нужная буква, в результате получится слово.
Какое получилось слово?. Правильно. -Давайте вспомним, что представляет собой воздух? Ребята, мы с вами затронули очень важную проблему – проблему охраны окружающей среды. | -Голубой -больше половины. -учащиеся читают и отвечают на вопросы учителя: -Числитель и знаменатель - Знаменатель показывает на сколько долей делят, а числитель- сколько таких долей взято - Запись вида - Учащиеся предлагают свои варианты ответов, потом обсуждают вместе с учителем. -Да, четверть часа, учебная четверть - 15 минут - Записывают в тетради дроби и их названия: половина(1\2), треть(1\3), четверть(1\4) -две третьих всей планеты. Координатный луч- это луч, с отмеченными на нем точками с заданными координатами - Учащиеся читают материал учебника и отвечают на вопросы Учащиеся решают задачи, соотносят верные ответы с данными буквами. В-99/199 0-5/13 З-1/2 Д-3/7 У-5/10 Х-2500 -воздух. -это смесь различных газов. | 10 |
5 | Физкультминутка Цель: сменить вид деятельности. | - Давайте немного отдохнем. Но отдохнем с умом. Поработали не плохо, пора немного отдохнуть. Одолела нас дремота, Шевельнуться неохота Ну-ка делайте со мною Упражнение такое: Раз – поднялись, потянулись, Два – нагнулись, разогнулись, Три – в ладоши три хлопка Головою три кивка. А четыре снова сели Взяли ручки, поглядели. | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. | 2 |
6 | Этап первичное осмысление и закрепление знаний. Цель: мотивировать учащихся к деятельности; контролировать выполнения заданий | - А теперь оцените свою работу. Математический диктант (учитель выводит одного учащегося к доске, на обратной стороне доски учащийся отвечает на вопросы) - Запишите дроби: 2\5; 3\4; 7\12; 5\13; 4\21; 1\2; 1\4; 1\3, 2\4, 3\6. -Какую из дробей называют половиной, четвертью, третью. Подумайте, нет ли здесь еще одной дроби, которая обозначает половину? Оцените свою работу. Вы, молодцы! Я уверена, что вы также хорошо справитесь со следующим заданием. Индивидуальные карточки. Уровень «3»
Уровень «4»
Уровень «5»
Готовый ответ учитель показывает на доске Оцените себя. | - Учащиеся решают задачу в тетрадях, один ученик по желанию выходит к доске. а) 1\7; б) 1\3; в) 1\4; г) 1\2; д) 2\5; е) 2\5; ж) 2\3; з) 5\6; и) 4\10; к) 5\5; л) 1\2; м) 3\5; н) 7\8; 0) 8\100 - Самооценка учащихся. Самостоятельно пишут диктант, самопроверка, самооценка. Отвечают на вопросы. По карточкам решают задачу, проверяют по готовому ответу, оценивают себя. | 3 15 |
7 | Рефлексия (подведение итогов урока) Цель: оценить результаты собственной деятельности | Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались обыкновенные дроби! - Кто узнал на уроке что-то нового для себя? -С какими интересными фактами нам пришлось познакомиться? - Что понравилось на уроке, а что нет? -Какой можно сделать вывод? - Мнения ребят, кто лучше всех работал на уроке? - Сдайте карточки самооценивания | Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои впечатления, сдают карточки самооценивания. | 2 |
8 | Домашнее задание | Параграф 25 №677, 679, 681, вопросы. Дополнительное задание: Составить иллюстрацию дробного отношения каких-либо примеров загрязнения окружающей среды. | Записывают домашнее задание в дневниках. | 3 |