Методическая разработка урока
по изобразительному искусству
в 3 классе
тема: «Мамин платок»
Педагог: Марченко Н.Н.
ПЛАН УРОКА
Класс: 3
Тема урока: «Мамин платок».
Цели урока:
образовательная – учащиеся должны знать историю русского платка, правила расположения и росписи рисунка платка;
развивающая – учащиеся должны уметь применять полученные знания на практике, определять последовательность выполнения работы;
воспитательная – воспитывать аккуратность и опрятность в работе.
Материально-техническое оснащение урока:
- учителя: презентация «Мамин платок».
- ученика: лист бумаги (А3),карандаш, краски, кисти и т. д.
ХОД УРОКА:
Организационная часть:
приветствие;
проверка по журналу явки учащихся;
проверка готовности учащихся к уроку;
сообщить тему урока: «Мамин платок»;
поставить перед учащимися задачи.
Объяснение нового материала (сопровождается показом презентации):
- Сегодня у нас необычный урок, мы побываем на выставке, где познакомимся с русским платком.
Еще с глубокой древности самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания
Его носили сначала поверх головного убора, потом стали носить на волосах.
Спрос на платки был огромным. Нарядный платок сохраняет связь с далеким прошлым.
Его носят и сейчас.
- Скажите, что такое платок?
(Это предмет одежды, квадратной формы, который повязывают на голове, накидывают на плечи, носят в кармане, в руках).
Слайд № 2
В древние времена голову покрывали платами (кусок ткани), полотенцами-убрусами. Ткались они крестьянками дома на станках. В XVII веке появляются первые дворцовые полотняные мануфактуры, которые производят полотенца-убрусы.
Слайд №3
В XIX веке на смену полотенцам-убрусам приходят платки и шали. Платки были шелковые, парчовые, шерстяные, хлопчатобумажные. Производили их сначала в Москве, а потом в ее пригородах - Коломенском и Богородском уездах.
В Богородском уезде Московской губернии (село Вохна, деревни: Меленки, Захарово, Дуброво, Усово) делали парчевые и шелковые платки. К 1844 году эти деревни и села стали одним поселением и получили название Павловский Посад.
Слайд №4
Кашемировые шали раньше всех стали производить на мануфактурах в Нижегородской губернии (1806 г.), в Воронежской губернии (1813 г.), в Рязановской губернии (1830-е гг.), в Саратовской губернии.
Для производства кашемировых шалей на этих мануфактурах использовали пух тибетских коз.
Слайд №5-6
Однако самым массовым в XIX веке было производство набивных платков и шалей. Крупные центры этого производства - Павловский Посад Московской губернии и Москва.
Слайд № 7-9
Самыми популярными и в городе, и в деревне в XIX веке были набивные ситцевые платки (особенно кумачевые).
Также пользовались спросом кубовые платки, в них по темно-синему фону цветочные узоры набивались красной краской (тюльпаны, гвоздики, розы).
В создании красивых платков принимали участие яркие самобытные художники. Однако их имена на текстильных изделиях встречаются редко. Данные о некоторых художниках сохранились в архивах и литературе.
Практическая работа.
Слайд № 10
А теперь вы побываете в роли художников, и давайте подумаем, как лучше и правильнее расположить рисунок на платке.
(Ответы детей)
Слайд №11
А в какой последовательности мы будем расписывать платок?
(Ответы детей)
Оценка работ учащихся.
Выставка готовых работ.
V. Физкультминутка. (проводится в течение урока).
VI. Подведение итогов урока:
Что нового узнали?
С чем познакомились.
Чему научились?
VII. Уборка рабочих мест.
При разработке урока использовались:
- поисковая система «Яндекс»;
- http://vintagetorg.com/raznoe/10-ystoryja-russkogo-platka.html.
4