Разработка урока по географии 6 класса по теме «Озёра и болота»
Учителя географии высшей категории МОУ «Гимназия» г Александровска
Бахановой Антонины Андреевны.
Название методической разработки Урок путешествие
Автор методической разработки_ _Баханова Антонина Андреевна
Тип учебного заведения (школа, гимназия, лицей и т.д.) гимназия
Номер учебного заведения, населенный пункт. МОУ « Гимназия» г. Александровск Пермский край.
Класс__6-а
Количество учащихся в классе_ 22
Количество учащихся на уроке_ 21
Количество компьютеров на уроке 9
Дата апробации19 02.08
Цели урока:
Обучающая: Изучение озер и болот по их происхождению, свойствам воды и характеру стока.
Развивающая: Формирование представлений о происхождении озерных котловин, формированию болот их отличительных особенностей от рек.
Воспитывающая: Бережное отношение к пресным водоёмам как источникам водоснабжения городов и промышленных предприятий, необходимости рационального использовании водных ресурсов озер и рек.
По завершении урока учащийся должен:
Знать: Типы озер по происхождению, характеру стока, солености воды.
Отличительные черты озер от рек.
Происхождение болот и их взаимосвязь с озерами.
Важность значения пресной воды и бережного отношения к ней.
Уметь:
Показывать по карте крупные озера мира и России.
Различать пресные и соленые озера по способам их изображения на карте мира.
Уметь объяснять происхождение озер и болот.
Знать механизм перехода озера в болото.
Объяснять отличительные черты озер от болот и рек.
Знать стоимость воды в услугах ЖКХ г .Александровска и важность рационального природопользования не только для природы, но и для семейного бюджета.
Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:
Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке: работа с текстом учебника, заполнение таблицы, использование дополнительных источников литературы, виртуальное путешествие, коллективная работа со слайдами, работа с картами атлас, комментарий фрагментов видео.
Оборудование:
Учебники, литература: учебник под редакцией Лабжанидзе «География» -6 класс
Средства ТСО: компьютер, экран
Программное обеспечение
Этапы урока: (с указанием времени на каждый этап).
1 этап – 5 минут - ввод в тему
2 этап- 35минут - основной этап - заполнение таблицы с комментарием учеников с помощью текста учебника, сообщений из дополнительной литературы, работа с презентацией и видеоматериалами
3 этап- 3 минуты – рефлексия и домашнее задание.
Ход урока: (с подробным описанием применения ИКТ).
1 этап
Ход урока
Ввод в тему:
1 Что такое гидросфера?
2Как вы понимаете выражение мировой океан?
3 Что такое внутренние воды?
4 Входит ли вода водяных паров воздуха в понятие гидросфера?
5Задание – разминка: из перечня предлагаемого найти «внутренние воды» дождь, озеро, снег, пролив, залив, подземные воды, иней, град, роса, море, океан, грунтовые воды, океан, болото, родник, водопроводная вода, лиман.
6 Работа у карты полушарий по 2 человека (учитель предлагает перечень объектов номенклатуры по мировому океану и внутренним водам, учащиеся должны показать на карте)
Много раз мы показали по карте озера и реки.
Чем же озера отличаются от рек?
Для того чтобы выяснить это познакомимся с понятием «Озеро» с помощью текста учебника.
Сходства | Озера | Реки |
Относятся к внутренним водам | Чашеобразное строение | Длинные на сотни и тысячи км. |
Пресная вода | Преобладают пресные, но бывают и соленые | Только пресные |
Происходит движение воды | Наблюдается вертикальное движение воды | Преобладает горизонтальное движение |
Одинаковое питание |
|
|
Бывают сточные и бессточные | Имеют разное происхождение | З стадии реки; ранняя, средняя и зрелая |
Свою воду выносят в какой – либо океан | Вода меняется медленнее | Сток воды увеличивается из-за течения |
Может колебаться уровень воды | Не имеют истока и устья |
|
На доске изображены два одинаковых озера, в которые впадают и вытекают реки, но на них не указаны стрелки. Задание изобразить озеро так, чтобы одно было сточным, другое бессточным.
С помощью текста учебника и видео объясните, как образуются следующие типы озер:
Вулканические
Тектонические
Ледниковые
Подпрудные
Карстовые
Озера- лиманы
Озера – старицы
*Почему на карте мира мы не можем найти ни одного озера – старицы и озера карстового происхождения?
*Почему озера тектонического происхождения большие по площади и значительные по глубине, а вулканические наоборот небольшие по глубине и по площади?
*Почему на одной широте мы можем встретить соленые и пресные озера?
Вопрос классу;
Может ли из озера образоваться болото? Демонстрация видео
Задание озвучьте фильм «Как из озера образуется болото»
Каково значение болот для природы и человека? Работа с текстом стр81.
Работа с тренажером стр. 46 задание 6-12, стр. 54 з. 1, стр. 55 з. 4 можно использовать параграф 26, стр. 80-81.